"Итальянская" забастовка в новороссийском порту

В Новороссийском морском торговом порту (Краснодарский край) более тысячи докеров, протестуя против снижения зарплаты, 14 декабря начали «итальянскую» забастовку. Т.е. они выходят на работу, но трудятся строго по правилам, не перевыполняя нормы. К ним примкнул и младший технический персонал, перешедший на выполнение работ только в объемах, обозначенных в нормативах, «без переработок».

Организовал подобное выступление портовых рабочих профсоюз докеров России. Как сообщил лидер забастовщиков «по-итальянски» Евгений Попков, причиной стало введение руководством порта новой системы оплаты труда. Она предполагает снижение стоимости работ и увеличение нормативов. По словам профсоюзного лидера, о возможных изменениях расценок стало известно еще в октябре. Гендиректор порта Игорь Вилинов объяснил докерам необходимость этого шага тем, что из-за снижения курса доллара компания несет убытки. Чтобы покрыть курсовую разницу, вводят новую премиальную систему, которая ограничивает возможности получения дополнительного дохода за счет внеплановых работ.

По подсчетам самих докеров, с нового года их заработная плата должна упасть с 25-30 тыс. руб. до 12 тыс. в месяц. Понятно, что это их совершенно не устраивает, поэтому они требуют возвращения к прежней оплате труда. Для столь редкой в России акции протеста время выбрано на редкость удачное. Несколько последних лет в декабре порт не справляется с возрастающим объемом грузов, заторы на подъездных путях становятся причиной многомиллионных убытков для транзитных фирм и железнодорожников.

В результате акции 21 декабря на подходах к Новороссийскому морскому торговому порту скопилось около 1750 вагонов с зерном. Руководство Северо-Кавказской железной дороги сообщило, что оно всерьез озабочено этой проблемой, поскольку ежесуточные убытки от простоя грузов исчисляются миллионами рублей.
  ИА «ИКД»
  << НАЗАД