В Мурманской области готовится массовое увольнение людей

В Мурманской области готовится массовое увольнение людей
Вопрос о массовом увольнении северян заинтересовал даже Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Совещание под его руководством было посвящено вопросам реализации в 2014–16 годах мероприятий в сфере занятости населения, профессионального развития трудовых ресурсов и территориальной трудовой мобильности граждан, информационного и телекоммуникационного обеспечения реализации данных мер. Вопрос о сокращениях на ОАО «Апатит» поднял министр труда и социального развития Российской Федерации Максим Топилин.

Руководство ОАО «Апатит» уверено, что меры эти вынужденные. Как сообщает «Российская газета» — в одном из интервью генеральный директор компании "Апатит" Константин Никитин заявил, что более 70 процентов продукции предприятия поставляется за рубеж, ее главные потребители — Индия и Бразилия. Эти страны испытывают сейчас большие экономические сложности, их валюты обесцениваются. В итоге падают цены на фосфатное сырье и фосфорсодержащие удобрения, "Апатит" вынужден снижать объем производства. Что касается будущего работников предприятия, то «более двух третей работников имеют неиспользованные отпускные, у некоторых в запасе по 100-120 дней. В этом случае мы предложим им взять отпуск, что позволит переждать тяжелое время. Желающие могут переобучиться и получить новые специальности», — заявил Никитин.

Александр Борисов, «7x7», http://7x7-journal.ru/item/34275?r=murmansk