Как из меня делали зомби

Как из меня делали зомби

Доводилось ли вам видеть вот такие, например, листовки: «Для работы в офисе требуются сотрудники»? Или: «Кое-куда нужен человек». Или просто: «Адская работа». Именно так: без должности, без обязанностей, без конкретики. Иногда — с указанием зарплаты. Если вдруг увидите, то — внимание! — никогда не звоните по указанному в объявлении номеру. Если уже позвонили — ни за что не ходите на собеседование.

За день до

Орел, улица Первая Посадская — центр и окраина города одновременно. Дореволюционные дома перемежаются многоэтажками и гниющими дощатыми бараками. Дом 23а — последний из многоэтажных. С торца — крыльцо под вывеской «Регион». Никаких обозначений «ООО», «ОАО», «ИП». График работы — с 9:00 до 21:00.

Офис

— Моя родственница устроилась сюда, — рассказывает давнишний приятель Андрей. Говорит он взволнованно. Много курит. — Две недели уже работает. Какая-то фирма — «Тинс» или «Тяньши». Торгуют биодобавками. Она всю жизнь бухгалтером работала, высшее образование, а теперь — бегает по городу, расклеивает объявления и постоянно твердит, что скоро будет зарабатывать миллионы. Правда пока — только сама платит: уже 80 000 рублей из дома унесла. Недавно позвонила и спрашивает: «12 000 не дашь?» Им — представляешь! — обещают — пожизненно! — 19 процентов ежемесячно от суммы принесенных денег. И чем больше ты других таких же приведешь, тем выше будет у тебя статус в компании, и тогда на голову посыплются миллионы. Когда ей говорят, что так не бывает, подумай — ты же сама экономист, только отмахивается. Собралась еще 800 рублей потратить, потому что ей в компании пообещали сеанс гипноза, чтобы «улучшить деловые качества».

И я поехал внедряться.

День 1-й. Собеседование

Хожу по Орлу - никогда раньше не обращал внимания, сколько вокруг таких объявлений: «Подработка в удобное время», «Требуются сотрудники в офис», «Ты хочешь здесь работать!».

- Добрый день, - на том конце трубки деловой женский голос.

- Девушка, здравствуйте. Я звоню вам по объявлению «Ты хочешь здесь работать». Интересно, знаете ли: чего я хочу!

- (Женщина смеется) У нас крупнооптовая компания, очень много вакансий: от диспетчера на телефоне до администратора и секретаря. Приходите сегодня на собеседование – подберете, что вам по вкусу.

-  А что с зарплатой?

- Определяется индивидуально по итогам собеседования. Записывайте: Первая посадская, дом 23а. Вывеска «Регион». В приемной спросите Захарян Ольгу Александровну. К 17:30.

Пропуск сотрудника

Офис «Тяньши» расположен на втором этаже делового центра. К нему ведет узкая лестница, стены вдоль которой увешаны фотографиями (как позже выяснилось - сотрудников). Люди на фото – не купаются в деньгах, за их спиной не видно панорам Лазурного берега. Кто-то запечатлен рядом с березой, кто-то – на крыльце офиса. За стойкой reception меня встречает миловидная девушка лет 25. Услышав фамилию Захарян, просит подождать в коридоре. Для ожидающих - три стула.

Офис не тянет на преуспевающую компанию: обои на стене за reception порваны, в коридоре горит одна только лампочка, кабинеты заставлены по школьному принципу: стульями и партами, никаких компьютеров (позже выяснилось, что в офисе вообще нет ни одного компьютера). Само помещение – маленькое: всего шесть кабинетов и туалет.

- Здравствуйте! Вы Иван? - мою разведдеятельность прерывает улыбающаяся блондинка. – Пойдемте в кабинет.

Проходим в зал, где в три ряда стоят парты.

- Как у вас настроение? – задает она первый вопрос. Позже этот вопрос всегда будет звучать в начале беседы.

- Меня зовут Ольга Юрьевна (Шепелева. — И.Ж.). Ольга Александровна сегодня не сможет вас принять. На какую вакансию вы пришли?

- Не знаю. Мне сказали, что я смогу выбрать из списка.

- Да, действительно, у нас много вакансий. Но давайте я сначала расскажу вам о компании. Компания наша называется «Тяньши» или по-другому – Tiens Group Corporation. Мы занимаемся производством и продажей БАДов, товаров народного потребления, приборов для ухода за здоровьем. Головной офис компании расположен в Китае. Годовой оборот – свыше четырех миллиардов долларов. Понимаете масштаб? (Я кивнул) Расскажите тогда, почему вы находитесь в поисках работы?

Выдаю легенду, которую маньяк-редактор заставил выучить наизусть: о работе поваром в столовой, о зарплате 15 000 рублей при полном отсутствии перспектив, о друге, который живет в Орле, – вот к нему и приехал.

Глаза блондинки загорелись.

- Понимаю, - закивала она. – Думаю, вы пришли по адресу. Здесь у вас будут перспективы и карьерного, и финансового роста. Конечно, если вы будете приняты.

- А какие перспективы? – поинтересовался я.

- Это вам расскажут на обучении. Вечером у нас состоится расширенный совет, и мы обсудим вашу кандидатуру. Позвоним до девяти вечера.

На том и распрощались. Спускаясь по лестнице, я понял, что совершенно забыл выбрать вакансию, на которую якобы претендую, – просто из головы вылетело.

Как и обещала, Шепелева перезвонила: «Вы приняты. Приходите в понедельник к 11 утра на обучение. Сделайте две фотографии, как на паспорт, и купите канцелярский бейджик. Я буду вашим наставником – буду сопровождать вас в ходе обучения».

День 2-й. Рисованные масштабы

- Проходите вон в ту дверь, - девушка на reception указывает мне на комнату, там – четыре ряда стульев и доска. На единственной парте стоит телевизор, по которому показывают успокаивающие кадры из жизни морской флоры и фауны. Расслабляет. Лектор – молодая брюнетка с бейджем «Лебеденко Алена Михайловна» - появляется в аудитории неожиданно.

