179 07/27/2014 Орел

Крупная, престижная компания. Практически единственная в своем классе в области. Поэтому чувствуют себя вольготно и распоряжаются кадрами как попало. Традиционная схема “обработки” нового сотрудника: нанять, обучить, выжать все соки, выкинуть, нанять новичка. Перегружают сотрудников работой. Давят психологически. Зарплату не повышают. В должности расти не дают. Увольняют во время отпуска. Увольняют из личных побуждений. Увольняют за юмор. Увольняют по надуманным причинам. Проработал там больше года. За этот период сменилось около 7-10 сотрудников при общей численности около 70. Коллектив неустойчив, озлоблен. Все боятся лишний раз чихнуть или сходить на обед. За свои места не беспокоятся только основатели фирмы, которые, собственно, и проводят политику приема-увольнения. Системы поощрений нет в принципе. За отличную работу следует только одна награда - дополнительная работа. Нагрузку повышают до тех пор, пока из ушей не полезет. Приходится работать ночью, в выходные, праздники. Конечно же, бесплатно. За ошибки - постоянные выволочки. Начальство выражается весьма эмоционально, не стесняясь в выражениях. Любят припоминать все грехи - вплоть до ошибок, допущенных на собеседовании. К тому же виновным в ошибке считается не тот, кто ее фактически совершил, а тот, кто не сумел вовремя доказать свою невиновность. Нелинейная система подчиненности - нет разбиения на отделы группы; у одного работника может быть одновременно более одного начальника. Иногда это приводит к полному хаосу и неразберихе. Проблемы начальство решает просто: впадает в паникуярость и начинает искать виноватых. При этом устранение проблемы уходит на второй план. Финальный штрих: все работники каждый день пишут отчеты о проделанной за день работе. Их читают пару раз в год, и то исключительно от безделья и с целью найти (и во всеуслышание огласить) самые яркие опечатки сотрудников.