388 04/11/2017 Новосибирск

ВИНДОМ ГРУПП, Шевченко 15, Оператор колл-центра Хочу рассказать о работе Оператором колл-центра (как потом выяснилось - менеджером по работе с клиентами, менеджером по продажам) в компании Виндом Групп на Шевченко 15. Пригласили на собеседование, очень кратко и обтекаемо, но при этом очень красиво рассказали, чем занимается компания, какая она крутая и серьёзная, про график, зп и прочее. Тем же вечером пригласили на второй этап собеседования на следующий день. Пришла. Первое, что заметила - люди так и идут на вакансию непрерывным потоком. Но это нормально, выбирают лучшего кандидата. Прошли в аудиторию, где нам начали очень заманчиво и красиво рассказывать о больших перспективах, карьерном росте, о том, как им выгодно, чтоб человек не сидел на месте, развивался и рос карьерно и личностно. Пригласили на обучение. Только там-то и стала ясна суть работы. Дают вам телефонную базу, взятую невесть откуда (попадаются и обычные люди и организации), дают текст для общения с клиентом и вперёд. По сути, нужно выяснить, прошла ли у человека гарантия на пластиковые окна, а затем втюхать ему приезд мастера под видом бесплатной, плановой проверки. Проверка обязательно ПЛАНОВАЯ, ведь они - официальная и серьёзная организация, а все остальные - шаражкины конторы и мешают им работать! В ходе разговора могло выясниться, что у человека окна дома деревянные, или же вообще жильё он снимает. В этом случае нужно было выбивать контакты собственников квартиры. Посылают очень часто и далеко. Собственно, зп сотрудников складывается из тех заявок, которые выполнит мастер. Постоянно мотивируют, подбадривают, аплодируют тем, кто выполнил план, дают грамоты, нахваливают, говорят о том, как важен и уникален каждый сотрудник. Выходить можно по расписанию, звонить по личным делам в рабочее время нельзя, за минуту опоздания штраф, за любой “шаг вправо, шаг влево” как они сказали - тоже. Звонить потенциальным клиентам нужно непрерывно, трубку можно положить минута в минуту, когда заканчивается смена, а после окончания дня устраивают разбор полётов и подведение итогов ещё минут на 20-30. По факту - просто задерживают вас после работы. Зато весь офис увешан мотивационными цитатками, да не просто так, а распечатанными в крупном формате и висящими под стеклом, в красивых рамках! (Заснять не получилось) Красивые рассказы, золотые горы, куча пафоса и обещаний, а толку ноль. Эта работа может подойти студентам, которые хотят научиться общаться с людьми, работать в сфере продаж и тем, кому не жаль потратить время, а потом снова уйти и искать работу.