Лектор

- Как ваше настроение? – улыбается она. На вопрос отвечают только два человека. Всего соискателей в зале – 21.

- Ну что вы так неслаженно? – продолжает улыбаться брюнетка. – Душно, что ли? Меня зовут Лебеденко Алена Михайловна. Сегодня у нас лекция «Финансовый план», я расскажу вам об общих принципах работы в нашей корпорации.

За окном 32 градуса жары. В зале, где мы сидим, нет кондиционера. Со временем сознание мутнеет и погружается в дрему.

- Кто и как понимает, что такое финансовый план? – спрашивает Лебеденко.

Я первым поднимаю руку и довожу до лектора расхожее бытовое представление: «Расчет доходов и расходов».

- Молодец! – восхищается Лебеденко, будто я распутал теорему Ферма. – Посмотрите, как Иван просто и точно все разложил!

Собравшиеся одобрительно закивали.

- Все мы сначала получаем доход, а потом планируем, как его расходовать. А как думаете, можно сначала распланировать расходы, а потом – поставить себе цель заработать столько денег, сколько необходимо?  На самом деле, можно. Как мы привыкли жить – пашем стандартный восьмичасовой рабочий день за 13 000 рублей, потом тратим эти деньги на коммуналку, на еду, на одежду. Что-либо остается нам на свои желания? Конечно, нет. А как вы думаете, сколько денег мы приносим своему работодателю? В разы больше, чем сами получаем. А хорошо бы было получать денег столько, на сколько ты реально наработал? Вот компания Tiens такие возможности предоставляет.

Дальше лектор начала расписывать на доске минусы обычного бизнеса: расходы на рекламу, на «крышу», на работу с посредниками. И заверила: в «Тяньши» этого нет. По ее словам, у компании – собственное производство, собственная система логистики и собственные отделы продаж. А бренд корпорации, «известный всему миру», позволяет не тратиться на рекламу.

- Таким образом, - заключила Лебеденко. – У компании остается больше денег на выплаты собственным сотрудникам.

Далее последовал рассказ об обширном представительстве «Тяньши».

- У нас есть дистрибьютерские центры в 110 странах мира, а в 192 странах компания продвигает свой товар. На мировом рынке мы с 1995 года, а с 1999 года – в России. Компания владеет 11% акций «BMW», а бухгалтерию специально для нас разрабатывала компания «Microsoft». Бухгалтерия называется «Dimp», ее наличие позволяет нам не держать в штате бухгалтеров, все считает компьютер.

Сидящий рядом со мной мужчина понимающе поджал губы.

Чтобы еще подчеркнуть масштаб компании, лектор вспомнила съезд «Тяньши», который прошел в Москве 9-10 августа:

- Арендовали стадион «Олимпийский», представляете? Приезжал лично наш президент Ли Цзиньюань (о президенте, чье лицо было напечатано рядом с паточным текстом к юбилею компании в одной из крупнейших деловых газет России, сотрудники говорят только с придыханием. — И.Ж.).

Следующей темой стала производственная база «Тяньши» в Тяньцзине. На слайдах раз за разом появлялись рисованные компьютерной графикой здания. «Интересно, - подумал я. — Почему ни одной фотографии?» Но спрашивать не решился – не сорвать бы задание. Но и никого из присутствующих этот вопрос не взволновал.

- Это потрясающий по своим масштабам производственный парк, - говорила Лебеденко. – Здесь есть собственная полиция и собственное такси. Также на территории парка есть университет «Тяньши» (опять – рисованный слайд). Понимаете, ни у одной компании мира такого нет.

На выходе из аудитории всех слушателей встречали наставники. Меня поймала Шепелева. Надо сказать, что в принципе мы, соискатели, могли общаться только с наставниками, попытки поговорить с «однокурсниками» и обменяться телефонами вежливо, но решительно пресекались.

- Иван Олегович, как вам первая лекция? Понравилась? – мягкая улыбка.

- Да, но, конечно, хотелось бы больше конкретики по моим обязанностям: что за работа, сколько платят?

- Об этом узнаете из следующих лекций, - заверила наставник.

«Мам, кажется, я нашла хорошую работу, - соискательница Алина, сидевшая от меня на лекции за три стула, разговаривала по телефону. – Очень крупная корпорация». Дальше, судя по всему, отвечая на вопросы мамы, она говорила только: «Не знаю», «Потом расскажут». «Никакой настоящей работы тебе не предложат», - подумал я и вышел из офиса.

Сережа Канев, мой коллега, которого редакция направила в Орел приглядывать за моим «зомбированием», с тревожными интонациями в голосе поинтересовался: «Ну и как тебе»? «Абсолютно не верю», - улыбнулся я. И действительно – я абсолютно не верил. Но пошел делать «домашнее задание» - необходимо было написать 50 своих целей, разделив их на краткосрочные (срок исполнения – до года), среднесрочные (до пяти лет), долгосрочные (до 20 лет). Выдумать 50 целей я все же не смог – только 24, среди которых – путешествие на Чукотку, покупка двухкомнатной квартиры в Москве и участие в благотворительных акциях. Всего на сумму 31 370 000 рублей.

День 3-й. Работа львом. Оплата высокая

Внимательный читатель легко угадает, с какого вопроса началась вторая лекция. В аудиторию вошла женщина лет 30, представилась Фарафоновой Надеждой Вячеславовной.

- В любой крупной корпорации предусмотрен карьерный и финансовый рост, - начала лектор. – Только в большинстве компаний этот рост ограничен. Согласитесь, у любого начальника всегда найдется сын или еще кто-то, кого он захочет пристроить. Крупным руководителем в России фактически нельзя стать, можно только родиться. В «Тяньши» все по-другому. Здесь ваш руководитель заинтересован в вашем росте, потому что система устроена так, что он растет вместе с вами.

Начальник офиса Алексей Ильин

Лектор начертила на доске таблицу с тремя столбцами. В первом – наименование должностей, которые условно обозначены звездами. Второй  был озаглавлен «товарооборот». Третий – «срок выхода на должность».

