4086 06/25/2018 Омск

В 2013 году Москва решила поставить во главе Омской производственной площадки (ПАО “Омскшина”) максимально лояльного руководству человека, таким человеком становится Гришина Лариса Борисовна, которую ссылают в Омск из Екатеринбурга. Лариса Борисовна очень жесткий и бескомпромиссный человек, который ненавидит и презирает как город Омск, так и всех работников своего предприятия, считая их «быдлом» и «ничтожествами». Сразу после ее появления на заводе начала выстраиваться система стукачества и подхалимства. Хочешь получить какие-то преференции от начальства – доноси на своих коллег, причем не важно, правда это или ложь. К доносительству можно добавить максимум лизоблюдства и подхалимажа. Таким образом, за несколько лет на предприятии сформировалась группа руководителей, которые не очень компетентны, зато на 100% верны Гришиной, и всегда готовы донести друг на друга, и на всех остальных. Если говорить об обычных работниках, то все запуганы и боятся лишний раз открыть рот или поднять глаза. Гришина росла в детском доме где оказалась из не очень благополучной семьи. Поэтому ей чужды человеческие качества. Она привыкла добиваться всего силой. Если не ты - то тебя, поэтому и управляет она такими методами, которые больше приемлемы на зоне где не люди а быдло. За время её руководства у некоторых работников случались инфаркты, а главного инженера своими методами она вообще довела до гроба. Молодой мужик не выдержал гнобления и умер, умер от сердечного приступа. Поскольку Омск рассматривается Москвой исключительно как источник прибыли, то никто сюда не вкладывает деньги. Корпуса цехов были построены еще в Советском союзе, с тех пор их никто не ремонтировал. В феврале в Омских СМИ появились фото душевых и раздевалок Омскшины и, честно говоря, многих они повергли в шок. Как в 2018 году, на крупном предприятии с многомиллиардным оборотом могут быть такие скотские условия труда для рабочих? Да вот так. Рабочие для Гришиной – это просто дешевый расходный материал, который всегда можно выкинуть на улицу и заменить. Поэтому никаких условий для труда нет и не будет. Работайте в холоде и грязи. Оборудование в цехах старое и помнит еще Брежнева. Москва не считает нужным вкладываться в ремонт и обновление завода. А это значит, что работать там опасно для здоровья и жизни. Техника безопасности на Омском шинном заводе – это пустой звук. Ответственные за ТБ сделали себе отличную кормушку. Большинство переаттестаций проходит за деньги, не хочешь платить – увольняйся. Самым известным взяточником является Соловьев С. В., который по идее должен отвечать за безопасность но известен на заводе тем что проводит переаттестации за деньги. Говорят, что некоторые рабочие получают переаттестацию в обмен на услуги интимного характера Соловьеву. Для этих целей регулярно используется печально известная баня в отделе главного энергетика. Гришина Л. Б. Проживает в другом городе, а в Омск приезжает только на рабочую неделю. По-слухам, в эти дни ей очень не хватает личных отношений, поэтому из числа сотрудников выбраны некоторые фавориты, которые в обмен на исполнение ее определенных желаний, получают некоторые преференции. Так например, упомянутому выше Соловьеву С. В. Прощаются все его косяки и ошибки в обмен на участие в ролевых играх в пассивной роли. Так вот, такую вот стабильность гарантирует Гришина своим работникам.