7368 08/30/2016 Москва

Приглашают на должность “Стажер отдела автоматизации”. Обязанности: в основном установка кассового оборудования в розничной сети и иная автоматизация предприятий. Работа сдельная - есть заказ на установку, делаешь, получаешь проценты. Обещают обучение. В итоге никакого обучения не происходит - сам гугли - все обучение. Т.к. ты - стажер, нагружают тебя разной неоплачиваемой работой никак не связанной с твоими задачами, называя это обучением. Затраты за твой счет. Т.е. фактически бесплатная рабочая сила. Т.к. обучения нет и ты делаешь черт знает что, когда ты получишь заявку на установку - непонятно. Когда-нибудь. Значит и заработаешь тоже когда-нибудь. Из того, что заработаешь, затраты за твой счет: телефон, дорога, канцелярка, ноут и т.д. Де-факто просто лошарят и гоняют за счет самого работника выполнять любую работу, называя это “стажер”, т.е. обучением. Правила игры и должностные обязанности могут поменяться на ходу. В начале говорили одно, потом, оказывается, еще обязанностей добавилось - быть курьером за свой счет. Договора нет, должностные обязанности на словах. Никто не гарантирует, что потом обязанности опять не поменяются в зависимости от желания руководства. Т.е. взяли специалистом автоматизации, а работаешь курьером, на подхвате и т.д. - и это все не оплачиваемо. Реально уже опытные сотрудники (разъездные) зарабатывают в районе 30 тыс руб. Т.е. по ценам на сентябрь 2016 г. для Москвы - копейки. Но это опытные. А стажер… вообще непонятно когда и сколько заработает. Сама компания выходцы из города Чехов моск. области. В офисе полно символики ЛДПР. Наверное как-то взаимосвязаны. Написал это, чтобы вы, соискатели, были готовы к такой ситуации и не давали себя поиметь. Лучше быть без работы, чем выполнять подобную работу даром и быть обязанным, что тебе доверили ее выполнить. Это, кстати, прослеживается в позиции работодателя.