- Стартовая должность в нашей компании – это младший офисный сотрудник, - поясняла лектор. – Мы обозначаем это как две звезды. Чтобы стать младшим офисным сотрудником, необходимо закупить товар компании на 100 p.v. Один p.v. – это 33 рубля (позже другие сотрудники компании мне называли самую разную стоимость «p.v.» Правда, она всегда возрастала. — И.Ж.). Срок выхода на эту должность – 1 день. Собственно, купили продукт - и вы уже «две звезды». Переходим к «трем звездам». Старший офисный сотрудник – это человек, купивший продукцию компании на 300 p.v. Как думаете, что нужно для того, чтобы с трех звезд перейти на четыре?

- Купить товара на еще большую сумму? – спросила сидевшая в зале пенсионерка.

- А вот и нет. Для этого необходимо привлечь в компанию еще трех сотрудников, готовых стать «тремя звездами». Как только они сделают взнос и получат свой статус, вы станете «помощником руководителя» - это «четыре звезды». И будете получать процент с суммы товарооборота привлеченных вами сотрудников и, что важно – тех, кого привлекут они. Для «четырех звезд» – это 15%. То есть если привлеченные вами сотрудники купили товара на 100 000 рублей, вы получите 15 000 рублей. Как только три привлеченных вами сотрудника привлекут в компанию еще по три человека, сделавших взнос, вы перейдете на уровень «пяти звезд» - это называется «руководитель коммерческой организации». На этой должности вы будете получать 19% от суммы товарооборота.

Карьерная лестница «Тяньши», как выяснилось в ходе лекции, предусматривает рост до «восьми звезд» (якобы 38%). Рост происходит исключительно за счет привлечения новых членов, которые отдадут свои деньги.

Но и это еще не предел: после «звезд» в «Тяньши» следуют «львы»: «бронзовый», «серебряный» и «золотой». Каждому «бронзовому льву» компания, как рассказала лектор, дарит автомобиль. «Серебряному» - яхту или самолет, «золотому» - недвижимость.

После лекции - вновь наставник:

- Иван, я изучила ваши цели. Они мне очень нравятся. Вы готовы поработать для их реализации года три?

Притом, что в денежном эквиваленте мои желания, если вы помните, равнялись 31 370 000 рублей, я, конечно, был готов. Вечером меня еще не раз посещала мысль: «Три года на 30 миллионов? Ничего себе». Но отмахивался: «Не может быть».

Кстати, после двух лекций, число соискателей резко сократилось – осталось человек семь, как я понимаю, не обладающих особо сильным критичным сознанием.

День 4-й. Крыша протекла-таки

Переслушивая на диктофоне лекцию, которую нам читали в третий день, я понимал: она не сильно отличалась от того, что нам говорили ранее. Но влияние даже на меня – скептика, пришедшего в «Тяньши» разоблачать, — она оказала сильнейшее. Гамзина Анна Владимировна, как представилась лектор, начала с рассказа о своем прошлом – работала в РЖД. На какой должности – не сказала, но отметила, что «с сертификатами».

- Такой сертификации, как у «Тяньши», я не видела еще нигде, - она говорила эмоционально, заставляя следить за каждым своим жестом и интонационно выделяя отдельные слова, типа «успех», «карьерный рост», «качество», «статус». – Знаете ли вы, что такое сертификат «GMP»? Это высшее признание качества. Многие компании мечтают получить сертификаты, хотя бы приближенные по критериям к «GMP». А у «Тяньши» это есть. Кроме того, продукция «Тяньши» одобрена Минздравом России. Так что, приглашая друзей к пользованию этой продукцией, будьте уверены: ничего лучше сделать для них – просто невозможно.

Гамзина нарисовала на доске квадрат и попросила всех сделать это в своей тетради.

- Первое, чем мы занимаемся – даем рекламу, - она заштриховала нижний левый угол квадрата. – Многие из вас пришли сюда, увидев рекламу? (руки подняли все). Вот и к вам точно так же люди придут. Затем (она заштриховала верхний левый угол) вы принимаете от соискателей телефонные звонки. В среднем будут звонить от 40 до 60 человек в день. Поверьте, соискателей много, работа нужна всем. (Лектор начала штриховать правый верхний угол квадрата) На собеседование придут человек 20 из этих шестидесяти, и еще 15 останутся на обучение. После обучения (она заштриховала правый нижний угол квадрата) в вашей команде останутся, минимум, пять человек. А это что? Это уже повышение по статусу. Затем эти люди приведут новых. Ваш статус возрастет. И так пойдет дальше.

Всю лекцию Гамзина плавно водила рукой из стороны в сторону. На какое-то время я засмотрелся на эту руку и перестал воспринимать окружающее. В голове вертелся квадрат, и казалось, что это очень логично. Ведь я позвонил по объявлению, я пришел на собеседование, я сейчас на обучении. Когда я куплю продукцию, ко мне тоже начнут приходить люди – они будут звонить по моим объявлениям, и я буду их «наставником». И этот поток будет бесконечен, потому что люди – неисчерпаемый ресурс.

Дальше лектор перешла к конкретике, что в моем воображении, все еще рисовавшем квадрат, произвело эффект взбодряющей инъекции. Гамзина говорила про ежемесячный доход в 25 000 p.v. (и эта валюта почему-то казалась мне действительно существующей) за три-четыре года работы.

Затем на доске появилась схема. На верхнем уровне – одно звено («это вы»), на втором – три звена («это люди, которых вы приведете»), на третьем – девять («люди, которых приведут трое ваших учеников»).

- И дальше до бесконечности, - заметила лектор. – Согласитесь, что это работает?

- Да, - уверенно сказал я, диктофон это запомнил.

Шел домой и думал: «За что я буду их критиковать? Ведь это, правда, работает». Воображение продолжало рисовать квадрат. Он появлялся  помимо моей воли и сбивал все другие мысли, которые крутились в голове лишь секунды, а потом – опять квадрат и бизнес.

