Правительство решило урезать расходы на «майские указы» на 20%

Правительство решило урезать расходы на «майские указы» на 20%

Объем средств, заложенных в бюджете 2015 года на реализацию так называемых «майских указов», могут сократить на 152,9 млрд руб., или на 20,7%. Согласно внесенному в понедельник правительством в Госдуму проекту поправок в закон «О федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов», совокупная сумма выделенных на эти цели средств может сократиться с 738,5 млрд до 585,6 млрд руб., сообщает ТАСС.

В частности, расходы на повышение зарплаты отдельным категориям работников предлагается урезать на 2,8 млрд, при этом половина сокращения придется на зарплаты медицинских работников. Одновременно с этим дотации регионам для компенсации расходов по повышению зарплат бюджетников сократятся на 20 млрд руб. — до 60 млрд руб.

Кроме того, дополнительные ассигнования Федерального дорожного фонда сокращаются на 69,9 млрд руб., имущественный взнос в Фонд ЖКХ — на 4 млрд руб, а расходы на развитие Сибири и Дальнего Востока — на 22,2 млрд руб.

Сокращения дополнительных ассигнований не коснутся таких направлений, как развитие российской культуры, переселение из аварийного жилья и ежегодное увеличение выплат военным пенсионерам.

«Майские указы» — серия указов, подписанных Путиным 7 мая 2012 года в день вступления в должность президента РФ и направленных на повышение зарплат работников бюджетной сферы и улучшение качества жизни россиян. В число майских указов входят указы «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения», «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и другие.

Речь в майских указах, в частности, шла о том, что к 2018 году средняя зарплата работников культуры и преподавателей колледжей должна достичь среднего по региону уровня, а средняя зарплата врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников — превысить среднюю по региону в два раза.

18 ноября 2014 года на «Форуме действий», организованном Общероссийским народным фронтом (ОНФ), президент России Владимир Путин заявил, что при исполнении заданных так называемыми «майскими указами» норм необходимо учитывать «текущую экономическую конъюнктуру» и «уточнять приоритеты», однако «снижать планку» недопустимо.

«Недопустимо сознательно снижать планку требований, ссылаться на обстоятельства, объясняя свою неэффективность, неумение, равнодушие к порученному делу и к интересам людей. Я прошу всех, кто работает в рамках Народного фронта, четко и решительно выступить против подобных настроений. Чиновники на всех уровнях власти должны работать, а не искать оправданий своей бездеятельности», — отметил глава государства.

Источник:
top.rbc.ru