Двадцать лет деятельности "Всеобщей Конфедерации Труда"

Двадцать лет деятельности "Всеобщей Конфедерации Труда" (Интервью с генеральным секретарем ВКТ Хосе Мари Олаиола Альбенис) Перевод с испанского М. Дикушина ВОПРОС: Что такое ВКТ? Это анархо-синдикалистская организация родилась десять лет назад в результате раскола Национальной Конфедерации Труда (НКТ, крупнейшая и старейшая в Европе а.-с. организация, - прим. переводчика) на 5 конгрессе НКТ в 1979 году. Раскол возник, когда часть НКТ посчитала необходимым участвовать в выборах Производственных Советов (учреждения на испанских предприятиях, несколько похожие на наши СТК; большинство анархо-синдикалистов мира отказывается от участия в этих учреждениях, как подконтрольных хозяевам и противоречащих принципам прямого действия, - прим. Переводчика), чтобы получить возможности для контроля на предприятиях на равных правах с хозяевами, расширить возможности рабочих организаций. В ВКТ после ее отделения вошли и некоторые другие секции НКТ, отделившиеся уже после 1979 и столкнувшиеся с той же проблемой участия в Совете.
Постепенно расширяясь, ВКТ вошла в мир труда на всей территории Испании. Сейчас это организация, представленная в разных секторах экономики и в разных регионах, работающая, например, с коллективными договорами; деятельность ВКТ проявляется как на производстве, так и на уличных манифестациях. ВКТ не намерена зацикливаться исключительно на профсоюзной работе, - она видит общую перспективу рабочего движения в выступлении против капиталистической системы и экономической политики испанского правительства в целом. ВКТ действует и на общеевропейском уровне, о чем свидетельствуют общеевропейские демонстрации против растущей безработицы и люмпенизации, в которых участвовала Конфедерация, - в 1997 г. в Амстердаме и в 1999 г. в Кельне, и много других акций, организованных синдикалистами во Франции и других странах Европы.
Мы стремимся критически перерабатывать опыт рабочего движения, и видит в этом свое отличие от других анархо-синдикалистских организаций, которые являются скорее хранителями традиций. Но анализируя нашу историю, наше нынешнее состояние, мы приходим к выводу, что имеем ту же основу, что у любого свободного синдиката, у любой анархо-синдикалистской организации: федерализм, равенство и солидарность участников, взаимопомощь, отсутствие оторванных от массы руководителей. Это то, что отличает нас от официальных профсоюзов.
Постепенно мы становимся подлинной левой альтернативой в сегодняшней Испании. Это происходит без каких-либо головокружительных успехов, в сложных условиях повседневной работы, - потому что жизнь простого человека в капиталистическом обществе очень трудна, очень сильна общественная апатия, тяжело двигаться против течения, против засилья капитала, тяжело прививать левые взгляды. Но именно поэтому можно сказать, что мы горды постоянным прогрессом ВКТ, принимающей весьма ощутимое участие в борьбе. Внутри испанского профсоюзного движения мы чувствуем себя весомой силой, принадлежа к которой, мужчины и женщины, борющиеся за свободу и социальную справедливость, находят полную возможность развивать собственные идеи, думать и спорить, принимать решения и действовать. Это именно то, что сегодня не разрешается обществу, организованному в рамках представительной демократии: "Думать и решать за тебя должны твои избранники, а не ты сам". Мы стремимся быть массовым синдикатом и ориентиром для гражданского общества и левых сил, организацией, в которой существует плюрализм мнений различного происхождения, но сохраняющей характерные формы анархо-синдикализма.
Для координации действий на европейском уровне мы устанавливаем связи между разными странами, имея целью создание Интернационала с ярко выраженным свободным, анархо-синдикалистским духом. Для этого мы налаживаем отношения с французскими синдикатами - НКТ и союзами из южных провинций, работающими на почтах, железных дорогах и т. д., со шведской САК, в Италии наиболее прочные у нас связи с "Уникомбас", хотя мы сотрудничаем и с другими профсоюзами. Наша идея состоит в том, чтобы весь альтернативный, т. е. революционный синдикализм Европы (в перспективе и за ее пределами) создал реальное международное движение, координирующее действия против капитализма, неолиберализма, против повсеместного угнетения личности, - за большую справедливость, большую уверенность в завтрашнем дне, за справедливое распределение общественного богатства. Посмотрите вокруг себя: мировой порядок все так же несправедлив, материальные блага и собственность все так же концентрируются в руках небольшой кучки людей, в то время как нищета и бедность все больше распространяются по миру. Это - справедливо?