Спас, как ни странно, Канев – потому что заснул самым подлым образом. По пути на съемную квартиру я зашел в магазин и купил арбуз. У входа в подъезд вспомнил: ключи от квартиры остались у Сергея. В домофон звонил минут пять, но дверь никто так и не открыл. Сел на лавку и вдруг почувствовал, что нестерпимо хочу в туалет. Центр города, тихих подворотен нет, а я еще и с арбузом.

«Ну, Канев, ну, гад, кто тебя просил уходить!» Попробовал позвонить, но холодный женский голос-автомат сообщил об отрицательном балансе. Бегом – в ближайший салон сотовой связи. Как назло, наличными только тысяча рублей. Сотрудница по имени Нина Неудачина с сожалением сообщила: «Пополнение счета - только через терминал». Ну не тратить же тысячу! Галопом – назад. На счастье из подъезда вышла какая-то бабушка. Бегу к квартире, стучу. Злость испытываю неимоверную – никогда раньше со мной такого приступа не происходило. Внезапно за дверью раздаются шаги, на пороге – заспанный Сережа.

- Ты где был? – ору с порога, кидая арбуз на тумбочку.

- Спал, - Канев невозмутим.

Я мысленно сплюнул. Но обуявшая меня злость и неприятности физиологического свойства свое дело сделали: мысли о квадрате почему-то больше не посещали.

Правда… Позже, вечером, из супермаркета близ нашего дома пропала корзинка. Я унес ее вместе с продуктами, совершенно не обратив на это внимание.

Дни 5—6-й. Развод

Утром я все еще был контужен злостью, да и в целом настроение было депрессивное. Итоговая лекция не впечатлила. Молодая девушка, представившаяся Евгенией Александровной Пономаревой, говорила о том, что за три года в «Тяньши» достигла «семи звезд». Свой доход раскрывать она не стала, лишь заметила, что уже «помогает родителям».

- Я взяла у мамы с папой их паспортные данные и тоже открыла на них бизнес в «Тяньши». Теперь иногда я делаю закупки на их имя и привлекаю новых дистрибьюторов в их сеть. Скоро маме я подарю зарплатную карту, на которую ежемесячно будут приходить деньги (сумму не уточнила. — И.Ж.) Как думаете, приятно будет маме?

Зал промолчал, а лектор попросила задавать вопросы. Руку подняла сидевшая на первом ряду женщина.

- Нам никак не хотят отвечать: как происходит оформление на работу? Мне осталось два года до пенсии – я хочу доработать нормально.

- Вот скажите, - улыбнулась Пономарева. – Вы когда в магазин приходите, с вас что спрашивают – деньги или трудовую книжку?

- Деньги, - пожала плечами женщина.

- Ну, тогда что вы беспокоитесь? Со временем, если посчитаете необходимым, мы сможем оформить вас по трудовой книжке.

И Пономарева отпустила всех к «наставникам». Моя «наставница», роль которой в этот раз почему-то выполняла неуловимая Ольга Захарян, зашла в кабинет и сходу спросила: «Будем подписывать договор?» Редакционное задание обязывало соглашаться. Мне выдали бланк, озаглавленный «Заявление/Договор». Под шапкой – надпись «Внимание: перед заполнением бланка внимательно прочитайте важную информацию на обратной стороне». Обратная сторона оказалась пуста.

В бланк необходимо внести свои ФИО, паспортные данные (при этом ксерокопию паспорта у меня никто не просил), адрес регистрации и фактического проживания, а также – мобильный телефон и e-mail. Все!

Когда документ был подписан, Захарян предложила мне выбрать продукцию из каталога (цены были указаны в местной валюте - p.v.) и сообщила, что склад уже закрыт. Но и на следующий день товар мне не отдали. Деньги, правда, попытались забрать. Вот такой диалог состоялся между мной и завскладом «Тяньши» Александром Николаевичем (фамилию он не назвал).

А.Н. (Берет деньги – 9400 рублей): Завтра придете на итоговую (лекцию. — И.Ж.), завтра получите товар. Я должен принять, посчитать все.

И.Ж.: Ну извините, я вам деньги отдал.

А.Н.: Все же отдают деньги. Я вам расписался, что деньги получил (расписку Александр Николаевич заверил печатью «оплачено»).

И.Ж.: А вы можете мне их вернуть?

А.Н.: Нет, не могу. Вы, молодой человек, кому, собственно, не верите? Мне не верите, компании не верите?

Деньги, однако, мне все же вернули – «завскладу» просто надоело препираться. Взамен он забрал договор и расписку. Из Орла я уехал в этот же день – редактор, услышав про историю с корзинкой и мой злобный тон, объявил эвакуацию.

Как выяснилось позже, в роли «наставников», как правило, выступают глубоко «попавшие» местные жители, а вот лекторы – гастролеры из близлежащих регионов. Среди тех, кто «работал» со мной был и один дипломированный психолог.

Головной офис

«Новая газета» решила проверить, действительно ли скромный офис в провинции с обшарпанной вывеской «Регион» является маленьким винтиком одной большой системы. Для этого наш корреспондент вместе с одной из пострадавших от деятельности орловской компании отправились на улицу Усачева, где располагается головной офис в Tiens Group в России (ООО «Тяньши»). Пришлось немного побродить по закоулкам и опросить прохожих: ни один из наших случайных «респондентов» о существовании этой компании не знал. «Пострадавшая» была удивлена до крайности: вот спроси на Чистопрудном бульваре, где «ЛУКОЙЛ», все покажут, а тут – компания покрупнее будет, а никто не знает.

В итоге наткнулись на скромное двухэтажное здание, фасад которого едва ли не обваливался от щитов с маркировкой Tiens Group. Услышав пару колкостей, «потерпевшая» безразлично пожала плечами – мол, какая разница, в каком здании зарабатывать миллиарды?

