Содействие

Содействие

СПбОБФС /Благотворительный фонд "Содействие"

793 01/23/2014 Санкт-Петербург

Есть такая замечательная организация как благотворительный фонд “Содействие”. И звучит вроде неплохо и дело благое делает: собирает деньги для ребятишек больных ДЦП. Только вот делается это по телефону… и детишки получают только 20% от всех привлеченных денежных средств. В общем, сходила я к ним на собеседование еще в декабре, все нормально, сказали оклад + %, оклад 28 000! Отлично! После всех новогодних праздников, я увольняюсь с прежнего места (со стабильным окладом, что важно для человека, который снимает квартиру!) и топаю к ним на работу! Еще что важно, плана на первый месяц нет, и аж +12% к окладу премии со сделки, + поощрения руководителя за старания, график прекрасный с 9.00 до 18.00, полный день, пятидневка, ну, просто работа мечты. Сидишь целый день в офисе и звонишь, никакой материальной ответственности и прочего. Первые два месяца договор найма с сохранением оклада 28 000, потом оформление по ТК. Средняя з/п 40 000 - 60 000. В общем, красота. Я — “доверчивая Маша” прихожу в своей первый рабочий день, ожидая обучения и все такое. По факту: помещение (пристройка советского типа к многоквартирной высотке) с недоделанным ремонтом (ранее там была школа англ. языка, после школы все так и осталось на своих местах). Фонд занимает пол-этажа: ресепшн + 2 кабинета. Один кабинет со шкафом таким под красное дерево, в общем, солидным и столом в том же стиле и цвете (для собеседований, видимо, впечатлить собеседуемых). Кстати, собеседования проводит либо девочка с ресепшена (ну что-то вроде типа менеджера по кадрам, по факту, я так и не поняла какая у нее должность и сколько функций она совмещает, либо сами сотрудники этого фонда. В общем, пришла. Захожу в кабинет, где кипит рабочий процесс: комната с двумя небольшими окошками-бойницами, 5х3 метра, где орет радио с абсолютно неадекватной попсой (простите, но «я хочу от тебя сынаааа…» не по мне, в это время я поняла, что кровь из моих ушей уже готова идти), в одном конце кабинета стоит большой стол на нем ноут и китайский кот, который машет лапой без остановки (знаете такие типа для привлечения богатства) около «котика» всякая мелочь рассыпана и прочее, фен-шуй и все такое) — стол руководителя, в другом конце куча столов стульев и орущих в мобильники людей. Настолько нагло говорящих с клиентами, как будто это не руководители больших организаций, а их «друганы», которым ничего не стоит перечислить 100 000 рублей старому другу. Просто пффф! В целом, атмосфера полного треша, в котором тебе надо провести день до 18.00, переписывая какие-то бумажки и читая «спич». Я хотела свалить еще в обед, но (!) решила дождаться конца представления. Из всех 7, кажется пришедших в этот день, пятеро, включая меня, досидели до конца. Ок-ок! Наш инструктор описала как круто работать и вообще нужно быть настроенным на позитив и все будет получаться, и в первый месяц она 47 000 заработала и збс ваще все(!). Ладно! Приходим на второй день, как положено к 9.00, хорошо. Пьем кофе, потом становимся в круг, где один из «старичков» (всего их там 4) проводит мини-тренинг, так сказать, настраивает нас на работу, потом происходит «расспичевка», т. е. мы проговариваем весь прописанный образец друг другу в течение часа, просто ад какой-то: все орут, музло орет, башка гудит… Хорошо, в 10.00 мы садимся на свои «рабочие места», нам дают мобильники, с которых мы обзваниваем ПРЕДОСТАВЛЯЕМУЮ РАБОТОДАТЕЛЕМ ГОТОВУЮ БАЗУ С ГОРЯЧИМИ КЛИЕНТАМИ (ложь!). Просто несколько страничек А4, где написаны: название организации и в лучшем случае, фамилия руководителя, и номер телефона (как правило магазина, например, или ресторана или еще какой-нибудь подобной чехарды, т. е. чтобы дойти до руководства придется хорошенько потрудиться), полученная из самого открытого источника, т. е. интеренета. И ты начинаешь звонить, врешь секретарю, что от тебя ждут звонка, говоришь с ней как с полной дурой, типа «переключите и все тут», «он ждет моего звонка» и т. д. и т. п. И может быть (!!!) ты доходишь до руководителя, которому заливаешь в уши, что меценаты подвели, что в ближайшие два дня едешь в детский дом с праздничными мероприятиями и денег на всех детишек не хватает, а подарочек на одного всего столько-то рублей и бла-бла-бла. По итогу, что важно психологически, сразу спрашиваешь скольким ДЕТИШКАМ может помочь конкретный человек, важно именно количество детей, причем надо назвать число как можно большее. Фактически ты прикрываешь свою жопу детьми больными ДЦП, которые получат всего (!!!) 20% из всех тех денег, что тебе пожертвуют. Многие добрые люди, хозяева магазинов игрушек, например, предлагают новые игрушки, но нам же не надо, предлагают накрыть крутые столы хозяева ресторанов, но нам же не надо, нам подавай денег, как можно больше денег!!! Старые сотрудники, которые являются инструкторами и двое, которые там более менее задержались, относятся к этому просто как к заработку, я их понимаю, конечно, но настолько засунуть свою мораль и человеческое какое-никакое отношение глубоко, надо уметь. А делают они это по тому, что как такого оклада не существует, это миф. Ты можешь получить 28 000 рублей только в том случае, если привлечешь клиентов общей суммой на 200 000 и процент начнет прибавляться только тогда, когда привлеченная сумма будет больше. Помимо этого выплаты производятся, если ты получил помощь мецената наличкой, и курьер деньги забрал, то сразу 12% в руки вечером, если безнал, то тогда, когда прошел платеж. Выходит, что деньги ты получаешь практически постоянно по три копейки, которые не можешь накопить, а если не дотянул до привлечения 200 000 рублей, то можешь и вовсе забыть о нормальном заработке. Еще интересная штука — трудовой договор, нам обещали его на третий день, но… НЕТ. То ли мы ушли рановато, то ли они в курсе, что надо помедлить, не знаю. Но по мне так, это вымогательство беспринципное и бесчестное! Может быть они делают это в рамках закона, но для меня и нескольких моих «коллег по несчастью» лучше сидеть без работы, чем обманывать людей, жертвующих свои средства типа больным детям ДЦП, а на самом деле вполне живым и здоровым людям.