Прокуратура покрывает неплательщиков зарплаты

Невыплата зарплаты работникам, хотя и является распространенной в России практикой и уголовным преступлением, в действительности крайне редко приводит к существенному наказанию для работодателя. Более того, очень часто вина (наличие корыстной или иной личной заинтересованности у работодателя) не может быть доказана.

В случае Павла Делидона, попытавшегося вернуть свою зарплату и осужденного за это на 4,5 года, наличие корыстной заинтересованности налицо. Если за выполненный заказ не были выплачены деньги, значит, они пополнили карман работодателя. И никак иначе.

В декабре 2006 г. Делидоном В.В. и Делидоном П.В. было заключено соглашение с гр. Сбитневой Татьяной Федоровной, проживающей по адресу: г. Старый Оскол, ул. Курская, д.14, о проведении ремонтных работ в принадлежащем ей доме. Факт наличия трудовых отношений не спаривается самой Сбитневой Т.Ф. и подтверждается ее ближайшим родственником – сыном.

По окончанию работ гр. Сбитневой Т.Ф. обещанная зарплата была выплачена не полностью, при этом никаких претензий к качеству выполненных работ предъявлено не было. Объясняя свои незаконные действия, гр. Сбитнева Т.Ф. указала, что невыплаченную часть заработанной платы работник мог получить в форме оставшихся стройматериалов, что подтверждено Сбитневой Т.Ф. и ее родственниками в протоколах допроса, произведенных в рамках ведения уголовного дела. Следует отметить, что по условиям соглашения Делидон В.В и Делидон П.В. никогда не давали согласия на оплату их труда в подобной форме. По нормам российского трудового законодательства бартерная оплата труда запрещена.

Невыплата заработанной платы происходит в срок свыше двух месяцев подпадает под ст.145.1 УК РФ. В Старооскольскую городскую прокуратуру Белгородской области было подано заявление о факте преступления. Однако в возбуждении уголовного дела по факту совершения преступления гр. Сбитневой Т.Ф., предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ было отказано.

В связи с этим, 14 июля 2007 г. перед зданием прокуратуры Белгородской области (г. Белгород, ул. Горького 56 «А») с 12:00 до 14:00 пройдет пикет, цель которого – проинформировать граждан и прокуратуру Белгородской области о попытке сокрытия тяжкого преступления правоохранительными органами г. Старый Оскол Белгородской области.
  << НАЗАД