В Липецкой области отчаявшиеся жители остановили поезд

30 ноября, в Липецкой области протестующие рабочие стекольного завода и жители ближайшего поселка Матырский перекрыли железную дорогу, на 40 минут заблокировав движение поездов. Акция переросла в столкновения с ОМОНом. На данный момент нет информации о задержанных. Все началось с того, что жители поселка, многие из которых работают на заводе, собрались на митинг. Участники, около 1000 человек, протестовали против отравления воздуха, виновником которого является близлежащий стекольный завод. Результатом строительства завода стали резко возросшие заболеваемость и смертность местных жителей. Естественно, что рабочие завода страдали от отравлений еще больше и уже несколько раз требовали навести порядок с безопасностью труда, однако, собственники предприятия и местные власти предпочитали делать вид, что ничего не происходит. В результате, после короткого митинга у проходной Чагодощенского стекольного завода, колонна жителей направилась в сторону находящейся неподалеку железной дороги и перекрыла трассу "Липецк-Грязи", задержав пассажирский поезд "Волгоград - Санкт-Петербург" на сорок минут. Прибывший ОМОН с третьей попытки смог оттеснить людей с насыпи, что сопровождалось стычками между милиционерами и жителями. К этому времени количество протестующих увеличилось до двух тысяч. Митингующие скандировали лозунги против строительства ОЭЗ "Липецк", требовали полного закрытия стекольного завода и требовали приезда губернатора Липецкой области Олега Королева. Однако, никто из представителей администрации Липецкой области на место событий не прибыл. Лишь после того, как начальник милиции общественной безопасности областного УВД пообещал, что требования матырцев будут донесены до губернатора, члены инициативной группы митингующих попросили народ уйти с рельс и пропустить поезд. После этого жители организованно вернулись в поселок и продолжили митинг у местного ДК. Было принято обращение к Президенту России и премьер-министру, чтобы они лично вмешались в ситуацию. Для вручения петиции в решено в ближайшее время отправить делегацию в Москву. По словам участников перекрытия, в сегодняшних столкновениях с ОМОНом никто из матырцев серьезно не пострадал. О задержанных не сообщается. Напомним, в августе 2006 г. в пос.Матырский началось строительство стекольного завода. Вместе с пуском завода, расположенного на расстоянии 300 м от поселка, произошло резкое ухудшение экологической обстановки в поселке. Содержание вредных веществ в атмосфере, по данным Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, превысило нормы предельно допустимой концентрации от 16 до 32 раз. Кроме того, произошло нарушение водоснабжения поселка. В поселке неоднократно проводились митинги протеста жителей и рабочих стекольного завода. Часть выступлений сопровождалось перекрытиями дорог, в ходе выступлений были пострадавшие.