Они заставляют нас плакать

Они заставляют нас плакать
Портал Joblist.ru, который провел свой опрос, выяснил, что больше половины россиян плачут из-за работы.

- Больше половины россиян ответили, что работа доводила их до слез, каждый десятый из них — это мужчина. Больше, чем в половине случаев до слез сотрудников доводят начальники, коллеги в 20% случаев, сама работа до слез доводит только 18% россиян. Чаще всего люди плачут на работе из-за необоснованных обвинений и оскорблений от коллег, — прокомментировал итоги опроса «Коммерсанту» руководитель портала Joblist.ru Тимур Иосебашвили.

Больше всего плачут рядовые специалисты, особенно экономисты и аналитики. А вот владельцы собственного бизнеса из-за работы совсем не плачут.

При этом, как выяснили ученые Калифорнийского университета в Дэвисе, руководство нормально относится к мужским слезам, но крайне негативно к женским. Ученые-психологи отмечают, что мужские слезы стали восприниматься как признак человечности, а женские так и остались признаком манипуляции. При этом не важно, по какой причине женщина плачет — от стресса или обиды, но босс всегда делает один вывод: это попытка манипуляции и крайне непрофессиональное поведение.

Свои слезы и обиды многие выливают на страницы блогов. Вот, например, что может довести до слез:

- Вчера я поняла, что из-за любимой работы я даже умею плакать. Бьешься, летишь на съемку уже в НЕ рабочее время, опаздываешь, объезжаешь пробки, по пути успеваешь сфотографировать еще одну маленькую сенсацию, возвращаешься, обнаруживаешь, что всем как-то все равно, машешь на это рукой, решаешь монтировать сам, а потом... Самое инертное существо, лишенное всякого энтузиазма, харизмы и вообще желания делать что-то ради коллектива, с кислой миной на лице тебе заявляет: ой, ну, как-то что-то не знаю... Давайте все это вырежем, а то страшно ведь, вдруг что-то!!!!!!!!!

- У жены раздражительный начальник, она часто плачет вечерами, но не уходит, потому что боится — из-за возраста не найдет другую работу.

- Пришла на работу позже, а там кто плачет, кто валерьянку пьет, начальница наорала на всех из-за каких-то бумажек, довела их, они мне жалуются, просят защиты.