Забота о старости начинается с всеобщей забастовки!

Забота о старости начинается с всеобщей забастовки!

Пенсионная реформа бодро шагает  к своей реализации, вот уже близится сентябрь, где она, скорее всего, будет принята уже во втором чтении. Не нужно обладать талантом предвидения, чтобы догадываться о результате голосования в думе, где  подавляющая часть депутатов - представители партии власти, предложившей реформу. Иным партиям, играющим в оппозицию, на этот раз не нужно будет принимать сложных решений, они смогут даже демонстративно голосовать против, громко крича об интересах народа, ведь это все равно ничего не изменит. Парламентский исход ясен, даже если все кто хочет “сохранить лицо”, проголосуют против.

Шахтеры бастуют напротив "Белого дома"

По многим городам России проходят многочисленные и не очень митинги, на которых различные партии и движения пытаются показать, как их волнует социальная повестка, а сторонники Навального (который еще недавно ратовал за повышение пенсионного возраста) выдвигают тезис о том как власть в очередной раз нас всех… обманула. У всей оппозиции нашлась единая тема  в отношении которой, хотя бы из исключительно шкурно-популистских мотивов, все солидарны.

Сборы подписей, речи на митингах и прочие “возгласы неодобрения” явно не создают особых препятствий для проведения реформы, также как и громкие призывы к отставке правительства и лично Медведева (иногда и Путина). Для того, чтобы становится в позу, нужно иметь аргументы, или хотя бы делать вид, что имеешь. Ситуация такова, что поводов пугаться у властей совсем немного, дубинок в избытке, деньги есть, все внутренние противники задавлены, а “мнение запада” особой роли и не играет.

Вспоминая традиции профсоюзной борьбы (реальной, а не подковерной) мы решили  вернуться к методу всеобщей забастовки. Это сегодня как нельзя к месту.

Протесты и забастовки против трудовой реформы во франции  в 2016 году.

Почему забастовка

Пенсия - социальная гарантия для тех, кто долгие годы отдавал свой труд на благо  работодателя и той страны, которая так сильно заботится о валовом внутреннем продукте и развитии бизнеса.  Это договор, в котором наша отчужденная работа должна преобразовываться не только в зарплату, но и в некие гарантии в виде бесплатной медицины, бесплатного образования, пенсий. Когда образование стремительно переходит в коммерцию, бесплатная медицина  испаряется, а пенсии отодвигаются дальше средней продолжительности жизни, это становятся проблемой всех, кто каждый день встает с утра на работу. Отсутствие рычагов влияния на власть в виде хоть какой-то политической конкуренции, лоббистов, отказа в переизбрании и прочего, ведет нас к очень простому выбору: проглотить “непопулярные меры” или придумать что-то еще?

Но что еще, кроме митингов и петиций? Бездействие страшное оружие, которое создает проблемы вашему работодателю и забастовка крайне эффективна в создании больших проблем в рамках закона. Экономика - страшная сила, которая может сметать самые прочные троны и ставить ультиматумы даже вовсе потерявшим страх “небожителям”.

Почему забастовка всеобщая

Разумеется решить проблему пенсий забастовкой на отдельном предприятии не получится, в лучшем случае подобная мера закончится ничем, в худшем увольнениями. Всеобщая забастовка это отличный метод решения очень больших проблем. И нужно сказать перспектива не дожить до пенсии для нескольких десятков миллионов человек, вполне похожа на таковую.

Делать страшный вид на митингах и подписывать петиции нет никакого толку, этот традиционный акт  запугивания власти абсолютно не имеет смысла, если за ним не стоит никаких потенциальный действий, способных этой власти навредить. Мало кто хочет поднимать знамя революции, многим есть что терять. Так почему бы не поднять знамя всеобщей забастовки? Вы хотите пенсию до того как вас зароют? Вероятно для этого стоит потрудится. И сделать это нужно весьма масштабно. Только создав проблемы в первую очередь  стратегических областях: транспорт, промышленность, добыча углеводородов, можно заставить власть считаться с требованиями. Кто-то будет в большой печали, если пара транспортных путей окажется перекрытыми, а работники нефтедобывающих месторождений, персонал обслуживающий нефте и газопроводы, и прочие ребята откажутся работать. Мы все прекрасно знаем, как щепетильна Российская власть к убыткам олигархов.

Краткая историческая справка

Всеобщая забастовка — это межпрофессиональная забастовка, в которой участвуют почти все трудящиеся страны.

Это выражение впервые использовали французские синдикалисты в конце 19 века, а саму идею выдвинули английские рабочие-чартисты на Чартистском конвенте в Англии в 1839 г.  В августе 1842 г. чартисты начали забастовку в Ланкашире, которая вскоре распространилась на другие части Англии и по масштабам приближалась ко всеобщей забастовке.

