Забастовка на производстве вакцин против гриппа

Забастовка на производстве вакцин против гриппа
15 декабря рабочие на предприятиях в городах Валь-де-Реуль и Марсу начали забастовку целью которой является улучшение условий контракта. Они не удовлетворены повышением зарплаты на 1.2%, и требуют трёхпроцентного повышения с минимальной прибавкой размером 150 евро.
В предыдущем году компания получила маленькую прибыль и назначила прибавку к зарплате 1.8%. Рабочим очень не нравится что сейчас, когда прибыли компании удвоились, рост зарплаты уменьшился. При это управление компании, средний рост зарплат которого составил 6% а дивидендов – 23%, попросил рабочих смириться с маленьким ростом, связанным с инфляцией.
Сначала руководство ответило на стачку, предложив 46.12 евро в месяц в качестве прибавки к зарплате, и пригрозив рабочим, что они лишатся и этого, если продолжат бастовать. Руководство также заявило, что весь пакет предложений работникам составляет примерно 3.2%, и что средняя зарплата в компании выше средней зарплаты в отрасли.
Забастовки начались на 5 предприятиях компании. В Марсу на общем собрании рабочих за стачку проголосовало 600 участников. Из 3000 работников в стачке активно участвует 1000, хотя компания заявила что бастует около 400 человек. Рабочие оккупировали и блокировали часть предприятий круглосуточными пикетами. На предприятии в Валь-де-Руль бастует по сообщениям профсоюзов от 400 до 500 человек из 1800 работников, хотя руководство компании сообщает что бастующих меньше 200.
В Марсу был опубликован дневник забастовки, который даёт представление о развития событий изо дня в день.
Понедельник: На Общем Собрании созванном профсоюзами (CFDT, CFTC, FO, CGT, CFE-CGC) 600 рабочих проголосовало за начало стачки. Рабочие прошли по предприятию, обращая особое внимание на офисные зоны.
16:00 Было принято решение о собрании в 8:00 на следующий день
Вторник: Стачка продолжается
В Париже произошли переговоры с представителями профсоюзов. Компания отказывается от выполнения наших требований, но предлагает повышение зарплаты на 46.12 евро в месяц в качестве уступки. Переговоры были сорваны и рабочие провели демонстрацию.
15:00 Поставщиков не пустили на территорию предприятия. Все входы были заблокированы паллетами, бастующие их укрепляют.
16:00 Все входы на предприятие блокированы.
Общее собрание приняло решение продолжать забастовку до среды.
Среда: Предприятие блокировано с 7:00. Въехать на предприятие теперь нельзя, можно только пройти.
11:00 Рабочие установили жаровни и зажгли их.
14:00 Переговоры пытались возобновить, но управление заблокировало любые попытки приступить к ним. Паллеты начали гореть.
16:00 На общем собрании 800 человек проголосовало за продолжение забастовки до четверга. Т.к. ночью на предприятие были ввезены материалы, рабочие также приняли решение держать блокаду ночью.
Ночь: Предприятие полностью блокировано. Рабочие постоянно делают обходы по помещениям. Руководство пытается возобновить диалог, посылая парами менеджеров для переговоров к рабочим на баррикады. Управление выдаёт имена рабочих судебным приставам.
Четверг: Блокада продолжается.
14:00 Все переговоры до сих пор заблокированы. 17 предприятий компании из 28 бастуют, но оккупация произошла только в Марсу.
16:00 На общем собрании проголосовали за продолжение забастовки на предприятиях кампании. Судя по докладам мобилизация рабочих на других предприятиях не достаточно сильна. Только предприятия в Валь-де-Реуль и Марсу продолжат мобилизацию, чтобы оказать влияние на исход переговоров с руководством компании. Также было решено, что в случае отрицательного результата переговоров стачка продолжится с 4 января.
Ночь: Ещё одна ночь блокады. Несмотря на сильный снег и пятиградусный мороз у всех праздничное настроение.
Пятница: Блокада продолжается
12:00 Переговоры между профсоюзами и директорами Pasteur было передано директору Sanofi-Aventis, который заявил, что либо рабочие согласятся на повышение в 1.2% и прибавку в 46 евро либо руководство лишит их прибавки и оставит только повышение зарплаты на 1.2%. Рабочие прошли по предприятию и отключили всю пожарную безопасность. Пока рабочие обходили предприятие, грузовики попытались покинуть территорию, но их шины оказались проколоты.
15:00 Общее собрание подтвердило продолжение стачки с 4 января (до этого срока почти никто на предприятии не работает). Также было предложено продлить официальное заявление о забастовке до воскресенья 20 декабря в поддержку рабочих, работающих в выходные дни.
Перевод Toni Eriz