В Кузбассе уволенный работник шахты ранил в кабинете начальника, а потом расстрелял трех полицейских

В Кемеровской области полиция выясняет обстоятельства стрельбы, которую устроил в Междуреченске горняк. Сначала вооруженный мужчина подстрелил в служебном кабинете одного из руководителей шахты, а затем злоумышленник затеял перестрелку с полицией. В итоге трое стражей порядка получили ранения, а один из них скончался. Незадолго до расправы подозреваемый лишился работы.

Информация о стрельбе в административном здании крупнейшей в России шахты "Распадская" поступила в дежурную часть полиции Междуреченска в 8:30. Причем в сообщении, размещенном на официальном сайте областного ГУ МВД, не указано место происшествия. Также в полиции скрыли профессию и место последней работы подозреваемого, указав только, что он уже был ранее судим.

По предварительным данным, вооруженный 61-летний мужчина вошел в один из кабинетов административного здания шахты и произвел несколько выстрелов в находившегося там работника. Пострадавшего госпитализировали с тяжелыми ранениями, а стрелок скрылся с места преступления.

Злоумышленник вернулся к себе домой. Туда же прибыли полицейские, которые попытались задержать подозреваемого. Однако мужчина открыл стрельбу и ранил трех (по информации ТАСС, четырех) сотрудников МВД. Один из них - 40-летний майор уголовного розыска - от полученных ранений скончался в машине скорой помощи. Ответным огнем убийца был застрелен в подъезде многоквартирного дома, где и проживал, передает "Интерфакс".

Как отметили в полиции, в спецоперации по обезвреживанию преступника принимали участие сотрудники СОБР и ОМОН. На место происшествия вылетел начальник ГУ МВД генерал-майор полиции Юрий Ларионов.

В пресс-службе областной администрации отметили, что погибший злоумышленник работал в ООО "Распадская" электрослесарем в электроцехе на вспомогательном предприятии шахты. Однако недавно он был уволен за прогулы.

По информации ведомства, злоумышленник стрелял в начальника цеха из травматического пистолета.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев взял под личный контроль расследование обстоятельств стрельбы в Междуреченске. По его распоряжению семье погибшего полицейского и пострадавшим будет оказана материальная помощь.

Сотрудники областного управления СК РФ возбудили два уголовных дела по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 105 ("Покушение на убийство") и ст. 317 ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов") УК РФ, сообщает официальный сайт ведомства.