"Богатым" пенсионерам решено не платить

"Богатым" пенсионерам решено не платить

26 февраля 2015 года Министерством труда и социальной защиты РФ размещен проект ФЗ «Об особенностях выплат пенсий работающим пенсионерам», одобренный Правительством РФ.

Данный законопроект, разработанный Правительством РФ в невероятно короткий  срок, предполагает приостановление (ограничение) выплат пенсий работающим пенсионерам, имеющим годовой доход свыше 1 000 000 рублей.

Законопроект охватывает категорию высококвалифицированных работников, в том числе пилотов, авиадиспетчеров, моряков, шахтеров, работников добывающих отраслей. Однако, лишение пенсии 220 000 работающих пенсионеров, на которое делает расчет Правительство, приведет к экономии всего около 2% бюджетных средств, отчисляемых государством в пенсионный фонд.

Принятие данного закона в предложенном виде  будет означать окончательный поворот государства на антисоциальный путь развития – путь бессовестного ограбления трудящихся.

Пенсии граждан  в современной России, учитывая их объемы и порядок исчисления, фактически является отложенным заработком работников, а не компенсацией потери способности к трудовой деятельности в силу достижения определенного возраста.

В связи с этим, попытка ограничить права граждан на получение пенсии, в зависимости от уровня дохода, фактически является изъятием у граждан  отложенной заработной платы. В равной  мере это является  нарушением  конституционных прав на пенсионное обеспечение по достижении установленного возраста.

Законопроект  разжигает социальную рознь между пенсионерами, разделяя   их  на «богатых» и «бедных».  В случае принятия законопроекта в представленном виде, он, в первую очередь, лишит  заработанной пенсии  тех граждан России которые трудились и трудятся   во вредных условиях. Именно такие категории  работников  имеют повышенный размер оплаты труда и право на более ранний выход на пенсию. Фактор повышенной заработной платы и пенсии для них  является компенсацией за сокращение продолжительности жизни работников таких производств и профессий. Занятые  во вредных условиях труда вынуждены продолжать работать только в связи с тем, что  размер получаемой ими  пенсии не может обеспечить нормальный уровень жизни. Однако, продолжая работать по профессии, эти работники через свои страховые платежи восполняют пенсионный  бюджет в  большей мере, чем получают в виде собственных   пенсии за короткий период дожития.

Предложенный  законопроект – очередной шаг государства по  отказу от важнейших социальных обязательств и пересмотру социальных прав работающих граждан. Мы  уже столкнулись с подобными шагами   при замораживании и изъятии средств накопительной части пенсий.

Вновь будем пассивно наблюдать   очередную  попытку правительства решить за счет наемных работников  возникшие в России экономические проблемы?    Причинами кризиса, разъедающего сегодня экономику нашей страны, являются неэффективное и бездарное управление экономикой, коррупция чиновников, а также пренебрежение к трудовым правам и их массовое повсеместное нарушение.

Планы Правительства по латанию бюджета за счет работающих пенсионеров чудовищны. Инициаторы этого бессовестного и бесчеловечного законопроекта должны быть названы Правительством РФ и понести персональную ответственность, вплоть до отставки. В составе Правительства на социально значимых направлениях не должны работать чиновники, у которых нет совести.