Офис «Тяньши» напоминал турагентство: в центре зала за столиками расположились ухоженные девушки с ноутбуками, у дальней стены, за стеклом, работали операционисты, по правую руку, в самом углу, пирамидой были расставлены пластиковые банки с китайской продукцией.

Спутница нашего корреспондента обратилась к одной из дам:

- Здравствуйте, я из вашего регионального офиса, дистрибьютор четырех звезд, – сказала с гордостью, очевидно, рассчитывая на соответствующую реакцию.

– Что нужно?

– Поговорить с руководителем офиса. У меня возникли проблемы, – она вновь посмотрела на окружающих, которые, кажется, подобное слышали и ранее, а потому никак и не реагировали.

Дама негромко ухмыльнулась и кивнула в сторону перегородок. В маленьком кабинете (площадью 4 кв. метра) ютились двое мужчин. Алексей Владимирович, пожилой человек с густыми усами, оказался руководителем офиса. Выслушав «потерпевшую», вложившую уже немало денег, но никакой прибыли не получившей, он спокойно произнес:

- Вы знаете, то предприятие, о котором вы говорите, не имеет с нами никаких юридических отношений. И ответственности за его деятельность мы не несем.

Проводив разочарованную «потерпевшую», корреспондент «Новой» в тот же день связался с Алексеем Владимировичем, чтобы рассказать о подробностях. Тот, узнав о том, что происходит в Орле, согласился встретиться вновь – для окончательного прояснения позиции ООО «Тяньши». Выслушал рассказ о таинственном «квадрате», ставшем для многих жителей Орловской области на всю жизнь единственной геометрической фигурой, смотрел с интересом — так обычно смотрят на человека, впервые побывавшего в психиатрической клинике, а потом улыбнулся:

- Мы за свою продукцию ручаемся, а что и как продают эти ребята из Орла, я не знаю… Ну а про гипноз и НЛП – да, были жалобы: некоторые люди, используя марку Tiens Group, действительно ведут себя, мягко говоря, недобросовестно.

Подошла опоздавшая «потерпевшая» и принялась расспрашивать Алексея Владимировича о том, как вернуть вложенные средства. И тут что-то явно пошло не так: доселе неизвестные «недобросовестные люди из Орла» в ответах Алексея Владимировича вдруг обзавелись конкретными именами – оказалось, что орловский офис был открыт некой Юлией Кочергиной, которая работает с уполномоченным агентом ООО «Тяньши» Анной Глинковой. Далее началась полемика на тему: какой объем доходов может получать дистрибьютор «четырех звезд». Пара-тройка терминов – и «потерпевшая» вновь расцвела, и на лице появилась уверенность в правильности выбора – особенно после того, как в компьютере Алексея Владимировича «неожиданно» нашлась и ее фамилия: с четырьмя звездами, суммой внесенных денег (в их «валюте» - PV) и процентами, которые она непременно получит за преданную и честную работу по привлечению новых клиентов в сеть «Тяньши», что только полчаса назад якобы не имела никакого отношения к орловским «проходимцам». Вскоре дошли и до «квадрата»: Алексей Владимирович заявил, что центральный офис эту методику не практикует, однако, - добавил он несколько секунд спустя, - лично он ее не осуждает, поскольку уже видел «тысячи счастливых лиц», прошедших через это. И глава офиса начал сложные математические расчеты: как можно заработать большие деньги за относительно короткий промежуток времени.

- А как насчет НЛП и гипноза? – спросил корреспондент «Новой».

- Да, НЛП, НЛП, НЛП действительно есть, – бесперебойно произнося эту аббревиатуру, он смотрел в глаза «потерпевшей».

Вышли из офиса, и корреспондент решил уточнить у женщины, которая за несколько минут пустого разговора вернулась в прежнее, уверенное в скором богатстве состояние.

- НЛП! Вы слышали, он сказал про нейролингвистическое программирование?

- Какое-такое программирование? НЛП у нас расшифровывается как накопительная линейка продаж.

Масштабы бедствия

Давайте считать. Орловский офис неделю-две примерно «обращает в свою веру» 5-7 новобранцев. Каждый из них принесет в среднем тысяч 20-30 доходов, затраты на «продукцию» не составят и десятой части от полученного дохода (см. материал Алексея Тарасова ниже). Арифметикой каждый может заняться самостоятельно, но стоит приплюсовать вот что: почти в каждом райцентре Орловской области работает один, а то и два подобных «филиала».

А вообще – практически в каждом регионе России у «Тяньши» есть по нескольку фирм-дистрибьюторов, которые формально практически никак не связаны с головной компанией, но работают по одной и той же – сводящей людей с ума – схеме.

В Санкт-Петербурге представительство «Тяньши» одно (с главным офисом на Невском проспекте, д. 54, в учредителях – одни китайцы), но, как и везде по России, иных адресов, связанных с компанией – считать замучаешься, а представителей – тьма.

Филиалы компании «Тяньши» работают в Казани, Калиниграде, Омске, Новосибирске, Томске, Тюмени. (см. материал нашего собкора Георгия Бородянского), Нижнем Новгороде, Перми, Чебоксарах, Новосибирске, Краснодарском и Красноярском краях – это только то, что удалось выяснить нашим собкорам.

В Москве база данных «дистрибьюторов», находящаяся, кстати, в открытом доступе, насчитывает более тысячи фамилий, среди которых мы обнаружили и тех, кто находится в розыске за мошенничество.

Как говорят эксперты, в том числе и стоящие у истоков бизнеса этой компании (опять – внимание к тексту Алексея Тарасова), вся эта схема была принесена из Китая, там, судя по всему, обитают и основные ее бенефициары. В России же стоящие во главе этой пищевой цепочки получают неизмеримо меньшие деньги.

