1007 03/27/2015 Уфа

Внесу свои пять копеек…Вопросы кто прав, а кто виноват надо рассматривать шире и глубже, но этим никто не занимается, ни ИКЕА, ни Петровизард, ни трудовая и налоговая инспекция. Мой отзыв не только о компании Петровизард (Лазурит, Много Мебели, Мебель Черноземья, Миасс Мебель, ИП по мебели на заказ и т.д.), она лишь пример. Отзыв о создавшейся ситуации на рынке сборки мебели в целом. Это происходит в каждой компании которая занимается мебелью. Постараюсь быть объективным. 1. Условия работы (практически одинаковы для всех компаний): Режим работы 7 дней по праздникам и выходным. Выходной взять можно по согласию сторон или заболел (тут все нормально). 2. Ситуация (Расскажу на примере ИКЕА Уфа, Лазурит, и др.): С 2010 года работы в ИКЕА Уфа прибавлялось до 2014. С начала 2015 изменили порядок начисления ЗП, проще говоря “Петровизард” занизил процент от сборки. Сейчас зарплата сборщика составляет 7-20 тысяч рублей, разлет большой потому что не могут всех обеспечить работой объемы продаж упали. Выплата происходит с задержкой 10-14 дней, на все вопросы отвечает “Не нравится - увольняйтесь”. 3. Решения (практически одинаковы для всех компаний): Пытаться что-то прояснить лучшего всего в условиях работы которая имеет сроки. Пустили слух что будет приостановлено обновление выставки, информация разнеслась со скоростью света и вернулась к сборщикам с угрозами увольнения. Сборщики все смекнули и притихли. И… на этом обычно все и заканчивается))) Сборщики рано или поздно, по тем или иным причинам меняют место работы. Кто по-шустрее ищет где больше платят, есть амебы которых все устраивает (но их все равно меняют, они же амебы). А если задуматься, компании предъявляют требования к своим подрядчикам по сборке, всех не перечислить, основные это официальное трудоустройство, держать цены которые их устраивают, хороший сервис и самых классных сборщиков))). Только подрядчики не могут этого обеспечить, проснитесь уже работодатели это все ширма и ложные обещания. Вы сами создаете сложные длинные цепочки взаимодействия и в них порой столько дыр для нахлебников и бездельников. Многие скажут, а что здесь сложного (ИКЕА-Петровизард) все же просто, а вы попробуйте рассмотреть всю цепочку (ИКЕА-Петровизард - Директор-менеджер проекта - Питер-менеджер проекта - Уфа-операторы и только потом сборщики) это не вся цепочка, там еще есть и откаты, подарки гулянки. Зарплата Менеджера проекта Питер по имени Василий плюс минус 100 тысяч рублей, ЗА КАКОЙ ХЕР. Вы зайдите на сайт Vezu.ru во вкладку СБОРКА, из 27 пунктов; 19 пунктов делает Сборщик Профессиональные сборщики с многолетним опытом успешной работы Предоставление гарантии на выполненные работы Показатель «Service Level» – от 95% Сборка в любой день (включая выходные и праздничные дни) Консультирование покупателей специалистом по сборке в отделе «Кухни». Осуществление замера помещений. Сборка кухонной мебели от 1 до 3 дней. Сборка бытовой и офисной мебели, мебели для ванной комнаты за 1 день. Уборка мусора по окончанию выполненных работ. Спецодежда с корпоративной символикой. Сборка каркасов и крепление фасадов из материалов, требующих бережного обращения. Установка фурнитуры (системы открывания и выдвижения, доводчики, крючки и ручки, полкодержатели и декоративные элементы). Организация осмотра качества товара, предоставление акта осмотра и фотографий. Монтаж и установка дорогостоящей бытовой техники. Подключение сантехники (краны, раковины, фильтры воды, посудомоечные машины). Вертикальная сборка. Поддержка и участие в специальных акциях, инициированных магазином. Предоставление фотографий и отчетов о проделанной работе по требованию и по форме, утвержденной магазином. 4 пункта делает Петровизард Документооборот в рамках регламента магазина Персональный менеджер проекта Прием заявок во временном интервале, определяемом магазином. Контроль качества обслуживания и обратная связь от покупателя – работает специализированный Call-центр 4 пункта откровенный пиздешь от Петровизарда Официальное подключение газовых приборов. Распиловка столешницы и других деталей по размерам заказчика в магазине. Экспресс-сборка. Подготовка помещения к сборке. Объясните мне не понимающему за что платит клиент оформляющий сборку в ИКЕА… Пожелания: Убирайте нахер подрядчиков с псевдо деятельностью и начинайте строить работу с теми, кто действительно ее выполняет.