Государство может ликвидировать досрочные пенсии

Государство может ликвидировать досрочные пенсии
Идея Минтруда не коснется тех, кто уже занят на производствах с особыми условиями. А для тех, кто только выходит на рынок труда, будут новые правила: либо досрочную пенсию им обеспечит работодатель, либо ее вообще не будет.

Пока идея только обсуждается, сообщил замминистра труда Андрей Пудов, вчера, например, — с представителями профсоюзов. Срок перехода на новые правила — 2017-2018 гг., сказал он. «Сейчас приоритет — участие работодателей в корпоративных пенсионных системах, — объяснил Пудов. — Мы будем понуждать работодателей формировать их».

В прошлом году из 4,2 трлн руб. выплат трудовых пенсий из ПФР 1,1 трлн руб. составили выплаты досрочникам. С 2013 г. для рабочих мест с особыми условиями труда уже введены дополнительные взносы в ПФР — 2 или 4% в зависимости от степени вредности профессии, к 2015 г. доплата повышается до 6 и 9%. По данным Минтруда, в 2012 г. на вредных и опасных производствах работало 31,8% занятых в России, или 26,6 млн человек, и это число с каждым годом растет.

Предполагалось, что повышенный тариф станет стимулом для работодателя улучшать условия труда — он освобождается от доптарифа, если аттестация рабочего места подтвердит, что оно безопасно.

Но есть профессии, которые безопасными не станут, а значит, работодатель не будет заинтересован их улучшать, сочли в Минтруде, поэтому надо дифференцировать дополнительные взносы, разбив вредные профессии на четыре категории. За первые две при прохождении аттестации дополнительно платить не надо.

За самую вредную категорию придется платить 9% или более, говорится в материалах Минтруда.

«С 2015-2016 гг. мы предлагаем либо дифференцировать тариф, либо установить постоянный — 5-11%», — сказал замминистра труда Сергей Вельмяйкин.

Для уже имеющих необходимый для досрочной пенсии стаж Минтруд предлагает ничего не менять: они получат досрочную пенсию от государства, а работодатель может дополнительно их страховать в корпоративной пенсионной системе (например, в НПФ) — в таком случае доптариф платится туда, а не в ПФР. Доптариф для продолжающих работу также может выплачиваться либо в ПФР, либо в корпоративную пенсионную систему, но в последнем случае работник теряет право на досрочную пенсию от государства.

Для молодежи досрочные пенсии будут формироваться только в корпоративных программах. Доптарифа в ПФР не будет, а тариф для корпоративной системы работодатель может устанавливать самостоятельно, говорит Пудов, законодательно будет установлен только минимальный период, в течение которого работодатель будет обязан выплачивать досрочную пенсию, — с того момента, когда работник получает на нее право, и до достижения им пенсионного возраста.

По расчетам Минтруда, при тарифе в 4% с зарплаты 40 000 руб. корпоративная досрочная пенсия составит 8000-15 000 руб. Счета будут индивидуальными, т. е. при смене работы пенсионные права работника перейдут вместе с ним к другому работодателю.

Если же работодатель не формирует пенсионную программу, он уплачивает за работника взнос в размере 0,53% в Фонд социального страхования (ФСС) — в качестве страхования риска профессионального заболевания. Если у работника обнаруживаются признаки профзаболевания и вылечить его не удается, то он получает выплаты из ФСС. По расчетам Минтруда, они составят 10-20% зарплаты застрахованного. Если работник не заболеет, никаких выплат ему не положено, кроме обычной пенсии.

Реформа коснется и бюджетников — учителей, врачей, — получающих льготную пенсию: для них предполагается постепенное повышение требований к льготному стажу — по 3-6 месяцев в год, чтобы за 10 лет льготный пенсионный возраст сравнялся с общеустановленным.

«Я правильно понимаю, что вы у шахтеров отбираете льготную пенсию?» — спросил у Пудова председатель профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук. Шахтеры платят в обязательную пенсионную систему в 2 раза больше, чем бюджетники, и в 2,5 раза больше, чем работники сельского хозяйства, а до 60 лет они не доживают, возмутился он. С дифференциацией взносов он тоже не согласен: «8-10% — под этим мы никогда не подпишемся, хоть стреляйте. Дополнительная нагрузка только побудит уйти в тень».

«Конечно, работодатель выберет ФСС», — не сомневается председатель профсоюза работников морского транспорта Игорь Павлов. По его мнению, вся реформа затевается только для решения проблемы дефицита ПФР. Альтернатива в виде ФСС несправедлива, согласен заместитель гендиректора «Желдортранса» Вячеслав Батаев.

Вопрос еще будет обсуждаться, пообещал Пудов, повторив, что главное — заставить работодателей формировать корпоративные пенсионные программы.

«В целом концепция вполне разумна, готовы работать», — одобрил президент Национальной ассоциации пенсионных фондов Константин Угрюмов.

В опрошенном «Ведомостями» десятке крупнейших металлургических компаний с вредными производствами от комментариев отказались. «Это очень сложный и комплексный вопрос, чтобы ответить, нам придется собрать совещание», — задумался один из собеседников «Ведомостей».

Источник: http://www.vedomosti.ru/finance/news/12836431/za_dosrochnye_pensii_gosudarstvo_ne_otvechaet?full#cut