961 02/15/2014 Минск

Хочу рассказать о том, как я проходила собеседование на вакансию в компанию “Дженти Спедишн” на должность Экспедитор (со знанием польского языка). Учитывая, что я свободно владею польским (в/о), а наличие опыта, согласно тексту вакансии, не играло ключевой роли, я спокойно отправила свое резюме. И быстро получила приглашение на собеседование. Татьяна Волошина, HR этой компании, как оказалось, работает там недавно. Но видимо очень плодотворно. Вакансии компании не иссякают: то они ищут экспедитора, то логиста, то бухгалтера, а то - секретаря. Причем вакансии все время практически одни и те же, просто обновляются раз в неделю. Могут на неделю исчезнуть, а потом снова появиться. Вот 6 февраля им опять нужен человек со знанием польского. Два месяца уж ищут. После очередного обновления одной и той же вакансии меня стали терзать смутные сомнения, касательно и моего собеседования. А не приглашают ли стахановцы из Дженти Спедишн на них, чтобы пополнить какие-то тайные статистики в отделе кадров или попытаться выпытать чего нибудь, а не потому, что кого-то действительно ищут? А может, учитывая процесс собеседования, просто развлекаются в течение полутора часов? Итак, Т.Волошина в течение двух дней названивала мне, сулила большие перспективы, пригласила на двойное собеседование. Ведь я хорошо знаю польский, почему бы не попробовать меня собеседовать сразу в два отдела? Я в переговорном кабинете, такое сильно прокуренное небольшое помещение. Сначала пришел мужчина, представился начальником отдела. Сообщил, что на заре карьеры подумывал остаться переводчиком в Воложине. Видимо, не зря в его отделе работают два человека с Воложина. Своя рубашка всегда ближе к телу. В принципе, этот начальник играл роль хорошего следователя. А вот потом началось самое интересное. Ко мне и Татьяне Волошиной присоединилась некая эмоционально напряженная дама лет 37-40, с довольно хищной улыбкой, я так поняла, что она также была начальником отдела. В течение сорока минут она открыто издевалась и унижала меня. На пару с Татьяной они умудрились сделать выводы о моих отношениях с родителями, моей не просто профессиональной компетенции, а о моей человеческой значимости, а также о моем уровне самооценки. И всё это говорилось прямо в лицо. Тезисно, утвердительно, вроде “Ты на самом деле вот кто!” Как человек, не как соискатель. Двое дам, видя меня впервые, судили о моем отце как о человеке только на основании формального собеседования. При этом им было откровенно весело. Я до сих пор не могу понять, почему я не ушла оттуда. После этого собеседования я разговаривала с двумя компетентными людьми: один из них - психолог, другая - зам. директора по найму персонала в одной компании. Ответ был одинаков: профанация, полное отсутствие профессионализма со стороны эйчара, имитация “стрессового” собеседования, причем не с целью отсеять, а с явной целью отработать деньги, которые компания платит этому эйчару за никому не нужную суету, так как персонал подбирается скорее всего “среди своих”. Поскольку, судя по постоянному количеству вакансий далеко не "рабочего " характера, у компании либо дикая текучка, от них, получается, люди уходят, раз в неделю-две, либо совершенно заоблачные критерии подбора. Газпром просто отдыхает! Ну что же, у нас нет безработицы, зато есть липовые вакансии!