После крушения "коммунистического" авторитаризма, после падения Берлинской стены, - настало время свободы, время анархо-синдикалистов и анархизма, но мы оказались не готовы выполнить то, что история требовала от нас в тот момент и требует в нынешний. Сейчас необходимо преодолеть множество мелких разногласий между небольшими группами, заинтересованными лишь в укреплении своих незначительных сил и амбиций. Необходимо стать более открытыми, быть готовыми бросить все силы на общую борьбу против капитализма. Кроме того, мы понимаем, что современный синдикализм не может замыкаться только в мире фабрик, он должен смотреть более широко, должен предложить свою альтернативу для решения и других общественных проблем, таких как проблемы молодежи, антимилитаризма, национальных меньшинств, феминизма, экологии.
Словом, нужен анархо-синдикализм, который развивал бы противодействие глобализации капитализма по всем фронтам, противопоставил бы всемирной капиталистической организации - всемирную организацию, основанную на идеях свободы и справедливости. ВОПРОС: Как вы сказали, ВКТ - это синдикалистское движение, связанное с миром рабочих и гражданским обществом, привлекающее, в качестве левой альтернативы, людей из самых разных кругов. В этой связи, каковы ваши взаимоотношения с политическими партиями? Когда ВКТ начала работать в среде трудящихся, принимая участие в производственных выборах, заключая колдоговора, борясь против администраций, - она постепенно превратилась в ориентир для всех синдикалистов и рабочих активистов, критически относящихся к практике традиционного рабочего движения. Определенная часть этих активистов приходит в нашу организацию, видя в ней удобный инструмент для своей борьбы. Они не приходят в ВКТ с целью контролировать ее или получить ответственные посты. Наша задача состоит в том, чтобы обучить их практике, чтобы они поняли: свободническая, анархо-синдикалистская практика более эффективна по сравнению с практикой авторитарных традиционных профсоюзов. Такое отношение к новым активистам не создает для нас никаких неудобств. Анархизм и анархо-синдикализм созданы не для того, чтобы навязывать кому-то свою идеологию. Конечно, ежедневно происходит непрерывное обсуждение теоретических и практических вопросов: анархисты и анархо-синдикалисты не могут просто отказаться от этих обсуждений, считая себя безусловно правыми, - избавиться от внутренних прений значит не иметь уверенности в своей позиции, в своих собственных принципах прямого действия и самоуправления. Отвергнуть дискуссии - значит изолироваться в позиции сектантов. ВОПРОС: Какими средствами располагает ВКТ для защиты от попыток контроля со стороны различных партий? По уставу, наша организация совершенно независима от каких бы то ни было политических партий, церкви, капитала, и считает недопустимым совмещение должностей в синдикате и в партии или активное участие в политической жизни (имеются в виду выборы). Мы имеем постоянные контакты с политическими партиями, мы поддерживаем с ними отношения ради достижения определенных политических целей. Но мы действительно независимы от политиков любого типа, тем более - состоящих на службе у денежных мешков или коррумпированной госбюрократии. ВОПРОС: Мы заметили определенное противопоставление со стороны ВКТ общественных институтов и движений в низах испанского общества, подчеркивание антагонизма между ними. В современном обществе, грубо говоря, половина рабочих имеет постоянную работу, - другая половина либо безработные, либо т. н. "временно занятые". Силы рабочего движения прошлых времен поэтому во многом утрачены: далеко не одно и то же - защищать рабочего, имеющего постоянное место работы, и вечного заложника капитала, не имеющего стабильной работы и какой либо уверенности в будущем. Нестабильность, безработица, рост бедности - вот реалии наших сограждан, которых, в сущности, уже не назовешь гражданами, поскольку они разучились приемам борьбы за свои интересы, разучились договариваться между собой и совместно действовать. Вот проблема, с которой столкнулся современный синдикализм. Существует ряд общественных групп, каждая из которых заботиться о каком-то одном специфическом вопросе, - мы, кстати, поддерживаем с ними связи и намеренны некоторых из них принять в ВКТ. Некоторые группы борются против безработицы, другие - за заселение пустующих домов, иные за антимилитаризм, за проблемы иммигрантов и т.д., - но все это есть лишь попытки решить частные проблемы, порожденные общим злом капитализма.
Капитализм же действует глобально, у него нет никаких проблем с существованием каких-то обособленных групп с частными проектами: он их попросту ассимилирует, сводит к единому знаменателю. Единственной альтернативой является объединение всех социально активных людей в общий проект, в общую борьбу против капитала. Добиться этого единства, заставить исчезнуть частности ради общей борьбы - долг каждого революционера. ВОПРОС: Каковы практические результаты действий ВКТ в последние годы? Существуют разные направления деятельности ВКТ. С одной стороны, ежедневная борьба на предприятиях и в отраслях экономики. С ВКТ вынуждены считаться, потому что мы представляем 17% занятых в железнодорожном транспорте, у нас сильное представительство в автомобилестроении на заводах "Фольксваген", "Форд", "Дженерал Моторс", "Рено" и др., мы расширяем влияние в сфере здравоохранении и медицины. Затем, - генеральная линия противостояния капитализму, конкретизирующаяся в борьбе за перераспределение сфер занятости и перераспределение общественных богатств, против общественного отчуждения и безработицы, за социальную помощь и отмену привилегий, за 35-часовую рабочую неделю. Эта позиция, на которой мы находимся уже много десятилетий, которую мы неизменно будем отстаивать. В последние годы все более актуальной становится проблема сокращения прав и свобод.
