Сбербанк

Сбербанк

ПАО "Сбербанк"

255 09/29/2017 Волгоград

Для себя могу выделить несколько плюсов во время работы в ПАО “Сбербанк”: 1. Отличный коллектив, отзывчивое и компетентное начальство; 2. Своевременная оплата труда, премии, оплата больничных листов, отпускных; 3. Интересные тренинги с психологом и всевозможные обучения 4. Развоз сотрудников по домам после 23:00. Несмотря на такие существенные плюсы, работать в ПАО “Сбербанк” я бы не посоветовала. Объясню почему: 1. Ужасный график. Когда я только устраивалась, то “лапши” навесили знатно: и график по вашему вкусу подберем, и работу с учёбой совмещать будете без проблем…Ага. Лично я хотела график 5/2, чтобы как нормальный белый человек отдыхать в субботу и воскресенье и, соответственно, все государственные праздники. Но на деле вышло, что 5/2 - это только для тех, у кого есть дети, а если ты не разродилась до момента устройства в ПАО “Сбербанк”, то график у тебя 2/2, даже не обсуждается. Мне этот график неудобен, но слушали ли меня? 2. Бесконечные, нескончаемые доп. смены. Когда пойдёте устраиваться в ПАО “Сбербанк”, то знайте: работать придётся неоправданно много, даже в выходные дни. Всё происходит так: вам приносят график, вы его смотрите, примерно выстраиваете планы, что будете делать на своих, честно отработанных выходных, вроде всё хорошо, подписываете, а потом на почту письмо:“На вашу группу запланированы доп. смены, 2 шт. на каждого”. И вы берете ручку и вписываете в листочек с графиком вот эти смены. Ну и что, что 3 дня по 11 часов с одним выходным? Что? Говорите, что не хотите и вообще, планы на эти дни? ВСЕМ ПЛЕВАТЬ! Это добровольно принудительно и никого не интересует, какие у вас дела и надо ли вам это. И не имеет значения, что эти смены не входят в график, который вы подписали. Конечно, вам оплатят эти дни, не переживайте. Для кого-то это даже плюс, но не для меня. 3. Время начала работы. С графиком 5/2 всё понятно: с 9 до 18 или с 8 до 17. Тут проблем нет. Но если 2/2, то начинается вакханалия: то с 11 до 23, с 12 до 00, с 13 до 01, с 14 до 02. То есть, у вас не будет всегда, например, с 11 до 23. В понедельник, предположим, с 11 до 23, а во вторник с 14 до 02. Время начала работы постоянно меняется, а бывает так, что первый день вы с 14 до 02, а на следующий с 12 до 00, т.е. высыпаться вы не будете. Обязательно, чтобы между сменами была 12-часовая разница, но, дорогие мои, это ПАО “Сбербанк”, кому это интересно? :) 4. “Нужно прийти пораньше, а потом ещё на пару часиков остаться”. Что значит прийти пораньше? Это значит, что перед сменой, хотя бы за 30 минут уже быть на рабочем месте. Нужно загрузить комп, открыть все необходимые программы и почитать почту. Со временем, когда сотрудник обучается на другие навыки, то 30 минут уже недостаточно. Я через полтора года стала приходить за час. И да, это время не оплачивается. Бывает так, что руководитель захотел провести тех. учебу до смены и нужно прийти ещё раньше: 30 минут загрузки + час тех. учебы. Т.е. уже за полтора часа нужно быть на работе! Где-то ещё вот такое есть? Кто-то ещё из работодателей так делает? Предупреждаю, что в ПАО “Сбербанк” вы часто будете тратить своё личное время на ненужную фигню. Особенно раздражали тесты по навыкам, которые занимают 1 - 2 часа и всё в ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ! Как хочешь: до работы или после. Неважно. Даже если они тебе нафиг не сдались и вообще, ты классный специалист, то ты просто ОБЯЗАН их пройти. Бастуешь - пиши объяснительную на имя начальника сектора. Было и такое. 5. Если ты студент и работаешь в ПАО “Сбербанк”, то про обучение можешь забыть. Просто потому, что данный работодатель плевал на статью 173 ТК РФ. Никаких ученических отпусков с сохранением заработной платы вы не увидите, если только возьмете отпуск за свой счет. А такой аргумент, как:"А вот в статье 173 ТК РФ написано, что “работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка”… вообще не рассматривается. ПАО “Сбербанк” плевать на это хотел :) Кто-то подбирает ежегодный отпуск под сессию, кто-то берёт больничный. А вот вам мой совет: если не будут пускать, то скажите так вот спокойненько:“Ой, надо бы в трудовую инспекцию позвонить, рассказать им, как тут у вас всё”… Некоторые мои знакомые говорили, что это работает, так что пользуйтесь :)) 6. Перейти в другое подразделение. Это крайне сложно. Складывается впечатление, что туда берут всех, кроме тебя. Постоянно на почту приходят письма, что “туда-то требуется вот такой сотрудник с таким-то навыками” и думаешь про себя “О, так я подхожу!”, отправляешь резюме, ждешь и … ничего. Сколько раз пыталась, меня, кроме как на входящей линии, нигде не ждали. Собственно, поэтому и пришлось уволиться, т.к. никакого продвижения, только входящие звонки и вечное “Извините/простите/я приношу вам извинения за доставленные неудобства” и т.д. Работу в ПАО “Сбербанк” я не могу назвать плохим опытом, но работать там я бы не советовала, только потеряете время.