Нежданные гости

Нежданные гости
В офисе профсоюза "Восточный порт" начались обыски и выемка документов.
В офисе первичной профсоюзной организации Российского профсоюза докеров ОАО "Восточный порт" проходят обыск и выемка документов. Об этом сообщается на сайте Ktr.Su 21 июня со ссылкой на председателя профсоюзной организации Леонида Тихонова.
По словам Тихонова, обыск проводят сотрудники полиции линейного отдела порта, которые заявили, что действуют на основании судебного постановления.
По словам Тихонова, полицейские не показали постановление, назвав его секретным, и отказались называть фамилию вынесшего его судьи.
Больше всего полицейские интересовались финансовыми документами профсоюза.
До 24 ноября 2011 года администрация Восточного порта перечисляла профсоюзу деньги на проведение культурно-массовых мероприятий.
В соответствии с новым коллективным договором, принятым в ноябре прошлого года, эти деньги оставались на счету порта и расходовались его администрацией.
Поэтому в настоящее время никаких денег, которые могут вызвать интерес у полиции и других правоохранительных органов, на счету профсоюза нет.
Тихонов ранее направил запрос в администрацию Восточного порта о предоставлении финансовой отчетности о расходовании средств на культурно-массовые мероприятия.
В ответ администрация отказалась представлять какие-либо документы, в связи с чем профсоюз направил заявление в прокуратуру, а после этого в профсоюзный офис пришли полицейские.
Действия полиции Леонид Тихонов считает попыткой давления со стороны администрации порта на активную профсоюзную организацию.
Напомним, в начале июня более 200 работников крупнейшего порта Дальнего Востока вышли на митинг в защиту своих трудовых прав. Участники акции выступили против распространения срочных контрактов и практики "заемного" труда, а также потребовали увеличения заработной платы.