Работодатель всегда виноват - faq по черному списку

Работодатель всегда виноват - faq по черному списку

На нашем сайте который год опубликован манифест и разжеван принцип презумпции классовой виновности, но нам постоянно пишут сотни претензий и жалоб. Дабы не тратить свое время на изучение гундежа про “деловую репутацию” и прочую чепуху, ответим на основные пункты претензий публично.

”АААААА вы разгласили мои личные данные”

ФИО работодателя часто уже фигурирует в открытых базах данных типа ЕРГЮРЛ. Но даже если бы это не так, нам глубоко наплевать на ваши личные данные, нужно было об этом думать до того, как гнобили своих работников. Спрятаться за ООО “Рога и копыта” и еще десятью компаниями не выйдет, пусть страна знает своих “героев” .

”Меня оскорбляют в отзыве, я в шоке1!!1”

Как вы можете догадаться, нас не волнуют нежные струны души начальников и работодателей. Иногда мы стараемся удалять прямые оскорбления, иногда нет. Если речь идет о национальной, половой, гендерной, религиозной идентичности или о сексуальной ориентации, то такое безжалостно трём. Если вы увидели “ИП Васечкин мудак и жид не платит нам зарплату”,то скорее всего после вашего обращения мы уберем “жид”, но оставим все остальное.

Вы нарушаете законы страны!!”

Законы в России многочисленны и разнообразны и их нарушают абсолютно все. А уж работодатели чаще всех подтираются десятками законов и подзаконных актов. Так, что без лицемерия.

Мы не собираемся увязать в юридических нюансах и отслеживать сотни поправок и не ставим перед собой цель сделать отношения между работодателем и работником “законными”. Это пустая трата времени.

Мы делаем все в пользу наемных работников с целью дискредитации и искоренения самого феномена наемного труда. Пугать нас законами не имеет смысла. Вы можете потратить кучу времени и денег на суды, однако стоит понять, система работает долго, медленно. Если нам начнут угрожать блокировкой по какому-либо отзыву, это не гарантирует, что он не появится спустя неделю в немного другой формулировке. И её вам вновь придется признавать в судебном порядке недопустимой.

В общем, всем проще будет, если вы будете своим работникам “в попу дуть”.

“Вы защищаете тунеядцев и лентяев”

Как упоминалось выше, мы всецело стоим на позиции классовой виновности работодателя в любом конфликте. Наемный труд - это ни что иное, как кража времени работника и преобразование его в деньги, которые в основном идут в карман работодателя.

Все последствия классового общества: пьянство, невежество, ложь свойственные части наемных работников - результат, который пытаются выдать за причину. Это удобная позиция для работодателя - внушить себе и другим то, что наемный труд для всех хорош и оправдан.

У нас взгляд другой, любой “алкаш-грузчик” для нас этичнее, чем его начальник (по крайней мере в сфере труда). Мы верим в творческий потенциал людей и не верим в “естественную иерархию”. Не знаете, что это - гуглите.

“Атата, это все происки конкурентов”

Возможно, однако, как уже упоминалось ранее, мы не особо стремимся к объективности. Если мы видим, что отзывы действительно писались конкурентами (обычно это несложно вычислить), мы их удаляем.

Если вы считаете, что отзыв на вас написали конкуренты, а не работники, вы можете попытаться доказать это, написать нам на info@antijob.net, если ваши аргументы нас не убедят, отзыв останется на месте.

“Отзыв не от работников, а от клиентов!”

В таком случае пишите нам на info@antijob.net и если это так, то отзыв будет удален, наш сайт посвящен теме наёмного труда, а не “правам потребителя”.

“Вы портите мне деловую репутацию!”

Мы срали на деловую репутацию. Свобода любой информации - это когда единственный фильтр совесть человека, ее пишущего или транслирующего. Наш сайт имеет немало хейтеров, которые делают забавный контент, часть из которого уже стала мемами в нашем коллективе. Но от коллектива сайта еще нет ни одного иска “о защите репутации”, наша репутация создается делом, а не судом.

Мы публикуем отзывы, которые по определению являются субъективной оценкой, принимать их к сведению или нет - право тех, кто читает. Мир несправедлив и в общественном поле слово получают те, кто имеет власть и деньги на юристов. Тех , кто не имеет, банят, затыкают и обирают компенсацией судебных издержек. Мы будем давать слово тем, кто кто менее защищен - работникам.

На нашем сайте будут публиковаться отзывы на любые конторы. Отзывы снимаются лишь по желанию самих авторов, а при подозрении на шантаж или угрозы мы можем и вовсе отказаться удалять отзыв или впишем в него подробности про угрозы и шантаж, и повесим на главную страницу сайта. Это стоит учесть как авторам, так и героям отзывов. Мы не “ваши адвокаты” и наша цель - коллективная справедливость, а не индивидуальный комфорт.

Если вы работодатель и вы не хотели бы оказаться в нашем списке - не давайте на то причин. Это не значит, что отзывов не будет никогда, но их будет меньше чем у остальных. Не нравится такой вариант? Тогда перепрофилируйте свой бизнес из заработка только для себя в кооперативный проект, и отзывов от “наемных работников” о вас не будет, ибо не будет наемного труда.

Мы рассмотрели самые частые претензии, которые адресуются нам в письмах. Можете давать ссылку на данный текст, если увидите очередной комментарий работодателя.