Рабочие фабрики велосипедов захватывает предприятие, чтобы продолжить производство

FAU-IAA
Пресс-релиз
Свободный союз рабочих (FAU)
Fettstr. 23, 20357 Hamburg - www.fau.org

Гамбург/Нордхаузен, 19 сентября 2007: Персонал оккупированной велосипедной фабрики в Нордхаузене (Тюрингия) возобновил работу на самоуправленческих началах .

135 рабочих велосипедного фабрики Bike Systems GmbH в Нордхаузене (Тюрингия), которые удерживали оккупацию с 10 июля 2007 года, решили возобновить выпуск велосипедов на самоуправленческих началах. Для этого им необходимо собрать 1800 заказов на велосипеды до 2 октября. Рабочие сотрудничают с анархо-синдикалистским просоюзом FAU (Freie Arbeiterinnen- und Arbeiter-Union – Свободный союз рабочих), который создал под эту кампанию интернет-страницу www.strike-bike.de .

На протяжении более двух месяцев работники удерживают оккупацию фабрики на юге гор Харц в три смены. Они не хотят допустить полного демонтажа и распродажи фабрики.

Производство пока было остановлено в августе, т.к. часть оборудования вывезено кроме окрасочной линии). Сотрудники получают пособие по безработице и надеются на новые идеи и нового инвестора.

"Страйк-байк" - велосипеды солидарности с бастующими из Нордхаузена.

Во время оккупации происходили визиты солидарности. В дискуссиях с гостями работники фабрики приняли решение организовать выпуск продукции самим на непродолжительное время. Идея собственных "страйк-байков" находит всё больший отклик, поскольку это не просто способ избежать вывоза остатков оборудования и ждать нового инвестора. Сейчас появляется возможность показать способность к генерированию собственных идей и самоуправлению производством и распределением.

Если удастся собрать 1800 предварительных заказов на сделанные самоуправляющейся фабрикой велосипеды, то мы распространим идеи солидарности и подтолкнём коллег в похожих ситуациях к действию вместо пассивного ожидания, что кто-то придёт и реструктуризирует предприятие.

Сотрудники фабрики получают помощь от членов анархо-синдикалистского профсоюза FAU, который собирается распространять опыт борьбы рабочих велосипедной фабрики по всей Германии и поддерживать продажи "страйк-байков".

Больше информации можно получить на: www.strike-bike.de

Информация о фабрике и истории оккупации:
www.labournet.de/branchen/sonstige/fahrzeug/bikesystems.html

Пообщаться с коллективом фабрики сделать заказы можно по адресу:

«Bikes in Nordhausen e.V.»
c/o. André Kegel,
Bruno-Kunze-Str. 39 - 99734 Nordhausen