КЛАССОВАЯ ВОЙНА В ПРЯМОМ ЭФИРЕ?

"Левый поворот" №7 КЛАССОВАЯ ВОЙНА В ПРЯМОМ ЭФИРЕ? Недавний конфликт на НТВ доказал, что журналисты вполне способны на коллективные акции протеста. Правда, на этих акциях пока не звучат левые лозунги. Но журналисты сами, порой, не догадываются, что стоит за их протестами. А протестов, судя по всему, будет все больше и больше. И, разумеется, не только на НТВ. Сотрудники НТВ были, пожалуй, первой журналистской редакцией в современной России решившей коллективно протестовать против того, что считали несправедливым. Конечно, свою роль тут сыграли интересы хозяев телекомпании. Но разве это первый пример, когда трудовой коллектив объединяется с одними хозяевами против других? Важен сам факт коллективных действий журналистов. Причем, это не случайно произошло именно в частной телекомпании. Здесь труд корреспондентов создает для хозяев прибавочную стоимость. Поэтому рядовой сотрудник НТВ вполне отвечает определению пролетария, хотя столичные амбиции не позволяют ему это признать. Но от классовой сути никуда не деться. Вот и журналисты НТВ, фактически, выдвинули коммунистические лозунги: право коллектива выбирать себе руководителя и свобода творческого труда. Правда, последнее трактовалось в буржуазно-либеральной версии. И строптивым корреспондентам дали хороший урок. Мол, вы требовали капитализма, так по его законам вас и перекупили. Впрочем, и после такого урока ждать особой левизны от корреспондентов НТВ не приходится. Как пролетарская аристократия, они не плохо устроятся и при новых хозяевах. Но, журналистика, как и большинство профессий, имеет свою элиту и “чернорабочих”. Первое и второе количественно соотносятся, как вершина и основание пирамиды. “Вершина” в основном охватывает столичные и центральные СМИ, пресс-службы “крутых” фирм и пресс-секретарей больших начальников. Здесь журналисты располагают всем, что причитается элите: от высоких зарплат, до столь же высоких связей. Основание “пирамиды”- это региональные СМИ. Положение здесь, конечно, самое разное. Но, в целом, картина не та, что в Москве. Постоянная работа по выходным, в праздники (какие торжества без прессы?), выезды на задание в 6-7 утра, возвращение за полночь- это удел всех журналистов. Но москвичи, питерцы и прочая элита получают за это 20-25 тысячные, а то и намного большие оклады. Их коллеги в регионах, обычно, довольствуются на порядок меньшими заработками. Речь, понятно, идет об основной массе журналистов. Работа сверх 8-ми часов, в выходные, в праздники, чаще всего, не означает отгула или прибавки к зарплате. Особенно это относится к частным СМИ. Как и во всех частных фирмах, на КзоТ там смотрят без особого почтения. А главы Трудового кодекса об отпусках и больничных, всерьез почти не воспринимают. Все это дополняется бешенным темпом работы- рынок предъявляет спрос только на свежую, “горячую” информацию. А ее надо еще получить. К примеру, люди в погонах охотно общаются с прессой только на юбилеях своих ведомств и только в плане передачи поздравлений и пожеланий. Далее. Информацию нужно обработать, написать авторский текст, смонтировать материал. Времени на это всегда в обрез. Новости выходят несколько раз в день и надо успеть к очередному выпуску. А если речь идет о прямом эфире, ко всему добавляется огромное нервное напряжение. Газетчикам тут, конечно, полегче. Работать не редко приходится в больших, но до отказа забитых людьми и техникой комнатах. Причем, когда ты “творишь”, окружающие вовсе не обязаны соблюдать тишину- у каждого своя не менее срочная работа. Арендовать же дополнительные комнаты редактора, понятно, считают излишним. Зачем тратить деньги, если можно сэкономить на здоровье сотрудника? Каждый, кто позволит себе возмутиться подобными порядками, несмотря на “свободу слова”, тут же окажется за дверями редакции. Не удивительно, что во многих редакциях страшная “текучка”. В качестве “резервной армии труда” выступают студенты местных журфаков. Ребята мечтают выйти в эфир и готовы работать за копейки или даже бесплатно. Редактора пользуются этим. Но продолжается так недолго. Молодой журналист понимает, что его самым банальным образом эксплуатируют и начинает требовать своего. Тут выясняется, что он не справляется с работой и может быть свободен. Ну а что же сами журналисты, требуют ли они более выгодных условий найма? Наедине с коллегами- да. А в целом, готовность коллективно отстаивать свои права здесь ниже НТВшного уровня. На Западе известны случаи, когда персонал влиятельных СМИ начинал забастовки при угрозе приватизации государственных изданий или ухудшении условий найма. У нас об этом речи пока нет. В России существует Союз журналистов, который вроде бы должен заниматься социальной защитой своих людей. Однако, Союз не спешит втягиваться в трудовые конфликты. Но если у журналистов нет боевой профессиональной организации, то давление хозяев рано или поздно потребует ее создания. И возможно, пример журналистов НТВ станет катализатором этого процесса.