549 10/17/2018 Ангарск

Цель данного отзыва - чтобы профессиональные дизайнеры (знающие, что дизайн основан на данных аналитики, а не просто на красивых картинках) не тратили время на трудоустройство в эту компанию. Взяли меня на испытательный срок в один месяц графическим дизайнером. Эту компанию знал давно, так как директора в прошлом работали промышленными альпинистами как и я. Также они проводят большой лыжный марафон и являются альпинистами. Радовало, что деньги в спорт вкладываются. Поэтому решил устроиться работать именно к ним. Во-первых меня обманули, сказав, что за испытательный срок, в любом случае, выплатят деньги. Это мне пообещала начальник отдела маркетинга Мария Штельман и начальница отдела кадров. 3 дня проработал с утра до вечера, один день остался на час дольше. Когда пришёл в оговоренный срок за деньгами (14.09.2018, примерно в 9.00), то по внутреннему телефону бухгалтер сказала “кто вам обещал к тому и обращайтесь, мы ничего не знаем”. Если бы они ничего не обещали, то и не пошёл бы за деньгами. Во-вторых оказалось, что начальник отдела маркетинга не понимает, что такое маркетинг. Поэтому работать с ней вам будет сложно. Дали задание нарисовать несколько вариантов баннеров. Как мудрый дизайнер спросил у маркетолога “есть ли в их компании аналитика?”, чтобы знать, что писать на баннере самое важное, а что во вторую очередь. Маркетолог ответил что “аналитики в компании нет”. Я удивился и решил быстренько провести свою. Выяснил - самое важное на что обращает внимание клиент при покупке коммерческой недвижимости это проходимость места. Встал в роль предпринимателя и написал в поисковике “как выбрать место под магазин, типичные ошибки”. Первое правило на всех сайтах было “обращайте на то, какая проходимость у места!”. Так же изучил опыт мировых компаний в этом вопросе. *Правильный дизайн, это дизайн основанный на аналитике от маркетолога. На баннерах, сайтах, печатной продукции нужно писать только то, что требуется для наибольших продаж (или других продуманных целей), основанных только на данных аналитики. Никакого своего мнения и “мне так кажется” быть не должно в рекламе. Иначе она не будет работать. Это написано в любой современной книге по маркетингу. Начал писать на баннерах “место с высокой проходимостью” побольше, а “количество квадратных метров” - поменьше. На что начальник отдела маркетинга меня начала поправлять “мы всегда писали главным количество квадратных метров и это правильно”. Кака я понял, правильно не по данным аналитики, а по тому что “так привыкли, мне так кажется”. Конечно, объяснил, что я провёл аналитику и это основано на ней. На что она сказала “у нас тоже есть аналитика, нам звонят и спрашивают сколько метров площади, поэтому главное на баннерах указывать площади”. Сказал ей “мне только что маркетолог ответил, что у вас нет аналитики”. Суть её дальнейших слов была в том, что ей кажется что у них есть аналитика и ей кажется что самое важное это площади. Она не поняла, что звонят мудрые предприниматели на счёт площадей только после того, как поняли, насколько место проходимое. А если они не думали о проходимости места, то это не мудрые предприниматели. Ведь ни одна крупная сеть не откроет точку продаж или магазин на отшибе (там где мало потенциальных покупателей). Также, на мои слова “у меня данные аналитики мировых компаний” она ответила “нам не важен опыт мировых компаний, мы монополисты”. Все мудрые компании, такие как Apple, Microsoft и другие, изучают опыт мировых компаний, а мелкой местной компании Стройкомплекс это оказывается не нужно? Вывод - у некоторых сотрудников данной компании гордыня, с ними будет не легко работать. В-третьих директор в этой компании с сотрудниками новыми не разговаривает, либо ему не дают (во что мало верится). Во всяком случае поговорить мне с ним не дали. Вывод: нет общения (хотя бы одной встречи) с директором, чтобы понять на чём строится дизайн и маркетинг в компании. Хотя в других крупных компаниях директора часто находятся в отделе маркетинга. В-четвёртых начальник отдела кадров сказала, что “если вышестоящий сотрудник некомпетентен, то увольнять будут того, кто меньше проработал, а не того кто некомпетентен”. Это означает, что вас уволят, даже если вы будете правы.