Каждая десятая компания уволила сотрудника за блог

Около 10% компаний расстаются со своими сотрудниками, если те разглашают внутреннюю информацию в своих блогах, говорится в исследовании Proofpoint. А каждая пятая накладывает на провинившихся штрафы.

Всего в опросе приняло участие 308 американских фирм с штатом более тысячи человек. Растущая популярность электронных коммуникационных каналов создаёт всё новые источники риска для безопасности компаний, говорится в результатах. И компании с этим усиленно борются C 60% из них тщательно проверяет отправляемую почту, читают блоги и другую опубликованную сотрудниками в Сети информацию, а 15% нанимает для этого специальных "шпионов". И те чаще всего нарушения находят.

В результате каждая десятая компания увольняет работников за утечки в блогах, каждая пятая накладывает штрафы. А из-за "неправильной" почты работы лишаются сотрудники каждой третьей фирмы Америки. Причём, как видно из результатов опроса, чем крупнее компания, тем более строго она за безопасностью своей информации следит.

Стоит отметить, что Proofpoint, проводившая исследование, занимается продажей программ для мониторинга почты. Однако заинтересованность в информировании компаний о риске разглашения внутренней информации сути дела не меняет.

Как писала "Вебпланета", блоги становятся всё более распространённым местом утечки корпоративных секретов. Почти 40% ведущих блоги сотрудников заявляют, что не стесняются описывать в них вопросы, являющиеся внутренними для фирм-работодателей. А с учётом того, что опубликованную в Сети информацию удалить практически невозможно, дисциплинарные меры крупных американских компаний видятся вполне адекватными.

Впрочем, сотрудники сами порой не понимают, что делают. Ведь для коммуникации можно использовать не корпоративный, а личный почтовый ящик. А при желании, к примеру, запостить факты о своём работодателе можно воспользоваться специальной техникой анонимного блоггинга.
  2007-07-30
  << НАЗАД