В Питере уволили работника радио за гражданскую позицию

В Питере уволили работника радио за гражданскую позицию
Известный журналист, ведущий утреннего эфира "Вести ФМ" Дмитрий Губин был уволен с государственной радиостанции за жесткую критику в адрес губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко. В своем последнем на "Вести ФМ" эфире от 25 февраля Губин нецензурно охарактеризовал деятельность Матвиенко на посту руководителя региона и сравнил ее с Адольфом Гитлером.

"Валентина Ивановна, вам мало надписи "Валька, отвали!" в створе Марата и Невского? Валентина Ивановна, доброго вам "зиг хайля", вы заветам Гитлера верны... Вы превратили город просто в вонючую поганую помойку, и подавайте на меня в суд, но с одним условием - пусть это заседание будет выездным на Петроградской стороне, а судьей будет Данилкин. И если Данилкин не нае... крутится на том, что там навалено, он вам впаяет... сколько он там дал Ходорковскому и сказал, что мог дать больше? Ну вот лет десять, Валентина Ивановна, вам обеспечены", - заявил Губин в прямом эфире.

Через свой блог в LiveJournal он сообщил, что критика Матвиенко стоила ему работы на "Вести ФМ". "Через пару часов после эфира мне позвонил человек, когда-то предложивший работать в одной линейке с Володей Соловьевым, и сказал, что я нарушил условия договора, что я ругал и ругался и оскорблял Матвиенко - вместо того, чтобы конструктивно критиковать. Что нарушением условий договора я подставляю всех. И что поэтому он не может больше доверять производство эфира мне, - пишет Губин.- Я больше не веду на "Вести ФМ" утренних шоу ни по понедельникам, ни по пятницам - на "Вести ФМ" я вообще больше ничего не веду, и сомневаюсь, что в обозримом будущем вести хоть какие госвести буду", добавляет журналист.