Согласно данным «Бизнес Инфо», учредителями ООО «Тяньши» (российский вариант)  являются Ермаков Виталий Александрович и его сын Антон. Кроме того, в фирме работает супруга главы семейства Людмила. В интернете также имеются упоминания об успешном дистрибьюторе «Тяньши» Галине Ермаковой: «Пришла в «Тяньши» из здравоохранения, в прошлом медсестра (…). В свой день рождения на общероссийской конференции в Екатеринбурге в 2009 году в присутствии 5000 участников получила из рук Председателя правления корпорации «Тяньши» г-на Ли Цзиньюаня Сертификат на получение элитного автомобиля. Сейчас руководит крупной межрегиональной организацией в рамках Представительства №633 и в августе 2014 года в Олимпийском будет награждена премией «Роскошная яхта».

И продукция, действительно, поступает. Например, в 2013 году, по данным «Новой газеты», в адрес ООО «Тяньши» 68 раз поставлялась продукция из Китая: БАДы, тренажеры, средства для ухода за кожей.

Вернулся я домой

Приехав в родной Киров, я решил поинтересоваться, не добралась ли «Тяньши» и до моего города. Оказалось – еще как. Компания арендует помещение прямо напротив городской администрации. На входе в офис меня встретил высокий молодой человек, представившийся Балыбердиным Сергеем Анатольевичем - начальником кировского отделения.

Выслушав мою историю про обучение в Орле, Балыбердин радостно сообщил, что готов заключить со мной договор прямо сейчас. Бланк, который он предложил мне подписать, оказался идентичен бланку орловского филиала. За заключение договора, конечно же, надо было заплатить. И – купить продукцию компании.

- У нас сейчас действует промоушн: покупаете продукт на 100 p.v. – получаете на 195 p.v., - сказал Балыбердин. – Что еще важно: у нас работа офисного плана, за этот офис мы платим деньги. С вас, как с начинающего, будет тысяча рублей. Дальше – в соответствии со статусом. «Две» и «три звезды» платят 1500 рублей, «четыре звезды» – 1800 рублей и так далее. Еще нужно заплатить за регистрацию на сайте TiensOptima: там сможете полностью найти весь обучающий материал. Годовая регистрация на сайте стоит 1500 рублей. Плюс у нас есть такое понятие, как бейдж, анкета и франшиза – еще 150 рублей.

После оплаты (всего – 7 336 рублей 57 копеек) Балыбердин вручил мне «Заявление / Договор», набор сотрудника (бланки заказа, каталог и т.д.), две упаковки «Полиена» и одну — «Хитозана». На складе не оказалось «Цинка «Тяньши» и «Вытяжки из фиников «Тяньши».

После этого мы разошлись, условившись, что «на работу» я выйду завтра. В пакете с надписью «Привет с грядки», куда запаковали мой «набор новичка», я обнаружил квитанцию на сумму 4686 рублей 57 копеек. Получается, 2650 рублей, которые я отдавал за «аренду офиса», регистрацию на сайте TiensOptimaи бейдж с анкетой и франшизой, нигде не учитываются?

«Новая газета» попробовала получить официальный комментарий у московских представителей «Тяньши». Трубку в головном (Москва, улица Усачева, 22) офисе взяла женщина. Услышав, что звонит журналист, сообщила, что уполномоченный на общение с прессой сотрудник перезвонит мне в течение часа. Однако никто не позвонил. Все дальнейшие попытки получить комментарий компании закончились стандартно: «С вами свяжутся — ждите».

Иван ЖИЛИН
В подготовке материала принимали участие
Георгий Бородянский, Сергей Канев, Нина Петлянова, Андрей Сухотин

В помощь следствию

- «Заявление / Договор» «Тяньши» не является ни гражданско-правовым договором, ни трудовым договором, так как в нем не прописаны права и обязанности сторон. Кроме того, договор не скрепляется печатью организации. Представители компании также уклончиво отвечают на вопросы о трудоустройстве по трудовой книжке.

-  Компания торгует незарегистрированным товаром, что отражено в письме Росздравнадзора №01-и -643/14: «Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения сообщает о поступившей от территориального органа Росздравнадзора по Костромской области информации о выявлении незарегистрированного медицинского изделия: «Акупунктурный электромассажер «Ишоукан» для ухода за головой торговой марки «Тяньши» модель TQ-Z06», производство Компании «Брео Технолоджи» ЛТД, Китай. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения предлагает субъектам обращения медицинской продукции провести проверку наличия в обращении указанного медицинского изделия, в установленном порядке провести мероприятия по предотвращению обращения на территории Российской Федерации незарегистрированного медицинского изделия».

- СанПиН 2.3.2.1290-03: «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» допускают розничную продажу БАД только через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски). Поэтому деятельность по распространению БАД дистрибьюторами, курьерами, врачами или иными медицинскими работниками, фирмами и организациями, интернет-магазинами, через заказ по телефону и с помощью других дистанционных способов является незаконной.

- При оплате части продукции и услуг не выдаются ни кассовые, ни товарные чеки.

- Соискатели работы снабжаются заведомо недостоверными сведениями об условиях своей работы и размере вознаграждения.

И вопрос: если по отношению к соискателям используются какие-либо медицинские методики (гипноз) и психологические практики (НЛП) без их ведома, насколько эта деятельность является законной?

Свидетельства

Светлана Малыш, Винница:

« После того, как прошла обучение в «Тяньши», вложила 300 у.е. На отрицательные отзывы в интернете не обращала внимания. Видимо, преподаватели так убедили меня, что это пишут завистники и неудачники. Возможно, на обучении нас обрабатывали психологи. Так вот – проработав там две недели, я вложила очень много денег в рекламу (объявления в газетах) и в покупку обучающей литературы. Но вложения нисколько не отбивались. Потом я начала замечать, что сотрудники компании, мои коллеги, плохо питаются, ходят две недели в одном и том же и не ездят в общественном транспорте, мотивируя это тем, что прогулки оздоровляют. На самом деле, им было жалко денег – они все вкладывали в рекламу и тратили на выплаты аренды офиса и т.п. «Долгожителей» в нашем филиале было всего два человека, они и получали деньги. Остальные – просто пытались отбить вложенные деньги».

