332 12/15/2014 Москва

Журнал «Русский репортер» - достаточно известный еженедельник, который не чурается и левых темы – профсоюзник Валентин Урусов, защита Варшавского пакгауза в Петербурге, зарисовки из жизни антифашисткого движениия. Несмотря на попадающуюся «джинсу» типа статей во славу отдельных регионов и госмонополий, «Русский репортер» по-прежнему генерирует интересный контент.Однако вопрос выплаты заработной платы постоянным сотрудникам и гонораров внештатным авторам в издании стоит ребром. Так что же делать? Устроиться на кремлевское СМИ, где совесть меняешь на деньги? Или в малоизвестное издание, где платят «черным налом»? Может и вовсе забить да писать для интересного журнала, не заморачиваясь на материальные вещи?Правила игрыНебольшая предыстория для понимания того, как устроен рабочий процесс и почему не помогают типичные способы получить причитающиеся деньги. Бумажный журнал и сайт rusrep.ru наравне с финансовым еженедельником «Эксперт» входят в холдинг ЗАО «Эксперт». В профессиональном сообществе история с решительным разгоном коллектива «Эксперт-ТВ» с последующими судами за право получить зарплаты достаточно известна, однако мало кто знает, что история с годовыми отсрочками выплат это до сих пор сегодняшняя история холдинга. Несмотря на приятный коллектив редакции «Русского репортера», оформленные по Трудовому кодексу журналисты такие же жертвы холдинга, которым платят урывками – в результате большинство профессиональных корреспондентов, в том числе внештатников, предпочло уйти, даже не получив причитающиеся суммы. Трудиться остаются имеющие приработку на стороне или те, кто мотаются в командировках. Несмотря на декларируемую нехватку средств, разъезжающие авторы получают все деньги до последней копейки.Типична история фотографа Дмитрия Марков, который описал в ЖЖ свои злоключения с получением денег, судом, неявкой представителей издания и невозможностью получить деньги с помощью приставов: «Теперь знакомое «завтра» я получаю в виде электронных писем, дорогая редакция не напрягается: «Мы не можем ответить по точным датам выплат, по техническим причинам они заморожены». Выпускники журфаков готовы же писать в журнал и бесплатно – им важно пополнить свое резюме и о получении оплаты они даже не мечтают. Возможность добиться причитающих сумм – это «удар исподтишка по любимому журналу» и «ябедничество». Большая часть из них приходит через «Медиаполигоны» и образовательные программы «Летних школ», который делает редактор отдела науки Григорий Тарасевич.Кто за что отвечаетБольшинство из авторов, в том числе внештатники, ограничиваются лишь тем, что раз в месяц пишут своему редактору – те, из них кто еще не уволился, говорят прямо: «Денег нет, можете судиться, но это никому не помогло получить деньги». Другие звонят в бухгалтерию, где перекладывая ответственность на финансового директора Владимира Петрова, заявляют, что они за начисление не отвечают. Сами бухгалтера тоже постепенно уходят. В свою очередь Владимир Петров не доступен ни по телефону, ни по электронной почте.Те, кто смелее – связываются с главным редактором «Русского репортера» – Виталием Лейбиным. Он же на все вопросы отвечает: «Скоро журналу поступят деньги, потерпите!». Ждать у моря погоды, общаться с бухгалтерией и дозваниваться до финдиректора Владимира Петрова можно бесконечно. Анализ судебных решений в пользу потерпевших авторов, потратившихся на суд, но не получивших деньги, также не дает повод для оптимизма.Кулуарные угрозыПри этом руководство страшно боится огласки, вооружившись диктофоном я и несколько моих коллег отправились поочередно на встречу с руководством холдинга. Каждый в меру своего красноречия рассказал, что готов сделать историю публичной – реакция последовала. Шеф-редактор журнала «Экперт» Татьяна Гурова, входящая в правление холдинга, признала правомочность требований, посетовала на кризис и удивленно спросила: «Почему вы не пришли раньше? Деньги здесь получают только те, кто доходят лично!».И действительно несколько недель спустя после разговора с обещанием выплатить деньги под диктофон вся сумма была уплачена, хоть и спустя много месяцев после даты, записанной в договорах на подготовку материалов. К сожалению, в России за редким исключением нет практики защиты своих прав среди журналистов, как и нет действующего профсоюза. Поэтому коллектив пострадавших авторов не может данный материал опубликовать под собственными именами. Подобный инсайд и предупреждение коллегам любой главред посчитает «выносом сора из избы», а значит откажет в возможном сотрудничестве.