E-Citrus ("Цитрусовые технологии") и Headhunter: вторая волна обращений

Москва  Москва  | 2016-04-10

В начале апреля московская группа «Сети солидарности» (antijob.net) инициировала массовые обращения (были отправлены десятки писем) с просьбой удались с Headhunter вакансии компании E-Citrus . E-Citrus  не выплатил зарплату за несколько месяцев десяткам своих работников. У наших обращений было два последствия.

1. Хозяин E-Citrus, предприниматель Давид Дадиани , удалил на Headhunter аккаунт E-Citrus и теперь ищет новых жертв от имени ООО «Цитрусовые технологии».

2. Headhunter прислал обратившимся отписку:

_________________________________

Добрый день!

Спасибо за Ваше обращение. Когда претензия касается внутренних отношений между работодателем и сотрудниками, мы "держим нейтралитет".
Администрация Сайта является лишь средством для передачи информации, и поэтому в ситуации невыплаты заработной платы, мы не можем поддерживать одну из сторон.

Для этого у нас отсутствуют полномочия и фактические доказательства. Администрация сайта HeadHunter не наделена каким-либо действующим законодательством по разрешению трудовых споров. Такое право есть только у судебных органов или Трудовой инспекции.

С подобными претензиями Вам необходимо обратиться в Трудовую Инспекцию или судебные органы и решить этот вопрос.

Со своей стороны мы доведем до данного работодателя, как его воспринимают соискатели на рынке. Возможно, это будет хорошим поводом для него, чтобы пересмотреть свое отношение в каких-то аспектах.

С уважением,

Орлова Наталья

Консультант отдела технической поддержки, HeadHunter.

_________________________________

В связи с этим, мы вынуждены инициировать второе обращение к Headhunter.
Помоги нам в этом, отправь на
careersupport@hh.ru
info_career@hh.ru
press@hh.ru

Обращение:

Уважаемый Headhunter!
Вы уже получали обращение о ситуации с Вашими клиентами, компанией E-Citrus, и Ваша реакция кажется удивительной. Ваш сотрудник, консультант отдела техподдержки Наталья Орлова пишет: «В ситуации невыплаты заработной платы, мы не можем поддерживать одну из сторон».

Но ведь Headhunter неоднократно декларировал, что старается выявлять  мошеннические схемы, замаскированные под предложения работы! С E-Citrus речь идет именно о мошенничестве: компания обманула десятки своих работников, причем одним людям не выплачивали заработанное, они уходили, приходили новые работники и им вновь не платили. Точное число пострадавших неизвестно, но работникам E-Citrus должны явно больше миллиона рублей.

Помимо Antijob.net, схожим образом действия E-Citrus описаны фактически на всех ресурсах рунета, где обсуждаются трудовые отношения. «ВКонтакте» есть группа обманутых работников E-Citrus (https://vk.com/retoucher_work) В конце концов, у Вас есть данные людей, устроившихся в E-Citrus через Ваш портал. Спросите их мнение.

«Мы доведем до данного работодателя, как его воспринимают соискатели на рынке. Возможно, это будет хорошим поводом для него, чтобы пересмотреть свое отношение в каких-то аспектах»,  – также написала Орлова.

Да, E-Citrus кое-что пересмотрел. Аккаунт E-Citrus сейчас удален с Вашего сайта, а новых сотрудников та же компания ищет как ООО «Цитрусовые технологии». (https://career.ru/employer/2250468)

Прошу удалить этого псевдоработодателя с Вашего сайта.

Бывшие сотрудницы E-Citrus (ООО «Цитрусовые технологии») о ситуации:

Подробнее о E-Citrus (ООО «Цитрусовые технологии»):

Нерадивый 2016-05-16 15:40:47
А что, компания Хедхантер, если что, не пойдёт за пособничество?
скрыть

Дмитрий ООО РСПРаботаю в компании уже 3 года,...
Васе трактористу "Сеть солидарности": инструкция для работодателя какая поза твоя любимая?...
Ниночка "Сеть солидарности": инструкция для работодателя Во как тема зацепила мужичков....

Как вы впервые попали на Антиджоб?
ради анархистских текстов
чтобы почитать о трудовых правах
чтобы найти информацию о работодателе
чтобы написать отзыв о работодателе
случайно пошел по ссылкам