381 10/14/2012 Москва

Добрый день, уважаемые коллеги. В данном письме я бы хотел сообщить о фактах нарушения Законодательства со стороны компании. Очевидно вы не знаете о происходящем. 03.09.2012 директор по логистике Горан Джурич предложил мне покинуть компанию. Его доводы я посчитал неубедительными. У меня не было нарушений трудовой дисциплины и выговоров за невыполнение своих обязанностей. Статус выполнения целей 85% YTD и 100% FY. Джурич сказал, что если я не соглашусь уйти добровольно, то моя позиция будет сокращена. Этот вариант абсолютно законный и я сразу согласился. После этого Джурич сказал мне о том, что если я уйду добровольно, то мне будет выплачена компенсация и обеспечены рекомендации. Если же я пойду по законному пути сокращения моей позиции, то он лично позаботится о том, чтобы на рынок пошли отрицательные отзывы обо мне. Он также сказал мне, что я никогда не найду работу и не получу от компании даже обозначенной в Законе компенсации. Тем не менее я на стоял на том, что если у компании нет формальных оснований уволить меня, то я должен быть сокращен в соответствии с Законом. 04.09.2012 Джурич вновь вызвал меня и в течение 40 минут угрожал проблемами в моей последующей карьере. Я вновь настоял на процедуре, предусмотренной Законом. В ответ Джурич сказал, что компания найдет способ избавиться от меня. Он пообещал, что будут наняты лучшие адвокаты и он лично позаботится о том, чтобы у меня были проблемы. 12.09.2012 я подал в компанию официальную претензию, где указал на понуждение к увольнению и многочисленные нарушения Законодательства при увольнении меня с работы. К претензии я приложил подробные объяснения, перечень нарушенных статей Законодательства и записи разговоров. Моя просьба состояла в том, чтобы прекратить незаконные действия в мой адрес. 18.09.2012 мне был отправлен официальный ответ, что на меня не оказывалось давление, голоса на записи не узнаются и я не могу использовать эти аргументы для того, чтобы отстаивать свою позицию. К этому времени мое присутствие стало откровенно раздражать Джурича. Он еще 03.09.2012 объявил о том, что ухожу из компании немедленно. У меня забрали компьютер, корпоративный телефон был отключен. В Логистике его поступок уже стал предметом обсуждения и авторитет его стал еще более сомнительным. Не имея законных средств выставить из офиса он решил пойти на провокацию. 19.09.2012 я подошел к нему в открытом пространстве офиса и спросил, есть ли для меня новости либо задачи. Он пригласил меня в переговорную, спросил, веду ли я запись. Я сказал, что записываю все общение с ним по совету адвоката. Далее он попросил выключить диктофон. Как только я сделал это, Джурич толкнул меня в стену комнаты и схватил за одежду. Я понял, что он провоцирует меня, и вытащил его из комнаты. Все это произошло в течение 2-3 секунд. Оказавшись перед глазами свидетелей он стал утверждать, что я бил его, чего не было в действительности. Я написал объяснения менеджеру по безопасности и после этого вызвал наряд полиции чтобы сообщить о факте хулиганства и клеветы. Провокация Джурича была направлена на то, чтобы дискредитировать меня внутри компании и уволить за нарушение внутреннего распорядка. Через несколько часов после инцидента он понял, что скандал выходит за пределы компании. Он вызвал медицинскую помощь и попросил зафиксировать телесные повреждения. Это возмутительно, поскольку его в течение нескольких часов наблюдали в офисе сотрудники, он был невредим и доволен. Для многочисленных свидетелей инцидента, работавших в разных департаментах, сразу была очевидна истинная причина произошедшего, а также лживость предъявленных мне претензий. Данное поведение менеджера губительно сказывается на работе команды, так как не соответствует Принципам Компании и Законодательству России. Считаю необходимым информировать Вас о данных событиях. Кроме того для защиты своих прав я уже обратился в полицию, прокуратуру и трудовую инспекцию. Я считаю, что компания должна дать четкую оценку произошедшим событиям и предпринять адекватные действия к сотруднику, нарушившему Законодательство России и Принципы Компании. Если же это официальная позиция компании, то необходимо как можно скорее информировать о ней общество, ее сотрудников и партнеров. С наилучшими пожеланиями, Александр. https://skydrive.live.com/?cid=01aa56d4beeba413&id=1AA56D4BEEBA413!105&Bsrc=Share&Bpub=SDX.SkyDrive&sc=Documents