В этих направлениях мы сотрудничаем, насколько это возможно, с группами безработных, с независимыми профсоюзами и другими общественными группами, например, движением "Против Маастрихтских соглашений". Это движение проявило себя в разных уличных акциях, например, 20 июня 1998 года они организовали в Мадриде 50-ти тысячную демонстрацию, причем значительная часть демонстрантов шла под черно-красными знаменами анархо-синдикализма, а все остальные левые организации на улице отсутствовали, ВКТ была единственной организацией - участницей этой акции. В Кельне (имеется в виду массовая демонстрация 1999-го против глобализации, - прим. Переводчика), подчеркну, присутствовали разные анархо-синдикалистские организации, как французская НКТ, шведы из САК, независимые профсоюзы из Италии, Франции и Германии, это было настоящим международным действием! В результате все европейское левое движение смогло увидеть свою силу, возможности своих организаций.
Единственное, что нас не интересует, это - организация провокационных "радикальных" акций. Мы никогда не занимались такими вещами: провокации нас не интересуют, это пустая трата времени и энергии, наши усилия в антикапиталистической борьбе должны быть направлены совсем на другие вещи. ВОПРОС: Сколько членов насчитывает ВКТ? Трудно ответить точно, но можно примерно сказать, что у нас имеется около 60 тысяч зарегистрированных членов. Конечно, на выборах в производственные советы за ВКТ голосует намного больше людей. В последнее время мы также наблюдаем заметный прилив молодежи. ВОПРОС: Какие периодические издания издает ВКТ? Имеется два издания. "Красное и Черное" - ежемесячная газета, широко распространяемая даже вне нашей организации. Содержит информацию о наших начинаниях, анализирует общее положение, политику синдиката и движения в целом. Тираж 30 тысяч, но мы надеемся на его увеличение. "Свободная мысль" - журнал размышлений, дискуссий и анализа, полностью открытый и плюралистичный. Там помещаются статьи, имеющие отношение не только к анархизму и анархо-синдикализму, но и созданные другими направлениями мысли, - марксистской, лево-христианской, - мы совершенно не закрыты для дискуссий, потому что не должны иметь никаких проблем с противостоянием нам, нашим идеям, если мы действительно уверены в нашей правоте. ВОПРОС: В каких направлениях, по-твоему, необходима эволюция освободительной мысли? Я думаю, что существует естественная связь между человеческим существованием и стремлением к свободе, справедливости и счастью. Я считаю, что в настоящий момент наибольший кризис мысли испытывают идеологии марксистского, социалистического, коммунистического толка, стремящиеся к наибольшей социальной справедливости, равноправию и т.д. Эти идеологии анализируют происхождение собственных ошибок: в чем они ошиблись и в чем они нуждаются; они начинают понимать, что уважение к личности и самоорганизация являются фундаментальнейшими понятиями. Являясь, прежде всего, анархистами и анархо-синдикалистами, мы должны быть готовы к конструктивной и взаимообогащающей дискуссии со всеми течениями общественной мысли. ВОПРОС: Что должны взять синдикалисты сегодняшнего дня от своей революционной истории? Прежде всего то, что реально присуще нашим предшественникам: этика и порядочность, внимание к исследованию и обучению. Однако, эти качества должны сопровождаться непосредственной практикой: необходимо объяснить людям, рабочим, что их проблемы не могут быть решены каким-то "спасителем", что их проблемы в действительности являются всеобщими и требуют коллективного действия. В сущности, главное, чему нас должна учить история - идея объединения. Когда-то эксплуатация подавляла всех одинаково, а сейчас многие из членов нашей организации живут сравнительно благополучно. Чувства угнетения, которые переживаются ныне, отличаются от тех чувств, которые были распространены раньше, потому что меняется форма эксплуатации и угнетения, практикующиеся капиталом и властью. На наших глазах созданы два мира: один живет относительно хорошо, другой - полностью лишен перспектив будущего. Таким образом, долг честного человека, - осознать эту ситуацию, осознать, чтобы бросить ей вызов. Май 2000. Анархо-синдикалист
Центральный информационный орган Орг. Бюро
Революционной Конфедерации Анархо-Синдикалистов им. Н. Махно