Забастовка машинистов грозит транспортным хаосом в разгар Октоберфеста

Забастовка машинистов грозит транспортным хаосом в разгар Октоберфеста
Профсоюз машинистов выполнил угрозу, объявив забастовку в самый разгар знаменитого пивного праздника в Мюнхене Октоберфест. Мэр Мюнхена Кристиан Уде назвал действия профсоюза "диверсией".

В самый разгар знаменитого пивного праздника Октоберфест в Мюнхене профсоюз водителей поездов GDL и отраслевое профсоюзное объединение DBB Tarifunion выполнили угрозу и без всякого предупреждения объявили забастовку с 4 часов утра в пятницу, 24 сентября. Стачкой охвачены также Нюрнберг и Аугсбург. Водители автобусов, трамваев и метро, контролеры и обслуживающий персонал добиваются улучшения условий труда.

Забастовка заметно отразилась на работе общественного транспорта в Мюнхене, куда по случаю Октоберфеста съехались сотни тысяч туристов. Транспортные власти принимают экстренные меры, которые пока что позволяют избежать хаоса. Ситуация, однако, грозит серьезно обостриться во вторую половину дня в пятницу, когда на Октоберфест после работы устремятся новые толпы людей.

Действия DBB Tarifunion, который участвует в тарифных переговорах по поручению GDL, вызвали весьма резкую реакцию со стороны мэра Мюнхена Кристиана Уде (Chrisitian Ude). Он назвал их "диверсией" против Октоберфеста. А шеф городского транспорта Мюнхена Херберт Кёниг (Herbert König) выразил возмущение тем, что "один из самых мелких профсоюзов", который насчитывает всего лишь около 1000 членов, саботирует "крупнейший в мире народный праздник".