Минтруда предлагает повысить трудовой стаж для получения пенсии

Минтруда предлагает повысить трудовой стаж для получения пенсии
В Министерстве труда и занятости предлагают повысить минимальный стаж для получения трудовой пенсии до 15 лет. Об этом 15 февраля пишут "Ведомости" со ссылкой на замглавы ведомства Андрея Пудова.

Ранее минимальный стаж составлял 5 лет.

"Мы предлагаем не менять возраст выхода на пенсию, но минимальный стаж для того, чтобы право (на пенсию) было приобретено, поднять до 15 лет. Сегодня это всего лишь 5 лет", — заявил Пудов.

Также чиновник заявил, что необходимо для назначения пенсии рассчитать "индивидуальный вклад в свою пенсию будущего пенсионера". Неоднократно высказывались мнения о необходимости реформирования существующей пенсионной системы. В частности, предлагалось изменить срок выхода на пенсию, сократить размер военных пенсий, создать фонды пенсионного страхования и прочее. Ранее также был разработан проект, увеличивший уровень нормативного стажа до 35 лет. По данным Росстата, при таком уровне только 40 процентов россиян могут претендовать на полную пенсию.

В январе 2012 года разногласия по пенсионной реформе между президентом и правительством дали экспертам основания говорить о его скором роспуске.

Напомним, по поручению президента новая пенсионная формула должна быть готова к весенней сессии в Госдуме.
-92