1795 03/24/2017 Санкт-Петербург

Попытался устроиться на должность Junior C# developer. Первое впечатление оставили очень приятное- перезвонили в день отклика, в вежливой форме уточнили мой опыт/знания, в том числе методом небольшого теста по основам языка. По результатам выслали тестовое задание, несколько сложное, но со сроком в неделю-две. Для выполнения пришлось неслабо подучить некоторые аспекты языка, но я тогда решил, что это базовые моменты разработки в этой компании. Задание проверили меньше, чем за один рабочий день и пригласили на собеседование. На собеседовании, кроме обычных вопросов, также было предложено решить несколько кейсов (вида “что выведет этот код” или “что нужно дописать”). Будучи человеком заинтересованным, заранее прочитал, какие темы стоит повторить (благо, на сайте есть информация). Каково же было мое удивление, когда в некоторых кейсах я увидел темы, не обозначенные на сайте. На 7 задач давалось 15 минут + время ожидания технических интервьюеров, что дтвольно мало для джуна (начинающего разработчика). Думаю, бессмысленно объяснять, что я не успел сделать, а в некоторых случаях еще и ошибиться. На следующий день пришел отказ с пояснением, что 4 из 7 тем я знаю недостаточно. Хорошо, эти темы выучил и немного поприменял на практике, для общего развития. Самое интересное в этой истории другое- пересказав некоторые из задач своему знакомому с уровнем middle, я с некоторой озадаченностью узнал, что у них в фирме такие требования предъявляются именно к middle/pre-senior разработчикам. То есть получается, что компания хочет на зарплату джуниора получить вполне уверенного мидла. Будьте внимательны, не тратьте гору времени на собеседования/тестовые задания (их все равно можно найти на реддит-е), если являетесь начинающим разработчиком- тут требования сильно завышены.