408 06/02/2015 Москва

Не секрет, что в российском маркетинге встречаются самые разные люди. Существует и такой подвид, у которого профессиональная порядочность стала рудиментарной и отвалилась. Классическим образцом таких управленцев является руководство канала ТВ-3. Long story short, в ходе переговоров с ТВ-3 о соискательстве на позицию арт –директора, нами была достигнута договоренность с маркетинговым директором канала Лили Шерозия о сдельной двухнедельной работе по переработке визуального стиля телеканала ТВ-3. Были оговорены два варианта оплаты нашего труда – полный и минимальный, который выплачивается нам в любом случае в качестве компенсации за потраченное нами время. Работа была проделана и презентована заказчику вовремя. Когда же спустя некоторое время мы осведомились о сроках, в которые будет осуществлена оплата, в ответном письме нам сообщили что… ни о какой оплате не может быть и речи, и лучшее, на что мы можем рассчитывать это невыставление нам счета со стороны телеканала ТВ-3 за время, потраченное на нас. ¯\_(ツ)_/¯ Да, правильно будет предположить, что оценка пути, по которому должно идти развитие визуального облика канала ТВ-3 у нас с директором по маркетингу не совпала. В конце концов, у Лили Шерозия есть собственное мощное видение канала, и как маркетинг-директора, и как арт-директора. Но, тем не менее, работа была нами проделана, была проделана качественно, в срок и в существенно большем объеме, чем от нас ожидали. Присутствовавшая на презентации генеральной директор канала Дарья Легони-Фиалко отдельно отметила, что в нашей презентации чувствуется большой профессиональный input. Поняв в дальнейшем, что наши представления о прекрасном слишком различны, мы в качестве оплаты нашей работы запросили не полную компенсацию, а минимальный вариант оплаты, специально оговоренный. Но Лили Шерозия, будучи по совместительству, видимо, еще и финансовым директором канала, решила за две недели работы не платить нам вообще ничего. Мотивировкой отказа послужило якобы имевшее место наше нежелание выходить на постоянную работу на канал, в то время как фактического job-offer’а со стороны ТВ-3 не было ни в один момент, и существовала четкая сдельная договорённость на проект за оплату. Ну что ж. Мы считаем, что Лили Шерозия еще и незаурядный PR-директор и ее усилия по созданию привлекательного имиджа ТВ-3 не должны пропасть даром. Отдельно приводим всю хронологию событий для полноты картины. В качестве подтверждения справедливости наших слов и существования договоренности, невыполненной со стороны канала ТВ-3, мы предоставили в распоряжение редакции часть нашей переписки с каналом, которую не размещаем здесь просто потому, что в отличие от руководства ТВ-3, у нас завалялось немного деловой этики. Поскольку мы привыкли к профессиональной порядочности людей, с которыми работаем, то не посчитали нужным умножать бюрократию и оформить договоренность с ТВ-3 документально. Поэтому добиться оплаты своего труда процессуальным путем мы не сможем и на эти деньги, конечно же, не рассчитываем. Но если хотя бы один прочитавший о том, как ТВ-3 обращается со своим подрядчиками, избежит удовольствия бесплатно работать на этих людей, о лучшем и желать не приходится. Руководству же ТВ-3 пожелаем расти и дальше в профессиональном и личностном плане. Например, начать отказываться платить в такси и ресторанах. Ведь, в конце концов, и там, и там договоренность - устная, так зачем же её соблюдать? Верим, нет пределов вашим совершенствам! For the infinity and beyond! Денис Баранов и Михаил Котов