Вперед к светлому будущему - рабовладельческому строю!

Молодежь уже скорее всего не помнит этот телесериал. А в свое время, в конце 80-х, он гремел на всю страну. Речь идет о фильме, снятом по произведению бразильского классика Гимараинса "Рабыня Изаура" Миллионы людей, не отрываясь от экрана, сочувствовали и сопереживали несчастной белой рабыне, обиженной злыми сановными деспотами-рабовладельцами, и радовались ее освобождению. Возможно, в их сознании мелодраматические повороты сюжета каким-то образом переплетались с их собственной судьбой, с рабским сталинским прошлым, с господством деспотов из КПСС, с надеждой на некую весьма призрачную свободу. Кто знает? Но одно можно сказать наверняка. Вряд ли могло прийти кому-то тогда в голову, что спустя 10 с небольшим лет в положении рабов (причем не фигуральных, а вполне реальных) могут очутиться их родные, близкие, друзья, соседи. А между тем, именно так и случилось. На мировом рынке рабского труда рабы из Восточной Европы ныне пользуются отменным спросом. Как они туда попадают? Об этом рассказал недавно бюллетень, издаваемый португальскими анархо-синдикалистами (Boletim anarco-sindi-calista. Fevereiro / marco de 2000): "Капиталистическая глобализация привела к расширению рынка рабов из Восточной Европы. С коллапсом экономики СНГ и установлением контроля над соответствующими государствами со стороны организованной преступности многие из "новых бедняков" с Востока попадают на Запад... Российские, украинские, молдавские, болгарские трудящиеся доставляются в Португалию и трудоустраиваются через липовые фирмы в тех странах, откуда они приезжают. Эти фирмы распространяют объявления о "легальной работе " в Португалии, особенно в сфере строительства, в барах, ресторанах и гостиницах. От каждого работника требуют по 1000 американских долларов (около 195 тысяч португальских эскудо), обещая им за это лицензию на работу и право проживания в Португалии. Фирмы гарантируют трудящимся, что они смогут въехать в страну по индивидуальной туристической визе, действительной для стран Европейского Союза..., а после приезда в Португалию адвокат фирмы завершит процесс их легализации. Добравшись до Португалии, работники расселяются в особых пансионах... и время от времени направляются на строительные объекты в разных частях страны. С них требуют еще по 200 тыс. эскудо за легализацию. Трудящиеся используются на самых неквалифицированных работах... и получают 400 эскудо в час... Рабочий из Африки зарабатывает на такой же работе 500-600 эскудо в час, а португалец - 700 эскудо. Чем ненадежнее положение работника, тем меньше его заработок и его зависимость от вербовщика. Не имея ни трудовой книжки, ни разрешения на пребывание в стране, ни какой-либо защиты (профсоюзной либо социальной), трудящиеся целиком находятся в руках вербовщика. Тот заставляет их работать по 14 часов в день, без перерывов или права перекинуться словом хоть с кем-нибудь. Незнание языка и иные культурные барьеры мешают интеграции их в португальское общество. Если они убегают и пытаются найти работу в другом месте, сеть вербовщиков быстро обнаруживает их, и иногда за такой побег приходиться платить жизнью. Нанимая нелегальных иммигрантов, предприниматель заключает договор с субподрядчиками..., а те, в свою очередь, обращаются к вербовщикам, которые снабжают их рабочей силой и завозят нелегальных иммигрантов. Что до пограничной службы, то она закрывает глаза на эти факты... Среди вербовщиков можно встретить также легальных иммигрантов из России и Молдавии, а также лиц, учившихся в бывшем СССР и владеющих русским языком. Штраф за использование нелегальной рабочей силы не превышает 500 тысяч эскудо. Прибыли же которые получают бравые ребята, связанные с международной преступностью, куда как выше. И, в конце концов, кто-то же должен работать. Таков капитализм". Если наше издание попадется на глаза кому-нибудь, кто собирается стать жертвой такой вербовки на работу за границу - подумайте хорошенько стоит ли рисковать. А еще лучше - напишите нам. Связавшись с нашими товарищами в стране где вы хотели бы работать, мы могли бы выяснить, что это за фирма вас туда приглашает. О таких вещах стоит знать, прежде чем решить, стоит ли игра свеч. МПСТ Статья взята из издания московской секции МАТ "Прямое действие" №17 2000г. mpst@mail.ru http://mpst.tsx.org