Людмила, Новороссийск:

«Я внушаемый человек, поэтому я даже не поняла, в какую кабалу попала. Первый взнос был 400 рублей за обучение, а потом мне пришлось заплатить 12.300 за биодобавки, после чего мой «наставник по бизнесу» сказал, что нужно добить сумму до 51 300 рублей, чтобы я стала помощником и носила модный значок «VIP». Мне 43 года, я бегала как бешеный сайгак - по утрам клеила обновления по 300 штук в день, давала рекламу на телевидении и в газеты — за свой счет — это 13 тысяч рублей, чтобы отбить хотя бы потраченное — но, увы! — мой доход составил 8 тысяч рублей. Не перечесть количество слез, которые я пролила из-за потраченных денег и своей глупости».

Аноним, Красноярск:

«Позвонили и сказали, что я, конечно же, прошла! То, что мне было 18 лет и у меня не было образования, их не смутило. Разводить — так всех! (…) слааадко так напевают про преимущества работы в «Тяньши». Например, про … ЯХТЫ, МАШИНЫ И САМОЛЁТЫ в подарок! Про карьерный рост за 8 месяцев до директора и з/п от 80.000 (…).Вдруг неожиданно выяснилось, что надо купить «пакет новичка» за 350 р. и, чтобы начать «карьеру», нужно купить товара на 12.000 рублей. На вопросы аудитории «Где взять деньги», говорили честно «не знаем». И начинались рассказы про девушку, которая продала последний телефон, чтоб начать бизнес и теперь она живет в Анапе, про большие кредиты для начала «бизнеса» сотрудников, которые теперь миллионеры, и прочая ерунда. Я заметила, что те люди, которые не ушли оттуда за первые два дня, уже уходить и не хотели. Они лишь кивали головой и смотрели только на лектора, как зомбированные. У них был один вопрос «где взять деньги».

Денис Красовицкий, Новосибирск:

«Моя знакомая решила разбогатеть, в итоге потратила все средства. Накупила БАДы и сошла сума. (…) Набрала много кредитов, в том числе и квартиру переписала на банк. Все знакомые с ней поссорились, даже родная дочь сочла ее сумасшедшей. Ее не было слышно около трех месяцев, а потом у соседей потекла вода с потолка. Вызвали МЧС, взломали дверь и обнаружили ее в ванной с длинными нестрижеными ногтями и волосами. Выглядела она ужасно, кто видел больных шизофренией, тот поймет, о чем речь. Вся комната была завалена коробками с бадами. Она сидела и бормотала: «Скоро я стану богатой, скоро я стану менеджером 8 уровня».

«Новая газета» направила запрос в МВД России с просьбой проверить деятельность ООО «Тяньши» на предмет ее соответствия законодательству РФ. В качестве первого шага – наше заявлении официально зарегистрировано в ГУ МВД по Орловской области, началась проверка.

Редакция «Новой газеты» обращается ко всем, кто пострадал от деятельности компании «Тяньши» и подобных ей организаций с просьбой присылать свои истории по электронным адресам: ivanzilin@yandex.ru и 2014@novayagazeta.ru.

Евгений Волков: «Увы, манипулирование сознанием в России законно»

Член Международной ассоциации исследования культов (ICSA), доцент НГУ им. Лобачевского – о «грязном» сетевом маркетинге, способах вытащить человека из финансовой пирамиды и несовершенстве российского законодательства.

- О компании «Тяньши» я, естественно, знаю. Во всем, что делают сотрудники этой компании с соискателями, есть огромное количество элементов социально-психологического манипулирования. Взять хотя бы рекламу, которая не содержит конкретики, но интригует и привлекает «высоким доходом» и «работой в офисе». Затем – фильмы про животных, которые вам включали перед лекцией – они настраивают на правильную, «расслабленную волну». В расслабленном состоянии информация, включая вредоносную, лучше усваивается. Дальше – по списку: выделение отдельных слов во время лекции, жестикуляция, и главное – визуализирование: очень простой и эффективный способ. Нарисовали вам квадрат – простая фигура, в которой все логично. И вам кажется: да, ведь это работает, ведь я же пришел. И именно в этот момент человек ломается.

Здесь мы приходим к самому главному: корень проблемы, на самом деле, не в действиях компании, а в самом соискателе. У россиян, у людей, живущих на постсоветском пространстве, очень плохо развито критическое мышление. Мы привыкли верить. Только 7-8% наших сограждан умеют критически мыслить. В США, например, всерьез за воспитание критического мышления взялись лет 40 назад. Его прививают еще со школьной скамьи и особенно – в университетах. И там понимают: заработать много денег, не прилагая особых усилий – невозможно. У нас же наоборот: заработать за три года на яхту – пожалуйста.

- Насколько серьезное влияние на психику человека оказывают методы, применяемые сотрудниками таких компаний, как «Тяньши»?

- Очень индивидуально. Кто-то не поверит сразу и уйдет, кто-то – погрязнет и выйдет оттуда, лишь продав квартиру и рассорившись с семьей – потеряв больше, чем рассчитывал приобрести. Это зависит от того, какая база была заложена в человека до его прихода в подобную компанию.

- Что делать родственникам человека, который уже попал в такой «сетевой маркетинг»?

- Самая большая и частая ошибка, которую допускают родственники – они начинают нападать на оказавшегося в сети. Говорят: «Вот ты дурак, связался с мошенниками, ничего тебе не светит». Надо понимать, что для него, для человека, который уже попал в условное «Тяньши», его «работа» - это не просто работа, это религия. Только представьте, христианину говорят: «Иисуса не было и нет, это выдумка». Как думаете, докажите вы ему что-нибудь? Конечно, нет. Будет обратный эффект.

Надо действовать умнее. Первым делом, естественно, необходимо полностью отрезать человека от денег. Предупредить всех знакомых, чтобы не давали ему в долг, заблокировать банковскую карточку. Разумеется, только в рамках закона. Далее нужно выстраивать с ним «диалог Сократа». В доверительной форме задавать наводящие вопросы (будто вы интересуетесь), затрагивающие слабые стороны компании. Пусть он сам на них отвечает. В процессе осмысления ответа, он все равно будет сомневаться, понимать, что притягивает аргументы или – вовсе их не находить. Важно добиться, чтобы не вы ему объясняли, что в компании плохого, а чтоб он сам себе это объяснял.

