САНТЕХНО

САНТЕХНО

Сантехно

154 08/19/2015 Волгоград

Мне позвонила Елена (на ее фамилию оформлено ИП в компании, должность не назвала) и первым вопросом было: "Согласны ли Вы работать на контрактной основе? ". Длительность контракта три года, нельзя переезжать и уходить в декрет. Это объясняется тем, что после окончания испытательного срока сотрудник направляется на обучение в Москву и работодатель должен быть уверен что он останется после возврата. Данную информацию в спешном порядке Елена выпалила в первые три минуты.

Естественно вакансия показалась заманчивой, я решила пообщаться подольше и разузнать подробности, тем более Елена была открыта для телефонного диалога. На мой вопрос: "Чему же обучают в Москве? " Елена начала уклончиво отвечать общими фразами, что обучение проводится по зарубежной методике, предметом является не поиск персонала, а взаимоотношения с людьми. Обещала подробнее вернуться к этому разговору позже. Я очень долго расспрашивала про оформление, про развитие и карьерный рост- Елена уверила, что должность стартовая и компания федеральная, так что расти можно до бесконечности! Правда на тебя оформляют ИП. На мои вопросы по поводу налоговых отчислений и прочих тонкостей данной формы собственности (благо в курсе), Елена вновь начала отвечать общими фразами, типа “поживем-увидим”. Мы договорились о встрече. Елена сразу предупредила, что добраться сложно, и, конечно, с личным транспортом было бы гораздо удобнее. Но и тут нет никаких проблем! Коллектив молодой, машины есть у многих, до остановки довезут точно!

Офис находится в промзоне на Ангарском, нашла без проблем. Перед походом на собеседование мне была прислана анкета со стандартными вопросами. Меня смутила фраза: людям с образованием психолога не обращаться.

Стала читать отзывы, по которым выяснила, что организация работает по принципам секты саентологии. Но все же решила сходить. Интервью проходило стандартно. Проводила Елена, около 20 минут задавая стандартные вопросы о прошлых местах работы. Затем спросила есть ли вопросы у меня. Я попросила рассказать о компании. Елена начала с истории организации, затем перешла к должности, на которую я претендовала. И тут Елена, описывая процесс прихода новых сотрудников, позволила себе выразится следующим образом: “приходит сырье, материал. И наша задача - делать из них сотрудников”. На мое замечание, что люди - это не сырье, Елена сначала отрицала свое недавнее высказывание, но поняв, что я не отступлю, поспешила закончить собеседование.

Я согласилась, что в компании, в которой людей считают материалом, мне не место. После чего Елена стала выгонять меня из переговорной и не занимать ее время. Я не торопилась уходить, подчиняясь ее приказному тону. После сделанного мною замечания о грубости работодателя, Елена сказала, что если бы меня выгонял руководитель (сколько их там?), то не церемонился и послал меня матом. Так что уважаемые соискатели, не дайте себя облапошить обещаниями. Секта - есть секта. Втягивать людей-это их основная деятельность.