Статистика смертей на рабочем месте

В 2006 году на производстве погиб 541 человек. С начала 2006 года на промышленных предприятиях России произошло 210 аварий, зарегистрирован 541 несчастный случай со смертельным исходом.Как отмечают в Ростехнадзоре, в целом аварийность снизилась на 13%, а количество несчастных случаев со смертельным исходом, наоборот, увеличилось на 5% по сравнению с 2005 годом.

Значительная часть из них произошла на предприятиях горной отрасли, владельцам которых Ростехнадзор предъявил более 36 тыс. претензий. Крупнейшим ЧП года признана авария на Дарасунском руднике в Читинской области, где погибли 25 горняков. В то же время, по данным Ростехнадзора, практически на всех шахтах России неудовлетворительно решаются проблемы дегазации угольных пластов для снижения вероятности взрывов метана и возникновения пожаров. Вместе с тем в Ростехнадзоре выражают обеспокоенность ростом числа аварий и несчастных случаев при взрывных работах. С начала 2006 года в России произошло 9 смертельных случаев. За такой же период прошлого года во время работы с взрывчатыми веществами погибли 5 человек.

С начала года Ростехнадзор выдал более 10 тыс. предписаний на приостановку работ на опасных производственных объектах горнорудной отрасли. Эти работы велись, по мнению инспекторов, с угрозой жизни и здоровью людей. Почти 7 тысяч предписаний выдано промышленным предприятиям, однако, как отмечают в Ростехнадзоре, собственники не всегда прислушаваются к мнению инспекторов, в результате чего происходят серьезные ЧП. Один из примеров – пожар, повлекший гибель людей на Магнитогорском металлургическом комбинате. В этом году Ростехнадзор проверял злополучный листопрокатный цех №5 комбината 6 раз. При этом технологами было выдано 23 предписания на устранение нарушений.

По всем видам надзора в 2006 году в органы прокуратуры Ростехнадзор направил 3711 материалов, в 2005 году – 3113. В наступающем году Ростехнадзор планирует усилить надзор и взаимодействие с органами прокуратуры, отмечают в пресс-службе Ростехнадзора.
  РИА "Новый Регион"
  << НАЗАД