О текущем кризисе: в первую очередь будут увольнять журналистов и рекламщиков

О текущем кризисе: в первую очередь будут увольнять журналистов и рекламщиков

17 декабря 2014 года создатель рекрутингового агентства Pruffi Алёна Владимирская на своей странице в Facebook рассказала о том, какие увольнения, по ее мнению, в кризис наиболее вероятны и когда стоит ожидать волн сокращений сотрудников.

Поскольку личка ломится от этого вопроса, давайте я отвечу всем. Сразу скажу — что-то прогнозировать в кризис в нашей стране — дело неблагодарное. Исхожу из опыта прошлых трех кризисов, но, как вы понимаете, все может «пойти не так». Тем не менее.

Сокращения в кризис напоминают волны при наводнении. Они вычисляемы, и, в принципе, заранее можно предугадать, какой силы и когда они случатся. К сожалению, в этот раз они будут большой силы.

Первая волна — журналисты, банкиры, рекламщики, сотрудники сырьевых компаний. В принципе, она уже началась. Значительные сокращения планирует «Газпром», многочисленные банки, из медиа — объявил LifeNews о 25-процентном сокращении. Волна началась до нового года, но в полную силу вступит в январе-начале февраля и продлится до апреля (ее длительность связана с тем, что в компаниях с государственным участием долгая процедура самого сокращения) .

Вторая волна — девелоперы, консалтеры, сотрудники всего глянцевого и люксового сегмента, (включая продажников — автомобили, дорогая техника, мебель, топовая косметика, дорогие продукты и прочее), сотрудники баров и ресторанов и все не ключевые сотрудники в каждой конкретной компании (дорогие PR-щики и ивентологи — вы тоже тут). Плюс сотрудники госкомпаний — думаю, процентов 15-20 госслужащих пострадают. Эта волна начнется в феврале и продлится до апреля.

Логика волны следующая — собственники, осознав, что бизнес будет жить в ближайшее время в новых условиях, будет резать все не ключевое для бизнеса, чтобы сам бизнес выжил.

Третья волна — волна дна. Она случится сразу после того, как в экономике обнаружится это самое дно (она может быть совмещена со второй, если кризис будет быстрым, и дно нащупается с февраля по апрель). Тут два типа сокращений — резать все оставшееся не ключевое, что еще не дорезано. Сокращать всех ключевых, чьи компетенции не устраивают в кризис (будет много замен топовых сотрудников): прежде всего это касается финансовых директоров, директоров по продажам, бухгалтеров, кризис менеджеров, продавцов, маркетологов, потребовавших хоть какой-то бюджет).

Вот после того, как дно найдено, волны сокращений прекратятся. И начнется сначала осторожный (на замену), а потом массовый подбор и открытие новых позиций.

Кто пострадает меньше всего:

• Вся сфера интернет (не ИТ, а именно интернет). И, кстати, там очень повезет играм, кто работает на западного потребителя.
  • Весь дешевый массовый ритейл.
  • Коллекторские агентства (туда будет массовый набор).
  • Как ни странно, российский туризм .
  • Индустрия дешевых развлечений (например, кинотеатры, катки, народные боулинги — часть закроется, но этих сотрудников тут же заберут вновь открытые).

Короче, не ссыте. Прорвемся. И всем читать «Жареные зеленые помидоры» — книжка очень помогает спокойно и достойно пережить сложные времена.