Роструд проверит соблюдение трудового законодательства в торговой сети «Магнит»

Роструд проверит соблюдение трудового законодательства в торговой сети «Магнит»

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) проведет проверки соблюдения требований законодательства о труде в торговой сети «Магнит».

Как сообщила пресс-служба ведомства, в «Магните» «крайне высокий уровень производственного травматизма».

В 2014 году, по данным Роструда, в результате полученных травм на производстве погибли 14 работников «Магнита», зафиксированы 38 тяжелых несчастных случаев.

«Торговая сеть имеет крайне высокий уровень производственного травматизма: в 2014 году на предприятиях сети произошло 54 несчастных случая с работниками», — заявили в Роструде.

«Магнит» оказался в центре громкого скандала в начале февраля 2015 года, когда пожилая женщина, задержанная по подозрению в краже в магазине этой сети в Кронштадте, скончалась в отделении полиции от острой сердечной недостаточности.

Прокуратура Санкт-Петербурга заявила, что доказательств кражи, которую якобы совершила задержанная в «Магните» 81-летняя Рауза Галимова, нет. По факту смерти Галимовой Следственный комитет России возбудил уголовное дело.

Руководство «Магнита» выразило сооболезнования родственникам Галимовой, признав, что сотрудникам магазина следовало «отойти от формального выполнения обязанностей». При этом в сообщении, распространенном «Магнитом», подчеркивалось, что директор магазина, передавшая Галимову полиции, действовала в соответствии с инструкцией.