724 02/08/2017 Тольятти

Первый раз я пишу отрицательный отзыв, потому что, действительно, первый раз (и, надеюсь, последний) за всю свою карьеру столкнулась с такими «трудовыми» отношениями. Я сейчас говорю об организации ЗАО «ТЗА» (Тольяттинский завод автоагрегатов, что в Порт-поселке). Я вышла на работу маркетологом в данную организацию в понедельник 06. 02. 2017г., на следующий рабочий день, мне позвонили в обед и пригласили на другую работу, более интересную для меня, на собеседование в этот же день, и у меня был выбор. Я, естественно, сделала выбор в пользу новой предложенной работы, к тому же условия труда меня не совсем устраивали, но это не суть. Сообщив сразу об этом руководителям отдела, они проверили в кадровом, что записи в трудовой нет, да и трудовой договор и приказ я не видела и не подписывала, что меня ничего там не держит, нужно просто забрать документы и все. Разговор был абсолютно адекватный, все люди там в отделе понимающие и хорошие. Сотрудник кадрового также мне это подтвердил (заметьте не начальник кадрового, а сотрудник, которого я в среду (сегодня 08. 02) не увидела почему-то). В этот же день не получилось забрать трудовую книжку, т.к. Я не дождалась сотрудника кадрового, а мне нужно было уже уезжать. И далее со спокойной душой уехала на собеседование, вернуться в этот же день уже не успела, т.к. Работают кадровики до 16: 00. Сегодня 08. 02. 2017г. Я приезжаю, захожу в кадровое, там сидит только начальник отдела. Я прошу вернуть мне трудовую книжку. Рассчитывала, что процедура займет 2 минуты, т.к. Вчера все обсудили. На что получаю грубый ответ с просьбой подождать 10 минут. Я вышла, ждала. Стою и думаю, а что я жду? Захожу обратно - говорят еще жди – Председатель совета директоров хочет с тобой поговорить. Спросила сколько ждать? Сказали -сейчас придет. Жду еще полчаса в коридоре. Тут он проходит мимо, косо смотрит на меня и уходит в одежде. Я чую, что-то не ладное, включаю диктофон на телефоне и возвращаюсь в кадровое, спрашиваю, что происходит, сколько еще ждать, где моя трудовая? В ответ ждите и все, сейчас типа придет, и все объяснения. Я выхожу на улицу, потом думаю, нет вернусь. Захожу, меня уже охранник не пускает) сейчас пишу, мне смешно, на самом деле тогда я уже начала нервничать. Смотрю идет Председатель, мы заходим в кадровое, я за опять за свое- верните мне трудовую. Он говорит начальнику - оформите эту девушку – увольнение по статье за прогул, что я сотрудник «однодневка», что меня и других таких же как я, они занесут в черные списки Тольятти, как нерадивого работничка, что больше меня на работу никто не возьмет) Я в шоке- начинаю опять все записывать на диктофон. Спрашиваю – почему? Он говорит, что не хочет со мной разговаривать и ушел. И тут пошел концерт, у меня начинает закипать мозг, прибежал начальник службы безопасности - я раз 20 просила дать мне трудовую книжку, пыталась ее даже выхватить у начальника кадрового из цепких рук) потому, что была уверенна, что она пустая и, что они хотят при мне сейчас там запись сделать задним числом, просила показать мне ее, а в ответ просто какой то-ИГНОР, я не понимала, что происходят, почему мне не отдают трудовую на мои просьбы. В общем потом сошлись на том, что я подписываю в журнале, что забираю трудовую. Подписываю, забираю, а там уже все - грязное дело сделано – прописано и, что я принята на работу 07. 02. 2017 и, что уволена по статье за прогул 08. 02. 2017. Такие дела. T.e., что мне сделали запись в трудовой об увольнении и, что вообще меня решили уволить еще вчера, я узнала только сегодня, когда с борьбой забрала таки себе эту книжку. Потом просят подписать какие-то бумаги, я ничего не подписала, пригласили двух «понятых» и выгнали меня с позором из здания. Конец. Что это был за концерт? Конечно, сознаюсь, концерт больше был с моей стороны- что я рвала и метала от непонимания, почему я твержу одно и тоже, чтобы мне дали/показали трудовую книжку, а в ответ игнор или переводят тему. Но сложилось впечатления, что это здесь обычная практика. Меня крайне расстроила подобная ситуация. Естественно, я все записала на диктофон, тут же взяла подмогу и поехала в прокуратуру. Написала заявление. .