На БЦБК погибли двое рабочих

На БЦБК погибли двое рабочих

Об этом СМИ и общественным организациям сообщили работники комбината. Точной информации о причинах гибели людей пока нет, но по имеющейся информации смерть рабочих наступила от отравления парами хлора. Как сообщает бабр.ру, первую помощь пострадавшим рабочим никто не смог оказать, и они погибли. Как рассказала «ИКД» Марина Рихванова, прокуратура и Росприроднадзор совсем недавно закончили проверку по поводу сбросов БЦБК. Они зафиксировали, что предприятием не налажен контроль за веществами, которые они сбрасывают в озеро Байкал.

Комплексная экспертиза, которой Байкальская экологическая волна добивается с момента подписания Путиным постановления о запуске, так и не была проведена. «После такой длительной остановки предприятие не может работать нормально без специальных действий по обновлению оборудования, - говорит Рихванова. - Кроме того, 27 августа 2008 года в районе комбината было землетрясение, после которого требовалось изучение возможных последствий для оборудования. Технический износ БЦБК составляет 80-90%, и использовать оборудование без угрозы для жизни людей и окружающей среды сейчас просто невозможно».