В столице Северного флота 10 медработников намерены начать голодовку протеста

В столице Северного флота 10 медработников намерены начать голодовку протеста

Североморск - главная база Северного флота ВМФ России. Сюда нередко приезжают Верховный Главнокомандующий  (Президент РФ), Министр обороны РФ. Но именно здесь медицинские работники, благодаря равнодушию властей Мурманской области, доведены  нищенскими зарплатами до такой степени отчаяния, что готовы начать самую массовую в стране голодовку протеста последних лет  - с участием 10 врачей и медсестёр.

События в этом небольшом городке (около 60 тыс. населения без учета гарнизона) развиваются стремительно. Вчера, 17 апреля, в Центральной районной больнице Североморска состоялось учредительное собрание первичной организации профсоюза "ДЕЙСТВИЕ", участие в котором приняли 20 человек. Еще за несколько дней до этого в городскую администрацию было подано уведомление о проведении в субботу (19 апреля) пикета. Городские власти пикет согласовали.

Уже сегодня в больницу в срочном порядке прибыла делегация высокопоставленных чиновников Мурманской области, включая министра здравоохранения и заместителя губернатора. Попытки урезонить трудовой коллектив на общем собрании ни к чему не привели. Министру прямо на собрании было вручено коллективное обращение, подписанное 18-ю сотрудниками ЦРБ.

Медики в своем обращении не только потребовали срочного, начиная уже с апреля, увеличения заработных плат в два с половиной раза, но и отставки главного врача больницы, как не справившегося с должностью.
"Специалисты бегут из ЦРБ, у нас сейчас нет невропатолога, травматолога, физиотерапевта, доверенного доктора, районного окулиста, детского хирурга и детского травматолога, сегодня закрылся кабинет физиопроцедур в детской поликлинике (медперсонал уволился), из 17 ставок участковых терапевтов, как мы уже сказали выше, заполнены только 5 ставок", - говорится в Обращении. (Подробности плачевной ситуации в Североморской ЦРБ см. в полном тексте Обращения, которое публикую ниже).

В случае отказа от выполнения требований и создания согласительной комиссии с участием профкома МПРЗ "Действие" врачи пообещали уже со следующего четверга начать голодовку протеста в составе 10 человек.

Жесткая позиция медиков вызвала шок у чиновников. Они начали обвинять людей, получающих в условиях Заполярья от 12 (медсестры) до 25 тысяч (врачи) на ставку, в том, что они действуют очень жестко и что им должно быть стыдно. При этом у самого министра Перетрухина и замгубернатора Татьяны Пороновой, по свидетельству очевидцев (профессиональных медиков), дрожали губы, а лица приобрели бледный оттенок.

После собрания представители Минздрава, администрации больницы, областного руководства ФНПР-овского профсоюза попытались организовать личное давление на медиков, поставивших свои подписи под обращением и вступивших в профсоюз "Действие". В частности, утверждалось, что новый профсоюз якобы действует незаконно и что всеми участниками якобы займется ФСБ. ФСБ, кстати, действительно проявила интерес к инциденту, но совсем в другом аспекте - ближе к вечеру ее сотрудник взял у председателя первички Галины Ковальчук информацию о причинах протеста, а также проявил интерес к финансовым схемам, действующим в ЦРБ г. Североморска.

19 апреля в 12.00 недалеко от здания Администрации г.Североморска (ул Сафонова, 17) состоится пикет медработников, в котором намерены принять и многие горожане, понимающие, что ситуация с медициной в их городе - это общее дело.

Акция североморских медиков не пройдет  бесследно для информационного пространства. Уже сегодня на меня,как оргсекретаря профсоюза "Действие", активно начали выходить представители федеральных СМИ (в том числе и федеральных телеканалов) с просьбой дать контакты медиков  в регионах, поскольку они готовят материал о ситуации с зарплатами в здравоохранении по следам нашумевшего вопроса медсестры на прямой линии В.Путина. Естественно, в числе прочих, я дал контакты и наших новых активистов в Североморске. Кстати, вот и первая публикация - http://www.rosbalt.ru/federal/2014/04/18/1258891.html

Судя по первой реакции чиновников, протест в Североморске, похоже, будет развиваться в более конфликтном ключе, чем недавняя "итальянская забастовка" медсестер в г.Сарапуле (Удмуртия),  где власти и работодатель пошли на удовлетворение практически всех  требований профкома "Действие" (Подробнее об итогах кампании -  http://andrey-konoval.livejournal.com/284548.html )

Андрей Коновал,
оргсекретарь Межрегионального профсоюза работников здравоохранения "ДЕЙСТВИЕ"
8-952-402-45-05, konoval100@gmail.com

Президенту РФ
Путину В.В.

