АНТИДЖОБ: Протесты шахтеров в России

07.02.2005 20:06 MSK
Протесты шахтеров в России

РОССИЯ, Москва. Начиная с 31 января шахтеры-пенсионеры из города Зверево Ростовской области пикетировали здания государственного управления «Соцуголь», которое должно заниматься вопросами социальной поддержки горняков. 2497 шахтеров уже два года не могут получить положенный им по закону бесплатно пайковый уголь.

До вступления в силу так называемого закона о монетизации вышедшим на пенсию шахтерам полагались натуральные льготы. Тем, кто жил в частном секторе, выдавали шесть тонн угля в год, а жильцы многоквартирных домов, отработавшие десять лет в шахте, освобождались от платы за энергоресурсы. В 2002 году «Соцуголь» в нарушение законодательства перестал выполнять обязательства перед шахтерами-пенсионерами. Об этом рассказал на пресс-конференции «Новый поход шахтеров на Москву: шахтеры юга России требуют от государства защиты права на жизнь» ветеран труда из города Зверево Валерий Дьяконов.

Теперь государство уже формально отказалось от своих обязательств перед ветеранами. Закон №122 переложил их обеспечение пайковым углем на собственников шахт, сообщил член Совета общественной солидарности Андрей Демидов.

Шахтер-ветеран из города Шахты Василий Торгашов рассказал, что, несмотря на решение суда, он не может получить положенные ему по закону выплаты за причиненный здоровью вред.

Ветераны-горняки примут участие в акциях протеста против отмены натуральных льгот, которые пройдут 12 февраля в различных регионах России. Участники пресс-конференции считают, что только акции гражданского неповиновения могут заставить власть выполнять конституционные нормы о социальной защите граждан.

Информационое агентство ПРИМА-News