На главу «Харьковской ювелирной фабрики» завели уголовное дело из-за пожара

На главу «Харьковской ювелирной фабрики» завели уголовное дело из-за пожара
В отношении руководителя предприятия, где 8 января из-за пожара погибли восемь человек, возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает вечером 11 января УНИАН со ссылкой на главу областной прокуратуры Владимира Суходубова.

Глава предприятия, имя которого не называется, проходит подозреваемым по второй части статьи 270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей), предусматривающей наказание от трех до восьми лет лишения свободы.

Киевский районный суд Харькова вечером 11 января разрешил задержать подозреваемого до решения вопроса о мере пресечения, сообщает «Украинская правда». Информации о задержании на момент написания заметки не поступало.

В прокуратуре также сообщили, что во время проверки на предприятии были обнаружены грубые нарушения требования пожарной безопасности. Ожидается, что соответствующие проверки пройдут в ближайшее время как на других предприятиях Харьковской области, так и в самих контролирующих органах.

Пожар произошел утром 8 января на двух верхних этажах пятиэтажного здания харьковского завода «Хартрон», которое арендует предприятие «Харьковская ювелирная фабрика». В результате происшествия погибли восемь человек. Что стало причиной возгорания, не сообщается.