Стачка юристов

Кажется, юристы первыми поняли, что если бастовать без регистрации стачки, уведомления и без профсоюза (во всяком случае ни одно организация не взяла на себя ответсвенность за стачку), то это безопаснее. Нет лидера, которого неприменно прищучат, плюс эффект неожиданности. А всех не посадишь. Не случайно именно законники-юристы первыми поняли что самое безопасное для бастующих это... не соблюдать законы о забастовке.

В Барнауле и Бийске адвокаты несколько дней отказывались от участия в судебных заседаниях в качестве государственных защитников. Так они хотели выразить свой протест против долгов по зарплате.

Закон дает право всем обвиняемым на защиту. Если подсудимый не может сам оплатить услуги адвоката, то защитника ему обязано предоставить государство в лице судебного департамента. В этом случае работу адвоката оплачивает федеральный бюджет. Но в течение последних четырех месяцев оплата госзащитникам в Алтайском крае задерживалась. К декабрю долг превысил 10 миллионов рублей, адвокаты начали отказываться от дел.

- Стихийная забастовка продлилась всего несколько дней, и сегодня все защитники работают в обычном режиме, - заявила корреспонденту "РГ" и. о. президента адвокатской палаты Алтайского края Галина Харламова. - Сейчас в краевой судебный департамент пришли 2,7 миллиона рублей, которых хватит, чтобы погасить долги за август и часть сентября. Зарплату за сентябрь, октябрь и ноябрь нам пока не обещают.

По словам Галины Харламовой, бастовали только адвокаты Бийска и Барнаула, при этом акция не носила массовый характер. "Все понимают, что из-за переноса судебных заседаний страдают прежде всего обвиняемые, которые находятся в следственных изоляторах и ждут судебных решений", - подчеркнула она.

Некоторые защитники не только не поддержали забастовку, но и выступили с резкой критикой коллег. Адвокат Павел Власов считает, что юристам не к лицу участвовать в стихийных акциях: "Если есть желание бастовать, то надо все оформить в соответствии с законом и официально уведомить о забастовке". << НАЗАД