Губернатору Мурманской области
Ковтун М.В.

Министру здравоохранения Мурманской области
Перетрухину В.Г.

Главному врачу
ГОБУЗ "ЦРБ ЗАТО г. Североморск"
Карпеко В.Н.

Государственную трудовую инспекцию в Мурманской области

Коллективное обращение

Мы, сотрудники Центральной районной больницы ЗАТО "город Североморск" доведены до такой степени отчаяния, что решили начать массовую голодовку протеста.
Губернатор Мурманской области М.В. Ковтун объявила через средства массовой информации, что средняя зарплата врачей по области достигла в 2013 году 55 тыс. руб. Возможно, эти цифры и имеют под собой реальную основу, однако в этом случае нам еще более непонятно, почему уровень оплаты труда в нашем медучреждении ставит нас на грань нищеты. Мы добросовестно исполняем своим обязанности, обладаем должным уровнем квалификации, многие из нас имеют большой стаж работы в сфере здравоохранения.
Чем же мы провинились, что наши зарплаты в разы отличаются от зарплат остальных медработников, а на фоне средних зарплат заполярного города, столицы Северного флота России выглядят просто как насмешка?
Заработная плата врача - узкого специалиста в нашей поликлинике составляет около 20 тысяч рублей. Медсестра, работая на ставку получает около 12-14 тысяч, а на полторы ставки - до 17 тыс. рублей. Рентген-лаборанты, несмотря на более высокий уровень квалификации, получают даже меньше медсестер - около 11 тыс. руб. Как прожить на такие деньги, если только жилищно-коммунальные услуги в условиях нашего города достигают 10 тыс. руб. в месяц?
Несколько иная ситуация с зарплатами у сотрудников участковой службы, получающих надбавку за участковость. Но и им для того, чтобы приблизиться к средним показателям зарплаты приходится работать буквально за троих. И это не преувеличение: сегодня у нас на 17 участков, приходится всего 5 участковых врачей и 11 участковых медсестер.
Как быть, если наши оклады составляют: 5800 руб. (врачи), 4200 (медсестры), 3000 (младший медицинский персонал)? Как быть, если стимулирующая надбавка в феврале составила всего 2000 руб., и только после наших протестов в марте достигла 6000 руб., а завтра, скорее всего, снова сократится в несколько раз? Мы не понимаем, отчего существует такой произвол в величине выплаты.
Несмотря на наши неоднократные обращения, мы так и не получили от главврача В.Н. Карпеко вразумительных пояснений. В устной форме нам было сообщено ,что главврач ЦРБ наложил на коллектив штрафные санкции за якобы плохо выполняемую работу, при этом сумма штрафа до нас доведена не была, к дисциплинарной ответственности мы не привлекались. Нам говорят, что больница в целом не выполняет план, но тогда кто виноват в принятии нереальных плановых заданий?
После отмены выплат по программе "Модернизация" в 2014 году зарплаты не только не поднялись, но снизились, что противоречит требованиям ст. 134 Трудового кодекса РФ, а также Указу Президента РФ №597 и принятой во исполнение указа "дорожной карте" Мурманской области. Согласно отчету на официальном сайте Минздрава Мурманской области, средняя зарплата зарплаты за январь-март 2014 года у врачей должна была составить по целевым показателям "дорожной карты" 59 325 руб., у среднего медперсонала - 33 337,50 руб., у младшего медперсонала 22 312,50 руб. И якобы эти задания уже даже перевыполнены. Объясните нам, сколько ставок (три или четыре?) мы должны взять и сколько часов в сутки (24 или 36?) мы должны отработать, чтобы приблизиться к этим СРЕДНИМ показателям зарплаты? Мы тоже хотим, чтобы указ Президента РФ №597 распространялся и на нас - объясните как можно работать еще больше и лучше, чем мы это делаем в сегодняшних условиях.
Весной прошлого года мы уже обращались к Президенту России с письмом о плачевном положении дел в нашей больнице, были проверки, были установлены нарушения, начаты выплаты по модернизации, однако прошел год и ситуация вернулась на круги своя. Главный врач Карпенко, который полтора года назад был переведен к нам из другого города, с нашей точки зрения, ведет наше медучреждение к полному развалу.
Специалисты бегут из ЦРБ, у нас сейчас нет невропатолога, травматолога, физиотерапевта, доверенного доктора, районного окулиста, детского хирурга и детского травматолога, сегодня закрылся кабинет физиопроцедур в детской поликлинике (медперсонал уволился), из 17 ставок участковых терапевтов, как мы уже сказали выше, заполнены только 5 ставок. Диалог с коллективом не налажен, с нормативными актами нас знакомят задним числом, спустя несколько месяцев после их принятия, толком ничего не разъясняют, с решениями о вычетах из нашей зарплаты и причинах их нас не знакомят. Спецодеждой и канцтоварами для работы с медицинской документацией нас не обеспечивают.

