Минздрав постановил выплатить зарплаты бастующим ижевским врачам

Минздрав постановил выплатить зарплаты бастующим ижевским врачам
Министерство здравоохранения выявило нарушения в системе выплаты зарплаты врачам в Ижевске, их предписано устранить в течение пяти дней.
Об этом 21 апреля сообщило РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретарь министра здравоохранения Олега Салагая.

"Дано предписание в пятидневный срок устранить выявленные в медицинских организациях нарушения в учете и оплате труда медицинских работников, внести изменения в нормативные документы,предусмотрев снятие ограничений использования средств для выплат медицинским работникам, обеспечить информирование работников о применяемых формах оплаты труда и стимулирующих выплат и до 1 мая 2013 года осуществить все необходимые выплаты медицинским работникам", – сказал он.

По словам пресс-секретаря, установленный в Удмуртии размер расходов на оплату труда ограничивал возможность медицинской организации увеличить стимулирующие выплаты, и при наличии больших остатков средств на счетах в медицинских организациях выплаты медицинским работникам осуществлялись не в полном объеме.

Нарушался порядок осуществления выплат стимулирующего характера – отсутствовали нормативные документы, определяющие порядок стимулирующих выплат, критерии оценки деятельности медицинских работников, передает Каспаров.ру.

Кроме того, министр здравоохранения Вероника Скворцова направила письмо главе республики с требованием привлечь руководителя регионального здравоохранения к дисциплинарной ответственности.

Педиатры в Ижевске проводят так называемую "итальянскую" забастовку, которая предполагает работу в строгом соответствии с инструкциями и правилами.

Забастовку начали 2 апреля врачи детских поликлиник номер 8 и 9, позднее к ним присоединились педиатры еще одного медучреждения. 18 апреля группа детских врачей в Ижевске объявила голодовку.

Они не согласны с новой системой оплаты и условий труда, основанной на принципе начисления стимулирующих выплат к окладу. До 1 января 2013 года выплаты были фиксированные, теперь сумма зависит от количества пациентов, которых принял врач, и качества его работы, которое оценивает руководство больницы.

Источник