Всеобщая забастовка в Испании

"Мы - самые незаметные люди: рабочие, студенты, пенсионеры, мигранты. И нас становится все больше, потому что мы отстаиваем те права, которых лишены на сегодняшний день и хотим сделать заметными те социальные реалии, которые зачастую скрываются и игнорируются". Это лозунг участников акций, забастовок и прочих мероприятий, прокатившихся 20 июня по всей Испании.
В то время как средства массовой информации убеждают нас в том, что недовольства в Испании носят локальный характер и не представляют из себя ничего серьезного, участие в пикетах стало практически массовым, в первую очередь, на больших заводах и предприятиях. Правительство Испании утверждает, что степень гражданского участия очень низка, но, противореча самому себе, пытается подавить выступления огромными силами внутренних войск. Во многих городах полиция атакует мирные пикеты, оставляя после своих налетов серьезно раненых. Особенно тяжелыми были налеты полиции в Мадриде и Виго. В результате десятки людей ранены и арестованы.
Причин для массовых выступлений несколько. Во-первых, попытка консервативного испанского правительства принять новые неолиберальные трудовые законы несмотря на обширные протесты. Эти законы жертвуют основными правами человека и трудящегося ради так называемой борьбы с безработицей. Во-вторых, к бастующим рабочим присоединились мигранты, выступающие против ужесточения закона об иностранцах, и, в-третьих, студенты, несогласные с новыми законами о высшем образовании.
Кроме всего прочего, эти протесты совпали с обширными акциями контрсаммита в Севильи, состоявшимися 20-21 июня. Там в это время проходил саммит Евросоюза, который был призван "протолкнуть" новые идеи неолиберализма, решая уже не только за испанцев, но за всю Европу. Севильский социальный форум, трудовые коллективы и многие гражданские объединения Севильи организовали двухдневные акции против "европы Капитала и Войны".

www.russia.indymedia.org