234 05/18/2017 Новороссийск

Остерегайтесь такого работодателя, как сеть магазинов бытовой техники “Поиск” (poiskhome). Дурят с оформлением и оплатой.Дикая текучка кадров. Мне обещали заплатить за стажировку не менее 800 рублей в день или 8-10 тысяч за вю стажировку. Заплатили же только 2400р за 10дней. т.е оплата производилась по минималке из расчёта миниимальной зарплаты 7500/мес. Руководители ТД “Поиск” г. Новороссийска пр.Дзержинского 211,где я стажировался, Андрей Николаевич Васильев и Герман Сиряк- предельно непорядочные лгуны, вруны и обманщики. Когда я пришёл по приглашению зама “Поиска” Германа Сиряка устраиваться на работу, он мне напевал, что за период стажировки я буду получать 800 рублей в день, в дальнейшем даже говорилуже по 1000 р. Ему вторил директор Андрей Васильев, говоря мне и другому стажёру, что за стажировку мы получим от 8 до 10 тысяч рублей каждый. Обещалось также и официальное оформление. Кроме того, руководство делало намёки, что даже на стажировке за продажи мы будем получать какой-то процент. Это всё оказалось обманом. По факту мне за стажировку заплатили 2400 за 10 дней из расчёта минимальной зарплаты в 7500 в месяц. Никаких 800 рэ в день и % не было и в помине-это всё дешёвая замануха. Хотя некоторые честные сотрудники сразу предупреждали, что нам заплатят копейки и никакого % стажёрам не идёт. Обещания на счёт оформления с первого дня также оказались фарсом. Да, были подписаны какие -то бумажки, но официально мы -стажёры не были оформлены ни через налоговую ни через пенсионный и т.п. Запись в трудовую нашего же также не сделали. А бумаги нам дали подписать для самоуспокоения-этакая филькина грамота. Даже для оформленных и постоянных сотрудников Оклада в Поиске не существует. Вместо этого чистый процент с продаж, который урезается , если не втюхиваешь страховку, доп гарантии, аксесуары , салфетки для ТВ и т.п. Для того, чтобы получить 4 тысячи рублей надо наторговать на миллион! и т.д. План продаж минимум 3 млн для каждого сотрудника индивидуально, и за это заплатят около 12 тыс руб максимум. Обстановка в коллективе тоже не ахти. В начале стажировки я стал свидетелем большой ругани нескольких сотрудников “Поиска” на планёрке с массой взаимных упрёков и обвинений из-за того, что кто-то у кого-то увёл клиента, а следовательно и % с продажи. Такая атмосфера увода клиентов и нездоровой конкуренции умышленно подогревается руководством компании. В конкретном Поиске на пр.Дэержинского по словам одной из сотрудниц за год ушло ровно 30 сотрудников и стажёров, я проверял по компу-это правда! Стажёров руководство Поиска использует , чтобы экономить за зарплате. Так как по факту стажёры продают, но не имеют % с продаж, то они его отбирают и у постоянных менеджеров и сами не получают и процент идёт в кассу магазина. Стажёров держат на минимальной зарплате, обещая золотые горы. График работы очень жёстский , пятидневка по 12 часов со слов самого директора! А если стажёрам ставят до 18 то это замануха и изначальная поблажка, которая скоро закончиться. Посмотрев на всю эту шнягу,я хотел через неделю уйти, но зам…директора Герман замял этот вопрос и я ушёл с поиска на несколько дней позже. А оставшийся второй стажёр так и остался стажёром по результатам стажировки и не был переведен в менеджеры. А потому что руководителям выгодно его держать на 7 500 в месяц, чтобы потом не платить % с продаж. В ходе конфиденциальных разговоров с сотрудниками Поиска , я узнал, что подобная нечеловеческая система во всех магазинах сети, а не только в Новороссийске и все эти безобразия с копеечными выплатами, неоформлениме стажёров и т.п. идут от главных боссов, а не от каких-то там местных директоров. Будте осторожны, не связывайтесь с ТД “Поиск”. В итоге вы будете обмануты и сильно разочарованы.