В Североморске начали голодовку рабочие строительного управления Северного флота

Четвертый день уже голодают рабочие Федерального государственного унитарного предприятия «Военно-морское строительное управление Северного Флота».

13 работников Управления не получают заработную плату около года, остальным не платят честно заработанные деньги несколько месяцев. Более того, людям, уволенным по сокращению штатов, не выплачивают положенные дотации, начиная с 2008 года. Всего Управление должно своим работникам около 40 млн рублей.

Предприятие сейчас находится в стадии банкротства, но пока что официально банкротом не признано. Люди обращались во все инстанции: от губернатора Мурманской области до заместителя министра обороны РФ, но реакции никакой.

Как сообщал ВМурманске.ру, в сентябре этого года рабочие уже устраивали голодовку, тогда часть денег им была выплачена, но на этом все закончилось. Губернатор Мурманской области сказал, что в происходящем ничего страшного нет, и все вопросы будут решаться в рабочем порядке.

Подобная акция протеста проходит уже в четвертый раз. И сама история давняя. Большинство сотрудников ВМСУ Северного флота сократили в октябре 2008 года. Расчет они не получили. Зарплаты лишены и те, кто еще трудится на предприятии. Обманутыми считают себя 600 человек. Люди жалуются, куда только не обращались. Ответ один - денег взять неоткуда. Разобраться в ситуации пытается руководство Северного флота. Но ждать распоряжения из Министерства обороны Москвы придется до следующего понедельника. Все это время работники предприятия намерены голодать.