В конце XIX — начале ХХ века революционные синдикалисты и анархо-синдикалисты разработали концепцию всеобщей экспроприаторской забастовки, в ходе которой трудящиеся не просто прекращают работать, а захватывают предприятия и организуют производство  силами трудового коллектива на основе принципов рабочего самоуправления.

В годы Российской революции 1905-1907 года трудящиеся Российской империи организовали Октябрьскую всероссийскую политическую забастовку 1905 г., после которой Николай II был вынужден издать Октябрьский манифест и созвать Государственную думу.

Одной из самых масштабных всеобщих забастовок в годы между двумя мировыми войнами была всеобщая забастовка 1926 г. в Великобритании. В ней приняли участие около 4 млн человек. Профсоюзные боссы сами испугались масштабов забастовки, которая могла выйти из под контроля и перейти в стихийное восстание. 12 мая профсоюзное руководство объявило о прекращении забастовки.

Всеобщая забастовка 1926г. Великобритания

В годы Второй мировой войны трудящиеся оккупированных нацистами стран применяли всеобщую забастовку в качестве одного из орудий борьбы против захватчиков (Афинская всеобщая забастовка 1943 г., Всеобщая забастовка протеста 1944 г. против оккупации Дании).

Одной из крупнейших забастовок в годы после Второй мировой войны была Всеобщая забастовка 1968 г. во Франции. В мае 1968 г. во Франции начались студенческие волнения и бастующие рабочие требовали прекратить репрессии против студентов. В 1968 г. французские рабочие требовали не только улучшения условий труда и повышения заработной платы, но и рабочего самоуправления на производстве.

Всеобщая забастовка это эффективно

Даже  всеобщая забастовка в отдельных областях оказывает существенное давление.  Всеобщая забастовка шахтеров в 90-е годы в нашей стране, позволила им получить зарплаты в ситуации, когда у правительства, казалось бы, не было на это денег.  За последний год всеобщие забастовки работников отдельных сфер проводились: в Финляндии, Армении, Никарагуа, Франции, Иордании.

Всеобщая забастовка шахтеров 90-е

Забастовки транспортников, парализуют инфраструктуру, останавливая все возможные способы  перевозки грузов и людей. Прекращение работы добывающей отрасли мгновенно рушит акции компаний и госкомпаний, которые  этой добычей занимаются.

Стоит вспомнить хотя бы забастовку дальнобойщиков из-за введения системы “Платон”, которая хоть и была далеко не всеобщей, но заставила власть начать крупную дискредитирующую кампанию против организаторов и участников. В некоторых регионах бастующих дальнобойщиков перекрывали полицейские и военные отряды. Забастовка, это страшное слово, ибо она означает коллективное действие выходящее за пределы  личной наживы, это добровольный отказ от труда и оплаты, это риск быть уволенным ради общего блага, которое для каждого участника в итоге будет куда важнее, чем время потраченное на поиск новой работы. Это те пресловутые “один за всех и все за одного”, о которых так часто твердят правильные книги.

Наша роль в этой истории

Мы понимаем, что данный  призыв звучит не слишком-то реалистично в условиях российской действительности, однако это всего лишь единственный возможный способ диктовать свои условия. Разумеется,  двигаясь по пути к столь масштабной затее, возможны десятки и сотни шагов, от митингов до итальянских забастовок, когда рабочие выходят на работу, но делают все строго по инструкции, в результате чего производство останавливается. Все это допустимо, как тактика.

Нам также известно, что буква закона диктует нам свои правила игры, ставя вне закона забастовки с “политическими требованиями”, но много ли тут политики? Не более чем в любом трудовом или социальном конфликте. В любом случае, всегда можно адресовать эти требования своим работодателям, в рамках всеобщей забастовки не важно от кого вы требуете пенсию, с работодателя или с правительства,  проблемы будут у всех и их придется решать, тем кто начал реформу.

Организация забастовки начинается с малого, мы прекрасно осознаем, что  роль нашего коллектива, довольно мала и мы можем лишь призывать к подобному методу борьбы. Реальная организация ляжет на плечи местных рабочих коллективов, профсоюзов и активистов. Мы верим в живучесть идей и в то, что все начинается с крохотного камешка, который может породить лавину.

Наш коллектив готов оказать любую информационную поддержку, тем группам и профсоюзам, кто примет идею всеобщей забастовки против пенсионной реформы на вооружение и будет готов продвигать ее на грядущих протестах. Мы готовы оказывать поддержку всем локальным активистам, готовым агитировать рабочих местах, ведь иногда, даже один в поле воин.

Если вы готовы принять коллективное или индивидуальное участие в организации или агитации за подобный метод борьбы, мы всегда будем рады наладить с вами контакт, пишите нам: ssol@antijob.net

Так же мы подготовили листовки с данным призывом

Двусторонняя листовка для печати

Листовка а4 для расклейки