Мы требуем:
1. Провести проверку соответствия законодательству системы оплаты труда и оформления трудовых отношений в ГОБУЗ "ЦРБ ЗАТО г. Североморск"
2. Обеспечить выполнение Указа Президента УР и целевых показателей "дорожной карты " Мурманской области в части повышения зарплат по 2013 и 2014 году - в отношении сотрудников стационара и поликлиники ГОБУЗ "ЦРБ ЗАТО г. Североморск". Начислить "потерянные" суммы зарплаты за 2013 год.
3. Повысить оклады врачам, среднему и младшему персоналу в 2 раза, при необходимости принять для этого региональные нормативные акты, внести поправки в бюджет и соглашение по тарифам с территориальным ФОМС на 2014 год.
4. Ввести дополнительную выплату стимулирующего характера для врачей - узких специалистов поликлиники, врачей стационара, среднему и младшему медперсоналу стационара и поликлиники (не относящимся к участковой службе) в размере: врачи - 10 тыс. руб., средний медперсонал - 5000 руб., младший медперсонал - 3000 руб.
5. Установить рентген-лаборантам и фельдшерам-акушерам размер оклада не менее, чем оклад медицинской сестры, вернуть компенсацию за вредность рентген-лаборантам (соки, молоко).
6. Вернуть всем сотрудникам надбавку к зарплате 20% за работу не территории закрытого округа (ЗАТО), отмененную с 1 января 2012 года, в связи с передачей нашего учреждения от муниципалитета области.
7. Вернуть 15 процентную надбавку за работу с вредными условиями труда (работа с кровью и гноем, биоматериалам) сотрудникам кабинетов, относящихся к хирургическому профилю (ЛОР, окулисты, травматология, лаборатория, хирургия, процедурный кабинет).
8. Установить медсестрам кабинета функциональной диагностики за работу по снятию ЭКГ на дому 30-процентную надбавку за участковость.
9. Отстранить от должности главврача В.Н. Карпеко, как не обеспечившего качественную работу медучреждения; при подборе кандидатуры на должность главного врача учитывать мнение трудового коллектива.
10. Создать в учреждении реально действующую систему социального партнерства, обеспечить учреждение представительного органа трудового коллектива с участием представителей профкома МПРЗ "Действие", обеспечить участие представителей указанного профкома в комиссиях по начислению зарплат и стимулирующих выплат.

Мы исходим из того, что предлагаемые меры должны обеспечить повышение зарплат, начиная уже с 1 апреля 2014 года, не менее, чем в 2-2,5 раза.

В связи с этим, предлагаем в течение рабочей недели создать в ГОБУЗ "ЦРБ ЗАТО г. Североморск" согласительную комиссию по обсуждению наших предложений в целях реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012 № 597 с участием Минздрава УР, профкома ППО МПРЗ "Действие", представителям которого мы доверяем представлять наши интересы в социально-трудовых отношениях.

В случае отказа пойти навстречу нашим предложением, сообщаем о намерении с 24 апреля 2014 года начать голодовку протеста в составе 10 сотрудников нашего учреждения.

Ответ просим направить в течение рабочей недели председателю профсоюзного комитета ППО Межрегионального профсоюза работников здравоохранения "Действие", медицинской сестре Ковальчук Г.Н.