- А насколько вообще законно психологическое манипулирование, применяемое сотрудниками компаний «сетевого маркетинга»?

- К сожалению, в России нет закона, который бы запрещал подобное манипулирование. А все, что не запрещено, то разрешено. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь в Госдуме этим занялся.

Под текст

Красноярский край

Мой товарищ Борис Б., бывший иркутянин и вот уже скоро три десятилетия гражданин мира, общался и взаимодействовал со многими создателями и руководителями  корпораций сетевого маркетинга. В России и в мире. Почти все они, а их сотни и сотни, завязаны на Китай.

Вот что он рассказал «Новой» о «Тяньши»: «Одна из самых высокоорганизованных в сетевом маркетинге и прямых продажах компания. При этом она достигла больших высот, например, в Америке, очень там известна – как Tiens, а в самом Китае о ней мало кто знает и находится там она на полулегальном положении. Когда последний раз меня попросили о закупке их препаратов, я с немалым трудом разыскал в Пекине директоров этой компании. В КНР сетевые компании с некоторого времени законом запретили. И легальны сейчас лишь те, что были созданы до издания закона. Но бизнес продолжается, в Китае тысячи подобных корпораций, в ряде из них работают дети и родственники партийных руководителей, и на то, что они трудятся вне правового поля, закрывают глаза. В «Тяньши» используют те же методики манипуляции сознанием, что и в других подобных фирмах – нейролингвистическое программирование, недирективный гипноз».

Сам Борис в этих бизнесах не участвовал, его грех – в том, что сводил и знакомил. В Китае, благодаря ему, сетевики из России получали товар чуть не по себестоимости, и начисление на него 1000% (в нулях я не ошибся) – грех не его. А вот что далее происходит уже «на улице». На конкретной земле. Несколько месяцев назад фирма «Вершина» начала массово зазывать жителей Абакана на «бесплатную диагностику организма в рамках правительственной программы оздоровления нации»: пригласительные билеты раздавали на улицах. В Минздраве, само собой, открестились. За бесплатную диагностику на входе брали по 200 рублей. Потом – лекция об удивительных аппаратах и БАДах от «Тяньши». И, наконец, сеанс диагностики каким-то щупом, который бьет током. 15 минут, и результат готов. От обнаруженных недугов тут же прописывали препараты «Тяньши». В Красноярском крае отделения «Тяньши» либо группы навязчивых и клейких, как «Момент», активистов, что покупают сами и впаривают другим ее продукцию, присутствуют в любом мало-мальски населенном пункте. В Ачинске, Минусинске, Назарове,  Шарыпове, Канске, Лесосибирске, Сосновоборске, закрытых городах Железногорск (Красноярск-26) и Зеленогорск (Красноярск-45). В самом Красноярске, конечно, для «тяньшистов» простор. Здесь полно их подразделений, называются они разнообразно: официальное представительство, информационно-консультативный центр, несколько бизнес-центров и информационных центров. Правда, вывесок на дверях, что за фирма, нет. Бренд не афишируют – и это очень с их стороны предусмотрительно и правильно: интернет, соцсети полны крайне негативными отзывами о Тяньши: «лохотрон», «мозгоклюйство», «разводилово и отнималово». Зачем отпугивать с порога? Главное – завязать разговор. Ловцы рыб и зверей не украшают сети и капканы опознавательными знаками.

• Из огромного числа отзывов в соцсетях и на городских форумах людей (в основном это, конечно, женщины – или юные, или пенсионерки), которые состояли в краткой и не принесшей ничего, кроме разочарований, связи с «Тяньши», вырисовывается следующая картина. Расчет там строится, в основном, на  кадровые агентства и сайты вакансий. Из «Тяньши» не ленятся перезванивать, похоже, всем, кто оставляет в компаниях по подбору персонала резюме: зовут к себе на собеседование, суля золотые горы, но опять же – имя фирмы и род деятельности обходят молчанием. Как и конкретные вопросы о должности, заработке, графике работы. Иногда изрекают нечто вроде «крупная международная оптовая компания набирает сотрудников в новый офис». «Приходите, заполните анкету, разберемся, чем вы будете заниматься». Как только ни назовут вакансию, лишь бы круг функциональных обязанностей был донельзя не определен.
  • Сами не отсеивают, и если человек, всё поняв, не сбегает, его тут же приглашают на бесплатные тренинги, где начинается обработка. Всучивают литературу – под залог, и, дабы новичок влился в ряды коллектива полноправным членом, собственно продукцию – за нее тоже, естественно, надо заплатить. К каждому прикрепляют наставника (куратора). Его цель – максимально задержать попавшегося в сети.
  • Рекламы «Тяньши» в СМИ не видно, но на самом деле все газеты, особенно бесплатных объявлений, забиты ею – не называя компанию, «тяньшисты» ищут работников. То есть тех, кто будет ниже их в пищевой цепочке. Заборы, столбы, остановки обклеены объявлениями о «несложной и интересной работе с солидной зарплатой».
  • Не так давно с разоблачениями выступила красноярская пенсионерка Людмила Спирина, работавшая в «Тяньши» с 2002 года. Она уже несколько раз судилась из-за денежных конфликтов с ее местным руководством. Нет смысла пересказывать. Все, как обычно в секто-сетевом маркетинге. Все это было уже тысячу раз. И все это знают, что, впрочем, не мешает танцевать с граблями, такие уж мы люди.
  • Бывший оперативник вспомнил, что несколько лет назад в Красноярске прошли задержания активистов «Тяньши». Но у них – прикрытие: они не предприниматели, не юрлица, товар приобретен для личного пользования. А что до лохов, добавил отставной опер, такова их планида. И они не мамонты – не вымрут.

Алексей Тарасов,
соб.корр. «Новой»,